Предпочтения: мужской или женский разъем на плате


22

На макетной плате, предназначенной для использования учащимися, следует размещать на печатной плате мужской (контактный) заголовок или женский заголовок, учитывая, что большинство выводов в большинстве случаев не используются.

Я склонен размещать коннекторы на печатной плате и прикреплять штыревые штекеры ко всем кабелям соответственно. Таким образом, случайное прикосновение к неиспользованным, открытым контактам - не проблема. Но, просматривая каталоги (Hirose, Molex, ..), я вижу много мужских заголовков для монтажа на печатной плате, но немного женских.

Мои рассуждения отстают? Чего мне не хватает?

Вывод:

Учитывая все комментарии к этой теме, я склонен использовать штырьковые разъемы на плате. Доктор J привел хороший пример заголовка с покрытыми контактами, который даже обеспечил бы некоторую поляризацию, хотя я, вероятно, буду использовать шаг 2 мм для компактности.

Еще лучше, если бы они были стекируемыми по бокам, то есть если бы я мог разместить как 2x20 отверстий в ряд и иметь присоединенные разъемы разной ширины (скажем, 2x 2x10, или 4x 2x5, или один 2x20). Однако это невозможно при типичном корпусе в форме коробки.

Решение Я только что открыл FCI Minitek Headers . Они складываются сбоку и имеют поляризацию и окутывание. Я пойду с этим.


Да, для кабельного соединения на печатных платах обычно используются штыревые (штыревые) разъемы, я тоже так обычно делаю. Потому что я предполагаю, что всегда подключаю к ним какой-нибудь «кабель», поэтому мы не беспокоимся о случайном касании неиспользованных открытых контактов. Если безопасность критически важна, я выберу плечевые заголовки или, как и вы, используйте женские заголовки на борту.
Дивергер

1
Большинство обжимных клемм для кабелей являются женскими. Если вы можете найти хорошие мужские типы, которые должны быть в порядке.
Брайан Драммонд

12
Пружинные детали должны попадать на кабели, потому что после их износа их легче заменить.
Венни

@venny Я никогда не думал об этом аспекте - спасибо!
Арне

3
На более прозаическом уровне, есть ли у вас такие студенты, которые будут заполнять женские разъемы джемом / грязью / синим галстуком и т. Д.? Мужские разъемы сложнее испортить.
Будет

Ответы:


17

Как правило, надлежащая конструкция требует, чтобы - из соображений безопасности - штекерные разъемы, подающие питание, делали это с помощью охватывающих контактов, потому что, будучи укрытыми, они с меньшей вероятностью могут случайно привести к катастрофе, когда они отключены от сети и нагреваются.


3
Хорошая точка зрения. Кроме того, они менее вероятно закорочены.
Дзарда

16

Соглашение предполагает, что у вас всегда должны быть штекерные разъемы на плате и гнездовые разъемы на кабелях. Я предполагаю, что идея заключается в том, что плата, как правило, монтируется в каком-то корпусе, который защищает ее от случайных коротких замыканий, тогда как, если кабель подключен к разъему, а другой конец остается висящим, гнездовые соединения на кабеле будут препятствовать этому. от переворота и соприкосновения с металлическим шасси или чем-то еще, чего не должны касаться выводы питания или сигнальные штыри.

Если вас беспокоит случайный инструмент, случайно входящий в контакт с разъемом платы, вы можете посмотреть на соединение с заглушкой контактного разъема, такое как это от SparkFun :

2x5 окантованный контактный колпачок

Несмотря на то, что он не обеспечивает полной защиты контактов, паразитный провод или отвертка с гораздо меньшей вероятностью закорачивают контакты. Затем, если ученики оставят борт платы подключенным, а он свободно болтается, вам не нужно беспокоиться о том, что голые булавки натолкнутся на что-то плохое.

И наконец, еще одним соображением является удобство: не только легче найти штекерные разъемы, но и гораздо легче найти разъемы IDC с внутренней резьбой для ленточного кабеля или просто предварительно изготовленные кабели, чтобы сэкономить вам много работы.


5

Мужские разъемы (разумно избегать сравнений с состоянием человека), как правило, относительно просты и без проблем. Повреждения обычно легко заметны.

По своей функции женские розетки имеют тенденцию быть более сложными и склонными к повреждению или загрязнению, поэтому я предпочитаю размещать мужскую часть на доске, где повреждение, как правило, более дорого, при прочих равных условиях.

Конечно, если отключается питание, вы хотите предотвратить неприятности, которые могут диктовать, что и где используется. Вы не хотите, чтобы напряжение в сети находилось на незащищенном контакте (или разъеме), где кто-то может получить удар током или короткое замыкание может привести к повреждению. Стволовые соединители, используемые в настенных бородавках, которые, по большинству оценок, являются женскими, на самом деле имеют открытую внешнюю поверхность, которая может укорачиваться. Обычно это не проблема, но я видел неизолированные адаптеры для автомобильных сигарных штекеров, которые имеют положительное напряжение на стволе (и, следовательно, напряжение относительно заземления шасси). Если он касается заземленного металла, происходит короткое замыкание.


2

Для ваших простых штыревых соединений типа «штырь-и-гнездо» штифт может быть жестко прикреплен к материнской плате, в то время как разъем по своей природе изгибается и не может быть столь же жестко прикреплен. С другой стороны, поскольку розетка должна иметь пластиковую оболочку и т. Д., Она хорошо подходит для присоединения к концу кабеля.

Вторая проблема заключается в том, что разъем легче повредить, чем штырь, а кабель обычно дешевле заменить, чем материнскую плату.

Удобная особенность наличия штыря на плате состоит в том, что перемычки можно легко использовать на тех же «жатках», которые используются для кабелей, поэтому необходимо запасать меньшее количество номеров деталей.

И еще одна деталь: контактные разъемы гораздо проще, чем разъемы, установить на плату без повреждений с помощью автоматического оборудования, пайки и т. П.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.