Эффекты согласования импеданса между коаксиальными кабелями 50 и 75 Ом для 10 Мбит / с, манчестерские сигналы (20 МГц)


10

TL, DR:

Это довольно много текста, потому что я включил много справочной информации. Однако, наконец, возникнет хороший и точный вопрос: должен ли я использовать сеть согласования импедансов при подключении кабелей с различным импедансом, например, 50 Ом и 75 Ом? Возможные ответы, скорее всего, начнутся с «Это зависит ...», и именно поэтому я сначала предоставляю тонну справочной информации.

вступление

Я хотел избавиться от кабеля Ethernet, проложенного вдоль лестницы моего дома. Существующий запасной коаксиальный кабель, который я первоначально установил для спутникового телевидения, казался многообещающим в качестве альтернативы, чисто спрятанным в стенах. Как раз когда я собирался купить подходящие маленькие коробочки для коаксиального кабеля типа «сеть через антенну» (75 Ом, способный к чему-то около 270 Мбит / с), я вспомнил10base2 - старая добрая коаксиальная Ethernet-система BNC / RG58 и решила, что ее 10 Мбит / с более чем достаточно для моих нужд. Рынок подержанных хабов с разъемом BNC или даже модными «Ethernet-конвертерами» (коаксиальная к витой паре) все еще очень хорош. Единственное, в чем я не был уверен, это проблема импеданса. 10base2 использует установку 50 Ом с кабелем RG58, и практически любой коаксиальный кабель для домашних антенных систем (например, мой запасной кабель для спутникового телевидения) имеет импеданс 75 Ом.

Теперь я рад сообщить, что 10base2 достаточно надежен, чтобы справляться со злоупотреблениями при прохождении через 10 ... 20 м неподходящего коаксиального кабеля 75 Ом. Там я это исправил! Ура!

Однако, ...

Мне все еще было любопытно, был ли взлом, который я совершил, был действительно плохим (например, едва ли достаточно хорошим) или, может быть, даже вполне приемлемым. Я посмотрел на сигнал с помощью осциллографа. Установка выглядит так: Настроить

Без какого-либо согласования между сегментами коаксиального кабеля 50 Ом и 75 Ом, результат показывает очень очевидное количество отраженного шума. Несмотря на этот недостаток, «глаз» по-прежнему широко открыт, и декодеры могут успешно выполнять свою работу, что приводит к потере пакетов, равной нулю. Нет подходящей сети на обоих концах. Мы смотрим на комбинацию сигналов, передаваемых и получаемых концентратором Ethernet рядом с осциллографом. Судя по «чистой» части, передаваемый сигнал имеет ок. 1,9 В пкпк , а принятый сигнал имеет 1,6 В пкпк . Если можно с уверенностью предположить, что оба драйвера имеют выход одинаковой амплитуды, мы можем даже рассчитать потери, вносимые кабелем: 20 × log (1,6 / 1,9) дБ = 1,5 дБ. Достаточно хорошо, потому что расчет для 15 м типичного коаксиального кабеля с 6,6 дБ / 100 м дает 1 дБ.

Шум значительно уменьшается, когда соответствующая сеть вставляется в ближний или дальний конец 75-омной части коаксиального кабеля. Это выглядит так (Авторы этого источника ) ... Matching_Network

С соответствующей сетью на ближнем конце ... Соответствующая сеть на ближнем конце коаксиального кабеля 75 Ом ... все еще видны некоторые отражения, отражающиеся от непревзойденного дальнего конца.

С сетью согласования на дальнем конце также должны быть отражения вдоль сравнительно короткого 50-омного кабеля между концентратором и разрывом, помеченным как «ближний», но, как я узнал от друга, прицел не может «видеть» их, потому что они поглощены водителем. Кроме того, часть сигнала от «дальнего» драйвера отражается и проходит обратно по кабелю 75 Ом, и попадает в соответствующую сеть на дальнем конце: Соответствующая сеть на дальнем конце коаксиального кабеля 75 Ом

По сравнению с непревзойденной настройкой амплитуда сигнала от дальнего конца примерно вдвое (-6 дБ), и это хорошо согласуется с теорией, которая предсказывает потерю 5,6 дБ в сети и полное сопротивление, которое она «смотрит» в.

Все вышеперечисленное работает, то есть нет соответствующей сети или одной соответствующей сети на ближнем или дальнем конце. «Работа» означает, что я могу работать ping -fнад сегментом часами без одного потерянного пакета.

Теперь, почему бы не использовать две совпадающие сети на «ближнем» и «дальнем»? Ну, 10base2 рассчитан на максимальную длину RG58 185 м, с потерями 6,6 дБ / 100 м или 12,2 дБ / 185 м. Поэтому две из моих согласующих резистивных сетей уже сожрали бы почти весь сигнал и приблизили меня к максимально допустимому пределу, что, в том числе и кабель, приводит к слишком большим потерям. Я все еще сомневаюсь, что решение на основе трансформаторов с низкими потерями будет работать, потому что я думаю, что 10base2 ("cheapnet") нужен путь постоянного тока: "УРОВЕНЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА: компонент постоянного тока сигнала должен быть между 37 мА и 45 мА Допуск здесь жесткий, так как столкновения обнаруживаются путем контроля среднего уровня постоянного тока на коаксиальном кабеле ». ( Источник: стр.4 ; также подтверждается данным листом) Тогда снова; резистивная согласующая сеть также создаст проблемы для постоянного тока ...

В конце концов,

... опять короткий вопрос: следует ли использовать сеть согласования импедансов при подключении кабелей с различным импедансом, например, 50 Ом и 75 Ом?

Любые ответы между «Я предпочитаю непревзойденную / согласованную настройку, потому что мне больше нравится эта / та осциллограмма», и ответы с большим количеством исходной информации о радиочастотах или низкоуровневом оборудовании 10base2 очень ценятся.

редактировать

Если у вас есть доступ к внутреннему интерфейсу коаксиального приемопередатчика (CTI), вы можете изменить схему между микросхемой ( 8392 , по-видимому, это тип, созданный большим количеством производителей, а также тип, который используется почти исключительно для практически любого интерфейс, сделанный кем-либо для адаптеров 10base2) и разъем BNC. Возможен компромисс для кабелей с 75 и 93 Ом за счет допустимой длины шины. National Semiconductor сделала примечание по применению на эту тему под названием AN-620 (pdf, сентябрь 1992 г.).

Но даже после нахождения этого примечания к приложению было бы замечательно найти некоторую справочную информацию о том, что находится внутри 8392, то есть то, что нужно было бы использовать для создания интерфейса с использованием дискретных частей и, возможно, некоторой клейкой логики и операционных усилителей.


Было бы интересно увидеть этот сценарий смоделированным.
Дзарда

@Dzarda Я полуопытный пользователь LTspice (и даже недавно ходил на семинар Майка Энгельхардта). Однако у меня нет опыта моделирования линий электропередачи. Вы? Это открывает идеи, по крайней мере, для еще одного интересного вопроса ...
zebonaut

1
Я собирался предложить трансформаторы, так как у Манчестера есть хорошая плотность перехода для этого, пока я не прочитал немного о поддержании уровня постоянного тока для обнаружения столкновений. Но это приводит к дополнительному усложнению, заключающемуся в том, что любая резистивная сеть, которую вы используете для согласования, также должна поддерживать уровень постоянного тока - так что на самом деле вам, вероятно, придется иметь отдельные соединения для постоянного тока и сигнала. Может быть, что-то столь же простое, как индуктор, несущий постоянный ток между двумя сторонами согласующего трансформатора.
Фотон

1
@zebonaut LTspice имеет специальные модели для участков линии электропередачи.
Райан

1
Я бы использовал точки беспроводного доступа на любом конце кабеля. Мне все еще нужно согласование импедансов, но каждая из согласующих сетей может (и на самом деле должна) иметь ослабление 15 дБ, что решает проблему хорошо.
Саймон Рихтер

Ответы:


3

Коэффициент рефлекса из-за несоответствия импеданса составляет: -

RZoR+Zo

Где Zo - сопротивление кабеля, а R - сопротивление источника или нагрузки.

И для вашей установки 50/75 Ом будет -0,2. Таким образом, сигнал, который вы положили на кабель (скажем) 3Vp-p, даст отражение 0,6Vp-p. Это слишком много? Это не здорово, но, конечно, не ужасно.


Хех. Мне, конечно же, нравится, насколько хорошо ваши рассчитанные значения 0.6Vp-p соответствуют отражениям в моей первой осциллограмме. Теория доказана. Пожалуйста, извините, однако, что я добавил свой собственный ответ. Причина в том, что 10base2 обрабатывает обнаружение столкновений. После того, как моя установка проработала более двух лет с резистивной согласующей сетью и без нее, теперь я могу сообщить, что отражения не являются проблемой, а отфильтрованные токи через согласующие резисторы есть. Моя "магистраль" (хаха. Магистраль! 10Мбит!) Работает совершенно нормально без соответствующей сети. С сетью просто иногда.
зебонавт

2

Опыт 1 показал, что сеть с согласованным сопротивлением является хорошим вариантом для 10 Ethernet 2 базы 2 только на первый взгляд. Это помогает улучшить ситуацию, когда речь идет о качестве радиочастотного сигнала, но я упустил из виду проблемы, вызванные тем, как 10 base 2 обрабатывает обнаружение столкновений, которые являются низкочастотными эффектами и могут быть поняты из простых соображений постоянного тока.

Соединение будет работать лучше без какой-либо резистивной согласующей импедансной сети между 50-омными клеммами и 75-омным кабельным сегментом.

Отражения сигналов и выбросы, вызванные несоответствием, не будут сильно беспокоить приемопередатчики, но обнаружение столкновений учитывает средний (фильтрованный) ток в кабеле, а в резистивной согласующей сети уровень тока иногда выходит за указанные пределы. Все сводится к рассмотрению постоянных токов, создаваемых падением напряжения передатчиков через 50-омные выводы кабеля (I = U / R). Добавление резистивной сети создаст параллельный путь к оконечным устройствам и увеличит постоянный ток. Это может иногда мешать обнаружению столкновений. По моему опыту, это будет происходить в основном в жаркие летние дни с высоким уровнем влажности, возможно, из-за повышенной утечки постоянного тока вдоль диэлектрика в коаксиальном кабеле.

TL, DR: 10 база 2 легко справится со злоупотреблениями при отправке через коаксиальный кабель 75 Ом. Перегибы, отражения и любые другие побочные эффекты радиочастотной части сигнала не являются проблемой. Однако при обнаружении столкновений рассматриваются токи низкой частоты, и для этого необходимы ровно два согласующих резистора 50 Ом на каждом конце коаксиального кабеля. Добавление резисторов изменит сопротивление постоянному току (50 Ом) / 2 = 25 Ом и приведет к ненадежной работе цепей обнаружения столкновений.

Ознакомившись с интернет- ТМ и пообщавшись с некоторыми довольно опытными специалистами по ЛВС старой школы, вы убедились, что это очень распространенное заблуждение. Поэтому, пожалуйста, извините шрифт жирный шрифт выше. Это неправильное представление даже в Википедии , как показывает этот связанный вопрос .


Сноска:

1 Глядя на дату первоначального вопроса, я заметил, что система с резистивной согласующей сетью и без нее используется уже более двух лет. Летом 2015 года у меня были проблемы в жаркие дни. Затем я удалил сеть согласования сопротивлений, и с тех пор у меня не было никаких проблем.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.