Почему шасси используется в качестве заземления в автомобильных электрических цепях


18

Автомобильная электроника обычно использует металлическое шасси в качестве отрицательного заземляющего разъема для цепей постоянного тока. Очевидно, это что-то экономит на проводке. Есть ли электрическая причина для такого подхода?

(Я не спрашиваю, почему отрицательный вместо положительного, но почему металлический каркас вместо провода.)


2
Это огромный проводящий капля с, вероятно, эквивалентом очень очень низкого сопротивления ... и да, он может быть использован для экономии большого количества заземляющих обратных проводов
KyranF


2
И некоторые автомобили имеют положительную основу. Не можете вспомнить, какие: старые VW?
Брайан Драммонд

3
Вы когда-нибудь сталкивались с такой раздражающей проблемой «незакрепленного провода заземления» в макетах и ​​т. Д.? Ну не с машиной! Просто брось это прямо там! Она будет права, приятель!
KyranF

1
@KyranF Должен не согласиться, к сожалению. В машине есть множество (или больше) площадок, и когда одна из них ослабнет, это может вызвать самые разные странные проблемы. Под приборной панелью ( много проводов) и ремнем заземления, прикрепляющим блок двигателя к шасси, часто встречаются в старых автомобилях. BLEH. Столько боли, и это, кажется, случается гораздо чаще, чем проблемы с другой стороной.
Спехро Пефхани

Ответы:


14

Там не электрическая причина, а весовая причина. Используя существующую металлическую конструкцию в качестве заземления, он эффективно уменьшает количество проводов примерно вдвое и, следовательно, значительно экономит вес. (Например, в противном случае каждый задний фонарь должен иметь два провода вместо одного.)

Помните также, что некоторые электрические нагрузки в автомобиле используют большой ток. Например, в пусковом двигателе очень часто используется провод 0 AWG, который весит около 0,5 кг / м.

Интересно, что, хотя и не ваш вопрос, выбор негатива против позитива совершенно произвольный. Фактически, еще в 1960-х годах Volkswagen использовал систему «положительного заземления» 6 В для «Жука» примерно до 1967 года, когда они наконец-то сменили систему на 12 В с отрицательным заземлением, которая сегодня является стандартной.


Может быть некоторая выгода от гальванической защиты от коррозии, если использовать заземление как отрицательное, коррозия будет происходить на корпусе, а не на положительно заряженной проводке. Кроме того, при наличии шасси в качестве заземления практически отсутствует вероятность отскока заземления или контуров заземления, потому что все системы имеют почти одинарное / звездное соединение заземления.
KalleMP

5
@KalleMP, я думаю, ты получил защиту от коррозии задом наперед. Я получаю всю коррозию на моем положительном клемме аккумулятора, а не на кузове моего автомобиля. Это также называется катодной защитой. Это был мой первый хит, rroc.org.au/wiki/index.php?title=Technical:Polarity
George Herold

@KalleMP, но положительное шасси обеспечивает то же самое низкоимпедансное общее соединение, поэтому разве у него нет такого же отсутствия "заземляющих" контуров, как у отрицательного шасси? Я не вижу, как полярность влияет на контуры заземления.
Кристопер

1
@cristoper Совершенно верно, наземная часть не имеет отношения к проблемам контура заземления, это общая часть, которая помогает с этой частью. Положительное основание обеспечило бы те же преимущества, если бы все вспомогательные устройства были также положительными и могли легко соединить их корпус.
KalleMP

@ GeorgeHerold У меня действительно может быть коррозия назад, но это все же может быть связано с причинами выбора отрицательного грунта. Везде, где произошла коррозия, возможно, было решено, что с положительным грунтом это было не в том месте. См. Также ответ, который я сделал ниже, для ссылок на подробности о путанице
KalleMP

8

Чем больше проводов вы используете, тем больше проводов у вас может выйти из строя. Чем больше проводов у вас может выйти из строя, тем больше вероятность того, что что-то перестанет работать. На самом деле (насколько я знаю) шасси не может выйти из строя электронным способом, что также не заставит вещи перестать работать по другим, более важным причинам, поэтому, используя шасси, вы уменьшаете количество возможных способов вашего автомобиля или некоторых других. его компонент, может перестать работать.


2
По иронии судьбы, это произошло потому, что у меня был сбой соединения шасси на моем лодочном прицепе. Прицеп является поворотным, и только ржавый болт соединяет переднюю часть с задней. Провод заземления был спереди, а фонари сзади. При вытягивании время от времени связь терялась, так как секции отскакивали, а огни мерцали. С тех пор я прикрепил более длинный провод заземления и переместил точку крепления в заднюю часть корпуса.
нагрудник

Целый ряд раздражающих и сложных проблем может возникнуть из-за отсутствия или коррозии заземляющего ремня между двигателем и шасси; все от случайных осечек до разряженной батареи до мерцающих задних фонарей.
Эдвард

Проводка трейлера должна быть примером того, как избежать использования проводов является преимуществом. Кажется, что каждую весну я обнаруживаю, что какой-то грызун использовал половину моего трейлера для закуски.
whatsisname

6

В то время как другие ответы верны, я должен добавить действительно очевидный ответ, который, учитывая, что это сайт, ориентированный на инжиниринг, уже должен был быть упомянут.

СТОИМОСТЬ

Автомобильная промышленность является высококонкурентной, с минимальными наценками и сложной средой для эксплуатации. А медь очень дорогая.


2

Это в ответ на мой комментарий выше, который не вписался бы в комментарий.

Он также пытается предложить ссылку на хорошую рецензию по первичному вопросу, а затем немного истории, чтобы прояснить проблему «негатив» и «позитив», которую я по ошибке счел открытой.

В этой первой ссылке автор четко объясняет причины и преимущества использования шасси в качестве общей точки заземления, а также то, как лучше его использовать, а когда нет. Проще говоря , корпус хорошего низкого сопротивления опорного напряжения общего точка. http://www.w8ji.com/negative_lead_to_battery.htm

Похоже, что многие сайты указывают на то, что положительное заземление использовалось для предотвращения коррозии проводов в дни менее эффективной инкуляции. http://lajagclub.com/the-argument-for-positive-ground/ http://www.jalopyjournal.com/forum/threads/why-neg-ground-vs-pos-ground.497935/

В Википедии есть небольшая дискуссия, касающаяся выбора полярности, упомянутой на странице обсуждения, но информация об осадке радиатора больше не отображается на странице автомобильного аккумулятора, так как она может быть не поддающейся проверке. https://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Reference_desk/Archives/Science/2010_October_4#Six_volt_automotive_systems

Гораздо более расплывчатые ссылки указывают на коррозию как на проблему, но нет единого мнения о том, какая из них действительно хуже или защищена ли шасси или проводка. http://www.yesterdaystractors.com/cgi-bin/viewit.cgi?bd=nboard&th=848277

Переход к стандартизации, возможно, был вызван с рынка аксессуаров. Расширение использования полупроводниковых компонентов (регуляторов напряжения) означало, что важно, каким образом части были соединены. Автомобили часто превращались в негативную землю для поддержки радиооборудования, которое было разработано в соответствии с конвенциями по электронному проектированию. Необходимость выбора стандартного «любого стандарта» для автомобилей могла быть внешней по отношению к потребностям автомобилей в потреблении электричества и обусловлена ​​коммерческим удобством. Качество искры упоминается время от времени, но полярность шасси не заставила бы его быть тем или иным, поскольку катушка могла быть подключена как требуется.


1
Первые твердотельные автомобильные радиоприемники повсюду использовали транзисторы PNP Ge, потому что это было все, что было доступно в то время. Это сделало положительную землю более удобной и, возможно, способствовало опозданию британских автомобилей на отрицательную землю.
Аутизм

1

Нагрудник, чтобы ответить на ваш вопрос: Да, есть электрическая причина использования шасси автомобиля в качестве заземления. Вот пример: вам требуется электрическая розетка (скажем, вилка Андерсона) в задней части вашего автомобиля для питания устройства, которое потребляет 50 ампер, а длина кабеля, необходимого для достижения вилки, составляет 7 метров. Теперь, чтобы рассчитать размер кабеля, вы должны также взять длину обратного (отрицательного) кабеля. Используя приведенные выше примеры требований при установке с двумя кабелями, т. Е. Положительный и отрицательный кабели проложены к штекеру от батареи и основаны на напряжении батареи 13,8 и падении напряжения ~ 3%, что дает рабочее напряжение ~ 13,4 В на штекере. Вам нужно будет проложить 14 метров кабеля 4/0 AWG (B & S). Принимая во внимание, что при использовании шасси транспортного средства в качестве грунта вам нужно будет пробежать только 7 м длиной 5 AWG (B & S) плюс короткая длина от отрицательного вывода штекера до шасси, скажем, ~ 1 метр, в результате чего общая длина составляет 8 метров 5 AWG по сравнению с 14 метрами 4/0 AWG, что дает огромную экономию. Хорошая идея - обновить кабели заземления кузова и шасси от отрицательной клеммы аккумулятора, так как размеры оригинальных кабелей соответствуют стандартной электрической нагрузке автомобиля и могут быть недостаточно тяжелыми, чтобы выдерживать повышенную нагрузку на землю шасси.


Конечно, это 7-метровый кабель длиной 5 AWG (B & S) от положительной клеммы аккумулятора
Grey Nomad

0

Я не инженер-электрик, но мне кажется, что если шасси действительно является подходящим заземлением (независимо от того, подключена ли отрицательная сторона батареи), то обычно объясняется, почему мы всегда должны отсоединять ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ клемму до работа над нашим автомобилем является фиктивной (см. ссылку ниже). Пока положительный кабель подключен, мы рискуем замкнуть любое число цепей в системе. Я перегорел достаточно предохранителей, чтобы научиться трудным путем.

Отключение источника питания


Это не фальшивка. Проблема заключается в том, что если вы сначала отключите +, то при выполнении задачи вы рискуете соединить + с шасси. Отключение - сначала не страдают от этой проблемы. Точно так же, когда вы присоединяете переходные кабели, вы сначала подключаете +, так что, если он проскальзывает и ударяет по корпусу, это не имеет значения, потому что нет полной цепи.
Транзистор

-4

Чтобы иметь дополнительный уровень безопасности: если какие-либо кабельные соединения теряются, падает на шасси и устанавливает его под напряжением, ток будет проходить через корпус кого-то, касающегося его. Это высокий риск для людей. Чтобы избежать этого, его устанавливают на землю.


Я думаю, вы обнаружите, что большая часть автомобильной проводки имеет напряжение 12 В постоянного тока, поэтому человек может совершенно безопасно прикасаться к обоим клеммам автомобильного аккумулятора. Единственная часть, которая находится под высоким напряжением (в любом случае, в неэлектрическом, негибридном автомобиле), это вторичная сторона цепи зажигания - провода свечей зажигания.
Эдвард

Правда, в общем, я просто предпочел бы оставаться в безопасности и держать его под контролем. Другая причина заключается в том, что различные источники питания потенциально могут быть превышены по своим возможностям, если ток течет от одного устройства к другому через шасси. Это увеличивает риск неудачи.
спекуляций

Если шасси было изолировано и оно соприкасалось с проводом, человек должен был бы связаться как с шасси, так и с обратным каналом к ​​источнику напряжения, чтобы подвергнуться воздействию любого тока.
Гбарри
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.