Почему на печатных платах есть слезинки?


59

Какая польза от каплевидных форм вокруг некоторых печатных плат?

введите описание изображения здесь


Хороший вопрос. Я никогда не использовал их, и я вижу, что слезы иногда необязательны в комплектах EDA.
Стивенвх

1
Можно показать картинку, о чем вы?
декан

1
@Dean - добавил картинку (думаю, для этого нужно минимальное количество повторений)
stevenvh

1
Догадаюсь улучшить связь между треком и пэдом.
декан

Ответы:


51

Есть в первую очередь две причины использовать слезы:

  1. Это позволяет избежать кармана (где след встречается с прокладкой), который может собирать кислоту из процесса травления печатной платы, что впоследствии может привести к плохим результатам.
  2. Снижает механические и термические нагрузки, в результате чего меньше следов волосяного покрова.

При этом в профессионально изготовленных печатных платах слезы не нужны. Это почти больше эстетическая вещь, чем решение реальной проблемы. Я сделал много досок со слезами и без них, и мне еще предстоит заметить разницу. На мой взгляд, они доставляют больше хлопот, чем стоят.


2
Я вижу, как они могут быть мало полезны; но как они беспокоятся? (как в «больше проблем, чем они стоят».)
Хавьер

2
@Javier Это действительно зависит от того, как ваше программное обеспечение САПР обрабатывает их. То, что вы не хотите, это рисовать слезы вручную для каждого пэда / via. Несколько лет назад я использовал Protel, который делал хорошо выглядящие слезинки, но имел некоторые ошибки, которые вызывали проблемы в выводе гербер, когда использовались слезинки. Сейчас я использую Cadence Allegro, у которой много проблем. По крайней мере, слезные капли просто тянут больше времени и делают редактирование печатной платы более громоздким (при условии, что у вас есть сверхсложная печатная плата для начала).

Я видел несколько печатных плат со сломанными контактными площадками, которые трескались в месте, где капля слезы касается следа.
эндолит

15
Стоит отметить , что слеза подушечка является необходимой в некоторых специальных ситуациях, а именно биоэтанол печатных плат . Капли на макетах flex-pcb служат для уменьшения узкого места напряжения в месте, где след соединяется с площадкой.
Коннор Вольф

Также могут возникнуть проблемы с электромиграцией. Электромиграция - это перенос материала, вызванный постепенным движением ионов в проводнике из-за передачи импульса между проводящими электронами и диффундирующими атомами металла.
Джефф Вурц

18

Слеза должна помочь в процессе бурения. Это предотвращает прорыв сверла в местах, где след соединяется со сквозным или сквозным отверстием. Иногда нет необходимости делать это, потому что производитель может сделать это за вас.

Там, где я работаю, наш отдел ремонта рекомендует нам сделать это, потому что это увеличивает укрепление связей между колодками и гусеницами.


Это может помочь в процессе сверления, но я видел их на площадках SMT.

У нас никогда не было проблем, которые, как мне известно, касаются того, что колодки натягиваются при сверлении после травления.
Келленжб

@Kellenjb: дело не в том, что колодки тянутся, а в том, что сверло может быть смещено на большее расстояние и все равно не создавать разомкнутый контур при бурении через узкую дорожку.
Мартин Томпсон

15

Они в основном используются на односторонних платах, чтобы повысить надежность. Я часто использую их на своих домашних печатных платах.


3
Это потому, что он односторонний или (при всем уважении), потому что он непрофессиональный (сделай сам)? Другими словами, они также полезны, если ваши печатные платы производятся в магазине?
Стивенвх

3
Это в основном потому, что односторонние платы не имеют ПТГ.
Леон Хеллер

2
это был мой ответ ... Немного о том, что в нем нет сквозных отверстий, что приводит к тому, что подушку гораздо легче растягивать или перемещать с шоком, что приводит к разрывам во времени.
Kellenjb

2
В моем словаре PTH = Pin сквозное отверстие, но я предполагаю, что вы имеете в виду Plated Through Hole. :-)
stevenvh

14

Если вы посмотрите на картинку, которую Бен Джексон опубликовал в ответ на вопрос о расширении маски припоя , вы увидите, что просверленные отверстия могут быть значительно смещены от центра площадки.

В крайних случаях вы могли бы на самом деле получить отверстия, которые не оставляли бы или очень мало кольцевого пространства, чтобы установить связь с исходящими следами. Благодаря каплеотделению остается достаточно материала для прокладки, чтобы иметь прочное соединение с прокладкой.


2
Я понимаю, что отверстие не всегда мертвое в центре, но если оно настолько далеко, что оно выходит за пределы площадки, думаю, я бы пошел и нашел другого производителя.
Стивенвх

Это может быть соотношение цены и качества. Возможно, главная цель состоит в том, чтобы дешево собрать воедино продукт - они могут захотеть использовать потрясающую фабрику и разработать доску для такого выбора. Может также случиться так, что есть только небольшая часть деталей, которые нуждаются в очень плотно расположенных ПТГ, что не оправдывает необходимость платить за более высокую точность изготовления для остальных 99% платы. Слеза может быть «компромиссным» решением для этих случаев.
Toybuilder

@stevenvh, большинство фабов, которые я использовал, дают минимальную спецификацию кольцевого кольца, которая допускает примерно 20% пробития отверстия (которое они получают из своих возможностей регистрации меди и отверстия). Если вы действительно хотите, чтобы отверстие не выходило за пределы колодки, вам просто нужно использовать размер колодки большего размера, чем они дали вам как минимум.
Фотон

1
Просверленные отверстия могут быть немного смещены от центра, но не обязательно в направлении капель. Капли слез ориентированы на направление дорожки, и это может отличаться для каждой площадки. Но если есть несоосность между отверстиями сверления и площадками, направление отклонения может быть одинаковым для всех или большинства площадок. Если вы хотите быть уверенным, чтобы получить минимальное кольцевое пространство в каждом случае, вам просто нужно использовать более крупные прокладки.
Уве

Используемый мной производитель быстрых поворотов говорит, что единственный способ безопасности - использовать 18-миллиметровое кольцо с 8-миллиметровым отверстием, чтобы избежать прорыва, - это использовать слезы. В этой ситуации они дают реальную выгоду на жестких досках.
BenYL

3

Простой ответ для снятия напряжения.

Как и штекер с тонким кабелем, он нуждается в градуированной опоре для предотвращения сдвиговых сил теплового расширения при демонтаже компонента или при воздействии силы взаимодействия с человеком (например, микрофонный разъем или тяжелая часть на плате).

Там, где у вас нет деформаций, тепловых или механических нагрузок, это не нужно. Но я видел десятки раз, когда это предотвратило бы сбой трека, который было трудно увидеть невооруженным глазом. Одним из примеров был вертикальный монитор Mac за $ 2K с трансформатором обратного хода на главной плате ... Он создавал микроразрывную трещину, которую невозможно увидеть, но всякий раз, когда ЭЛТ терял форму, пощечина сбоку корпуса исправляла его. Это продолжалось несколько дней, пока секретарь не плакала ... помогать ... поэтому я пришла на помощь с паяльником. и сказал себе ... Жаль, что дизайнер доски не знал о слезоточивых прокладках.


2
Если это для снятия напряжения, вы не можете просто использовать большую подушку? Гораздо проще и эффективнее, так как он вращается вокруг булавки.
Федерико Руссо

Точно нет. Это трек, который нужно увеличить, или, скорее, интерфейс панели трека ... Когда вы кладете капли в стандартную библиотеку для интерфейсных устройств, это не сложно. Это не нужно для каждого через.
Тони Стюарт Sunnyskyguy EE75

1

Я думал, что это связано с IPS-6012C для жесткой платы. Особенно относится к разделу 3.4.2 Кольцевой разрыв кольца. Например, класс 2 допускает разрыв кольцевого кольца (отсутствие) на 90 градусов. Это связано с несоосностью сверла. На больших сквозных переходах или сквозных отверстиях это вряд ли произойдет на современных потрясающих объектах. Когда дело касается 10-миллиметровых готовых отверстий и 20-миллиметровых площадок, это гораздо более вероятно. Если прорыв происходит на стороне следа, выходящего из площадки, класс 2 заявляет, что он может сократить след до 50 мкм и все же быть приемлемым. Если бы была слеза (или филе), неправильное сверление не прорезало бы след.


0

Слеза сквозь облегчает удаление встроенных резисторов при использовании логики ECL. Это было сделано компанией Harris Computer Systems в 1987 году, чтобы упростить восстановление PCA с памятью, стоимость которой в их системах h1000 и h1200 превышает 15 000 долларов (или более). Чтобы удалить встроенный резистор, который был подключен к разъему, все, что было необходимо, - это штифт, а затем просверлите отверстие в точке отрыва. Затем добавьте провод к запасному встроенному резистору или добавьте внешний резистор. Я помню, как строил световой короб, чтобы видеть сквозь слезу.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.