Блокировка двигателя постоянного тока с постоянным питанием - это плохо?


10

Я работаю над небольшим проектом перьевого плоттера, и для одного из моих двигателей (который поддерживает перо) я использовал небольшой двигатель постоянного тока, полученный из старого привода DVD. Я заметил, что если я подаю постоянное напряжение 5 В на этот мотор, он «блокируется», когда ручка входит в контакт с бумагой и остается там, сохраняя при этом небольшое давление на ручку (идеально подходит для приложения), но сейчас я нахожусь начинаю думать, это плохо? Если двигатель постоянного тока имеет постоянное питание и удерживается в том же положении, должно ли это быть в порядке? Вроде бы и не жарко, поэтому я просто хотел подтвердить.

Ответы:


6

Если вы остановите двигатель и дадите ему потреблять столько тока, сколько он хочет, двигатель будет рассеивать больше энергии в виде тепла. Что будет дальше, зависит от конструкции двигателя.

Некоторые двигатели могут отводить все тепло при остановке. Такой мотор может оставаться в тупике до бесконечности.

Некоторые двигатели не могут рассеивать все тепло, выделяемое при его остановке. Тепло накапливается, температура двигателя повышается. Это может привести к постоянной неисправности двигателя (возможно, к пожару). По этой причине некоторые двигатели имеют встроенную тепловую защиту в виде биметаллической полосы или плавкой вставки.


6

Предположительно этот «постоянный» источник питания является постоянным напряжением. Вы можете улучшить безопасность (чтобы избежать возможного перегрева) и мягкость двигателя, ограничивая ток, который будет подаваться источником питания. При фиксированном токе двигатель обеспечивает фиксированный крутящий момент, который может быть приятным и нежным для вашей ручки.


0

С двигателями постоянного тока у вас нет той «обратной ЭДС», которую вы имеете с двигателями переменного тока, поэтому ток не изменяется существенно, если двигатель глохнет. Тем не менее, как уже было предложено, вы можете ограничить ток величиной, которая удерживает ручку на месте с требуемым крутящим моментом, но не слишком сильно за этим.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.