В чем практическая разница между ваттами и ВА (вольт-амперы)?


57

Я видел один инвертор мощностью 300 Вт, а другой - 300 ВА. В чем практическая разница между ними, если таковая имеется?


1
W и VA - это одно и то же, но по соглашению они относятся к разным сценариям.
эндолит

5
@endolith: Можете ли вы объяснить, как вы думали, что этот комментарий поможет ОП?
Транзистор

@transistor Что ты имеешь в виду?
эндолит

Ответы:


41

Для резистивных нагрузок они эквивалентны. Однако для реактивных (индуктивных / емкостных) нагрузок напряжение и ток не совпадают по фазе, и необходимо учитывать эту разность фаз (фи).

Эффективная мощность = Напряжение Ток cos ( ϕ ), в ваттахϕ

а также

Кажущаяся мощность = Напряжение Ток, ВА

Кажущаяся мощность выше для нерезистивных нагрузок, но это потому, что она содержит часть слепой мощности; мощность, которую утилита должна обеспечить, но также и вернуть ее во время части цикла (на графике часть, где мощность отрицательна, фиолетовая линия под осью X).

введите описание изображения здесь

ϕ


ϕ


Кажущаяся мощность имеет единицу измерения VA, реактивная мощность имеет единицы измерения Var, а также зависит от фи, коэффициента мощности. Интересный взгляд на коэффициент мощности, хотя :)
freespace

@freespace - Ты прав, это очевидная сила. Прошло много времени ... Я
исправлю

@stevenvh не беспокойся. Я должен был сначала проверить сам, прежде чем комментировать :)
freespace

3
Хороший ответ, но он на самом деле не объясняет разницу в номиналах инверторов.
jpc

3
@ Камил Причина проста. Блок питания имеет собственный коэффициент мощности, как и любое другое устройство. Это та же ситуация, что и на экзамене, о котором я упоминал, но немного сложнее. Например, блок питания на 300 Вт имеет коэффициент мощности 0,9 и КПД 0,8. Так что если вы возьмете 300 Вт от источника питания, он будет потреблять 300 / 0,8 = 375 Вт. Теперь давайте примем во внимание коэффициент мощности. Активная мощность в этом случае составляет 90% от общего потребления, поэтому для 375 Вт мы получаем 375 / 0,9 = 417 ВА. Поэтому для хорошего источника питания 300 Вт вам понадобится ИБП на 420 ВА. Кривые коэффициента мощности и КПД должны быть напечатаны на блоке питания или его коробке, но более дешевые устройства могут не показывать этого.
AndrejaKo
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.