Ищу * забавный * способ познакомить моих детей с базовой электроникой [закрыто]


10

Мы недавно сталкивались с этим видео:

http://blog.makezine.com/archive/2011/04/the-awesome-button.html

и мой шестилетний, и 13-летний думали, что это круто. Я программист, но никогда не делал много с электроникой, поэтому я ищу несколько советов о том, как представить электронику для себя и своих детей в увлекательной лаборатории / проекте.

Это немного сложно из-за разницы в возрасте между моими детьми, но я в порядке, если младший не все понимает. Пока он может участвовать в лаборатории и быть вовлеченным в то, что мы делаем, он будет все подбирать по пути. Точно так же я не хотел бы чего-то настолько простого, чтобы моему старшему сыну было скучно.

Несколько предпочтений:

  • Сначала я предпочел бы держаться подальше от робототехники, может быть, мы сможем перейти к этому, но я ищу что-то не столь сложное.
  • Я бы предпочел, чтобы мы могли в скором времени ввести программный компонент в микшер, как в примере, на который я ссылался выше, но это не является обязательным требованием. Это также то, к чему мы можем перейти.
  • Я бы предпочел не выкладывать много денег изначально. Может быть, максимум пару сотен долларов, но, надеюсь, меньше.
  • Я в порядке с изучением материала из книги или видео, но моя главная цель - дать нам проекты для совместной работы. В основном это попытка найти что-то связанное с отцовским временем, которое будет интересным для всех нас, изучение электроники является своего рода бонусом. Лаборатории или проекты - моя цель.

Итак, можете ли вы предложить книги, наборы, веб-сайты или другие ресурсы, которые облегчили бы то, что я изложил выше?

Обновить

@AndrejaKo: я ничего не знаю об электронике. Я понимаю, что речь идет о таких вещах, как резисторы и логические вентили и т. Д., Но что касается этих вещей и как они используются, я ничего не знаю.

У меня есть мультиметр, который я купил в Лоусе, но это все. Если мне придется потратить деньги, чтобы получить некоторые основные инструменты и компоненты, это нормально. Я просто хочу снизить стоимость до тех пор, пока не выясню, действительно ли это то, что мы заинтересованы в том, чтобы делать это вместе, или оно умрет после нескольких проектов.

решение

Я начал пытаться собрать заказ на электронные компоненты для секции экспериментов All About Electronics, а также для первой главы Make: Electronics . У меня было пару часов в него, не уверен , что я заказывал нужные компоненты, и был несколько обескуражен , когда я случайно через блог , который ходит через Марка: Электроника книги , которая упоминается MakerShed в компонентные пакеты для Марка: Электроника книги. Это закрыло сделку для меня! Я пошел дальше и заказал первый пакет с компонентами и книгу (которая стоила всего 10 долларов, если вы купили пакет с компонентами).

Мы собираемся начать с этой книги. Если мы пройдем мимо второй главы, я пойду и закажу второй пакет компонентов. Цена должна быть выше, чем у RadioShack, и даже если это дороже, чем заказывать компоненты по отдельности, я продам время, которое меня спасло.


Расскажите, сколько вы знаете об электронике? Также, пока вы ждете хорошего ответа, посмотрите на это и прочитайте часть экспериментов. Также есть ли у вас оборудование? Если ответ «нет», то ожидайте потратить не менее 200 долларов на основы ( безопасный мультиметр, перемычки, источник питания и т. Д.). Хорошая новость заключается в том, что после того, как вы получите базовый лабораторный комплект, вы можете получить массу удовольствия всего за 100 долларов. Простые компоненты, такие как резисторы, диоды, регуляторы напряжения, кнопки, микроконтроллеры и так далее, очень и очень дешевы.
AndrejaKo

Ответили на ваши вопросы выше, спасибо. Также я посмотрю на ссылку, которую вы разослали.
Рэнди Сиринг,

Этот вопрос может быть как бы относящимся к электронике.stackexchange.com/
декан

@ Рэнди Шпринг в порядке. Еще один вопрос: Вас больше интересует создание вещей с округлением вверх или вас больше интересует только просмотр результатов? Это поможет нам определить направление, в котором мы должны следовать нашим рекомендациям. Например, если вы просто хотите увидеть, как все сделано, вы можете получить Arduino, быстро запрограммировать мигающий светодиод и приступить к программированию. С другой стороны, создание подобного устройства с нуля потребует нескольких проектов, но вы поймете, как на самом деле работает каждая часть.
AndrejaKo

Еще один интересный вопрос: electronics.stackexchange.com/q/966/1240 Главным образом сфокусируйтесь на конденсаторах, резисторах и предохранителях, если вы не знаете, о чем мы там говорим.
AndrejaKo

Ответы:


3

1
Раздел экспериментов на сайте All About Circuits и книга Make: Electronics - вот направление, в котором я собираюсь идти. Я узнал об этом первоначально от AndrejaKo и по ссылке, предоставленной Дином, но они оба были комментариями. Поскольку Артуро также предложил Make: Electronics, он получает решение.
Рэнди Сиринг,

4

Я рекомендую наборы Snap Circuits для базовой электроники.


2
Спасибо за предложение. Я посмотрел на некоторые из наборов, и я думаю, что они слишком "игрушечные". Они выглядят идеально для моего шестилетнего, но не для моего 13-летнего. Кроме того, я думаю, что обучение работе с «настоящими» компонентами станет лучшей основой для будущего обучения.
Рэнди Сиринг,

4

Я бы держался подальше от всего такого сложного, что вы можете использовать его только в качестве черного ящика, как в видео через интерфейс USB. Вместо этого я бы использовал самые базовые компоненты, предпочтительно те, которые генерируют звук или что-то отображают, они также подойдут для самых маленьких.
Одним из возможных проектов является электронная матрица. Вы можете сделать это с помощью нескольких микросхем HCMOS, таких как 7-сегментный светодиодный драйвер. У него есть то преимущество, что вам еще не нужно вводить транзисторы (транзисторы - действительно сложные устройства !!), и они видят, что что-то происходит.

редактировать (см. комментарий OP)
HCMOS - это семейство цифровых микросхем, которое включает в себя основные логические функции, такие как логические элементы (И, ИЛИ, NOR, инвертор, ...), но также и более функциональные блоки, такие как счетчики и 7-сегментный драйвер I упоминается. Для матрицы, которую я думал о генераторе, вы можете запускать-останавливать, что делает цикл счетчика от 1 до 6. (Примечание для главного инженера: это настраиваемый счетчик, нормальный счетчик начнет отсчет с 0.) 7-сегментный Драйвер преобразует свой двоичный вход в шаблон для 7-сегментного цифрового дисплея.
В качестве альтернативы, вы можете создать шаблон светодиодов в виде кристалла и использовать логические ИС для определения того, какие светодиоды должны загораться, для какого значения счетчика. (главный инженер: вы можете использовать счетчик Джонсона, например, 74HC4017. Считайте от нуля до 5.) Например, центральный светодиод загорается только при броске 1, 3 или 5. Затем вы ИЛИ выводите 0, 2 и 4 счетчика (помните, с нуля)
Преимущество работы с логическими ИС состоит в том, что вам не нужно сразу объяснять электроны, и что они могут сначала ознакомиться с уровнями напряжения.
Если вы создаете генератор с затвором NAND, как 74HC132, вы можете объяснить его работу с моделью воды : напряжение = уровень воды, конденсатор = бак для воды, резистор = тонкая трубка для воды.

Конкретный пример смотрите в этом документе с гуглом


1
Спасибо за предложение, я согласен с тем, чтобы придерживаться основ. "электронный кристалл ... ИС HCMOS, как 7-сегментный светодиодный драйвер" э-э ... вы потеряли меня на электронном кристалле ...: o)
Рэнди Сайринг

В начальной школе я подключил автономный зуммер к кнопке к 9-вольтовой батарее, чтобы использовать ее в играх класса Jeopardy. :) Не может быть намного проще, чем это. Я мог следовать указаниям и создавать рабочие схемы с помощью электронных комплектов, но никогда не понимал их до поздней средней школы / колледжа. Цифровая логика - хорошая идея.
эндолит

«Один из возможных проектов - электронная матрица». Умри, единственная игра в кости. Создание чего-то, что отображало бы случайное. Не могу помочь вам с остальными.
Шеннон Северанс

1

В таком возрасте вы, безусловно, можете заставить их паять и даже проектировать микросхемы - на эдинбургском фестивале регулярно проходит шоу, на которое мои дети ходили и занимались полной сборкой (не дизайном) солнечных аудиосистем и стилофонов. эквиваленты, в том числе пайки в возрасте 4 лет.

Они, конечно, могут справиться с умом - это все равно что строить с lego или meccano - но имейте в виду, что для того, чтобы действительно поверить вам в то, что это сильно ранит, потребуется один случай бросить паяльник на руку или ногу :-)

Я бы также порекомендовал такие наборы, как на сайте sciencekits.com, так как они помогут вам освоить основы, не требуя при этом особых инструментов.


Да, было больно, когда у меня был паяльник на полу, и я был действительно неорганизован в своей работе, и я сжег своего дяди
скайлера

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.