Гербер - правильно ли я понимаю слой маски припоя (GTS / GBS)?


8

Я только что изготовил печатную плату для меня, но кажется, что паяльная маска применяется только там, где медь. Я пытаюсь выяснить, если это моя вина или нет.

Насколько я понимаю, повсюду на плате должна быть паяльная маска, кроме мест красного цвета (прокладки / переходы ...). Я прав ?

Вот как выглядит файл слоя GTS: Слой ГТС

РЕДАКТИРОВАТЬ:

Обратите внимание, что была выбрана желтая паяльная маска. Я не видел печатных плат лично, но для меня это не похоже на маску для припоя. Но, возможно, я просто тупой / слепой.

Вот фотографии печатной платы: печатная плата печатная плата


1
Это правильно, черные области маскируются, а красные области не маскируются. Он также инвертирован, потому что в формате Гербера невозможно выполнить логические операции (обрезка, слияние, вычитание).
Венни

Это выглядит совершенно замаскированным для меня. Если бы не было медных областей, они бы выглядели совсем иначе.
Majenko

2
Если бы не было маски для припоя, тогда абсолютно каждый бит меди оказался бы луженым.
Фотон

Ответы:


7

Это выглядит правильно.

Является ли это вашей ошибкой или нет, зависит от того, что вы сказали производителю, имена файлов представляют - имена в вашем названии являются стандартными для Altium, но другое программное обеспечение EDA использует другие имена. Несмотря на это, я ожидаю, что люди в большинстве поставщиков отметят это и зададут вопросы, но некоторые люди делают некоторые довольно странные печатные платы в эти дни, и автоматизированное программное обеспечение переднего плана требует, чтобы вы подали на него правильные файлы.

Предлагаем вам проверить свой файл readme (или, если это была закачка файла на веб-сайт, попробуйте найти, если вы загрузили один и тот же файл в двух местах).

Можете выложить фото печатной платы? Звучит забавно - они хотя бы вычли маску из прокладок? В противном случае это в значительной степени бесполезно.

Изменить: Теперь, когда я вижу ваши фотографии - желтая маска припоя, которую я получил, выглядит примерно так - она ​​почти прозрачна.

введите описание изображения здесь


На самом деле я не отправлял файлы производителю лично, так что, возможно, там были перепутаны. Я отредактировал вопрос, чтобы включить фотографии печатной платы.
Майк

6

Все выглядит хорошо для меня.

Файлы Gerber могут быть «положительными» или «отрицательными». Маска припоя обычно задается как отрицательный слой, что означает, что гербер показывает, где материал должен быть удален, а не где он должен быть сохранен.

Причина в том, чтобы уменьшить размер файла. Вы можете заметить, что «удалить прямоугольную область здесь, здесь и здесь» гораздо меньше, чем описать форму областей, где маска припоя оставлена ​​позади.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.