Почему мы не шокированы, когда прикасаемся к машине?


11

Согласно этому ответу на вопрос об автомобильных аккумуляторах:

[...] так что все шасси является продолжением минусовой клеммы батареи.

Если это так, то я ожидаю, что вы будете шокированы, когда дотронетесь до чего-то металлического на запущенном автомобиле, если будете заземлены.

Я читал, что 10 мА, проходящего через сердце при достаточно высоком напряжении, достаточно, чтобы убить человека, но только если напряжение достаточно высокое (что в случае большинства автомобильных аккумуляторов составляет всего 12 В.)

Не слишком ли низкое напряжение для поражения электрическим током?


Поскольку никто не говорит этого в ответе, ток, даже при очень низком напряжении, может быть смертельным
Скотт Сейдман

2
@ ScottSeidman, но поскольку тело имеет такое высокое сопротивление в нормальных условиях, требуется высокое напряжение, чтобы пропустить достаточный ток через тело, чтобы оно повредило, верно?
Джош Бим

1
Если сопротивление высокое, ток низкий. Если ток достигает опасного уровня, он опасен независимо от напряжения.
Скотт Сейдман

Я один из тех счастливчиков, которые никогда не испытывали шока при прикосновении к машине. Но я знаю много людей, которые обычно получают их при попытке открыть свои машины. Я обычно получаю удары по металлическим поручням на лестнице, а также касаюсь офисного кресла, потому что там на ковре накапливается электростатический заряд.
sergiol

Ответы:


14

Вы не будете шокированы, потому что говорите о постоянном токе без пути подключения к положительному выводу батареи.

Если вы дотронетесь до чего-то металлического на транспортном средстве, вы окажетесь под потенциалом отрицательной клеммы аккумулятора (или заземлением автомобиля). Если вы также касаетесь заземления, то очень слабый ток будет течь, чтобы уравновесить заземление и заземление автомобиля. Но после того, как это сбалансировано, нет разницы в потенциале между вами и текущими потоками.

Это похоже на птицу, лежащую на высоковольтной линии электропередачи. Они не сильно шокированы, потому что нет завершенной схемы.


2
Даже при замыкании цепи 12 В недостаточно, чтобы вызвать шок в обычных условиях.
Мартин Петрей

2
@JoshBeam Да, вы в значительной степени правы. Бетон не заземлен, он относительно изолирующий, если он не влажный, поэтому в этом случае вы даже не заземлены, а заземлены. И, как упоминает Мартин, даже если вы держитесь за обе клеммы 12-вольтовой батареи, вы, вероятно, не почувствуете много из-за низкого напряжения. Кстати, автомобиль не должен быть включен для батареи, чтобы произвести те 12V.
Орта

1
@ACD Иди и слизывай 9В батарею. Я гарантирую, вы это почувствуете. Вам нужны особые условия, чтобы почувствовать это, но есть способы заставить его «работать», если вы пережили шок.
Орта

2
@ хорта, это другое. Прямо сейчас у меня есть литиевая батарея на 24 В. Положив на него два пальца, я ничего не чувствую. Окунать мою руку в воду и повторить, все еще ничего. Вы не получите «искры сквозь одежду» от 12 В постоянного тока. Я поддерживаю это.
ACD

1
@ACD Lol, да, пожалуйста, не прикрепляй свой автомобильный аккумулятор к глазным яблокам. : D
Орта

13

Батарея вызывает разность потенциалов между клеммой - и клеммой +. Шасси (- клемма) в некоторой степени изолировано от Земли из-за шин, поэтому теоретически потенциалы различны, однако, как показано на прилагаемой упрощенной эквивалентной схеме, нет ничего, в частности, для воздействия на ваше тело напряжением (вы просто поместите - предельный потенциал к потенциалу ближе к Земле после того, как установился небольшой ток выравнивания).

схематический

смоделировать эту схему - схема, созданная с использованием CircuitLab

Даже если вы случайно коснулись клеммы +, вы правы, полагая, что значение имеет ток, проходящий через ваше сердце (есть также продолжительность этого тока, но пока не обращайте на это внимания), однако, как я сказал в другой ветке , ток зависит от сопротивления для фиксированного напряжения. Сопротивление вашего тела зависит от условий контакта и влажности, так что только когда вы намокли, это может стать опасным (60 мА с погруженной ногой); однако инженеры никогда не доверяют пользователям, и терминал + всегда покрыт (редко - -, по крайней мере, ни на одном из моих автомобилей).

Изменить: [Отказ от ответственности: Предупреждение, следующее (и выше) только для информации и не должно привлекать меня к ответственности за любой ущерб, причиненный вам или другим] При отключении батареи перед праздниками я всегда выдергиваю - вилку голыми руками ... И я все еще здесь, чтобы написать эти строки.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.