Почему так дорого производить камеры для невидимого света?


13

Типичные потребительские камеры могут захватывать длину волны 390-700 нм 400-1050 нм . Но почему так сложно и дорого производить камеры для инфракрасного, ультрафиолетового, жесткого рентгеновского излучения и т. Д.? Единственное, что их отличает, это длина волны и энергия эВ.


Они теряют слишком много из них в темноте. (На самом деле, оптика является одной из причин. Стекло или прозрачный пластик дают хорошие линзы в видимом спектре, но, например, обычное стекло и пластик непрозрачны для инфракрасного излучения, а в дальнем ИК-диапазоне лучшим оптическим материалом является кристаллический NaCl, но NaCl имеет печальную привычку растворяться во влажном воздухе.)
Hot Licks,

2
Кстати, обычные цифровые камеры чувствительны немного в инфракрасном диапазоне. Попробуйте направить камеру вашего телефона на передатчик на пульте телевизора, и вы увидите характерный розовый или фиолетовый цвет. Иногда камера видит этот же цвет в солнечном свете, отраженном от блестящей поверхности, но человеческий глаз этого не видит.
Жанна Пиндар

Похоже, что несколько конвертированных камер продаются как камеры «охотников за приведениями» в диапазоне от 300 до 400 долларов. Когда вы принимаете все это во внимание, они действительно кажутся разумными. Учитывая, что камеры должны быть того типа, который позволяет делать моды в первую очередь (~ 200 долларов). Это все еще намного ниже стоимости любой «профессиональной» камеры (> 1000 долларов за один корпус).
'23

Посетите страницу НАСА, посвященную вспышечному телескопу Swift (BAT), и посмотрите, какие странные конструкции телескопа получают, когда вы хотите обнаружить фотоны с очень высокой энергией (15-150 кэВ, жесткие рентгеновские или гамма-лучи в зависимости от того, кого вы спрашиваете).
Ник Т

@HotLicks Неверно. До 2007 года Kodak производил и продавал высокоскоростной инфракрасный (HIR) для 35 мм, который можно было использовать с использованием стандартных линз и фильтров (стеклянных или пластиковых), он был чувствительным от менее 700 нм до 900 нм. Ilford, Efke, Rollei также делают / производят инфракрасную пленку для фотографического использования в обычных пленочных камерах.
mctylr

Ответы:


16

Все сводится к размеру рынка. Где спрос на такие камеры и оправдывает ли количество продаж стоимость производства? Вы можете получить инфракрасное преобразование в цифровые зеркальные камеры стандартного типа (например, учебные пособия по модификации цифровой инфракрасной камеры «Сделай сам» ) и преобразовать камеру в тип «полный спектр», в котором используется ультрафиолетовое излучение. (см. полный спектр фотографий ). Для меньших длин волн вам понадобятся разные датчики. Они, в силу своей специфики и низкого объема производства, имеют тенденцию быть очень дорогими.


2
Чтобы добавить к этому, рассмотрим цену на аналогичные датчики с фильтром Байера и без него. Датчики без фильтра Байера намного дороже, несмотря на то, что добавление фильтра Байера является дополнительным этапом производства. Аналогично, объективы камер без стандартного покрытия, которое блокирует ультрафиолетовое излучение, намного дороже. Это все о размере рынка.
Кевин Крумвиде,

8

Прежде всего: стандартный ПЗС - датчики являются чувствительными к длине волны далеко за пределами 700нма. Насколько я знаю, Si-датчики даже более чувствительны к ближнему ИК-излучению, чем к видимому.

Конечно, это меняется для гораздо больших длин волн: одним из условий обнаружения света является то, что фотоны имеют достаточно энергии для создания пары дырка-электрон. Этот энергетический порог является шириной запрещенной зоны конкретного полупроводникового материала (например, для Si: ~ 1,1 эВ). Поскольку энергия фотона обратно пропорциональна длине волны (E = h * c / lambda), существует максимальная длина волны, которую можно обнаружить с помощью данного полупроводникового материала (например, для Si: ~ 1100 нм).

Для камер также важен объектив: большинство типов стекла менее прозрачны для ультрафиолета. Линзы, оптимизированные для УФ-прозрачности, очень дороги (хотя дешевой альтернативой могут быть пластиковые линзы).


6

Оба ваших существующих ответа действительны, но могут быть приняты в комбинации: простые датчики Si хороши для видимого и ближнего инфракрасного излучения и являются общими и, следовательно, дешевыми. Модификации системы визуализации требуются во многих случаях, так как ИК обычно блокируется, потому что это нежелательно. См. Например, Canon EOS 20Da .

Силиконовые датчики довольно легко приспосабливаются к УФ-излучению с помощью люминофорного покрытия (я хотел попробовать домашнюю версию этого на веб-камере, которую я модифицировал B + W CCD, но у меня никогда не было шанса). Даже использование рентгеновских лучей возможно со сцинтиллятором (который обычно оптоволоконный).

Чтобы выйти за пределы ~ 1 мкм дальше в ИК-порт, нужны другие полупроводники - которые дороги. InGaAs - популярный выбор, но, как вы говорите, смехотворно дорогой, но это не удивительно, так как вам нужны выделенные производственные мощности. InGaAs и другие NIR-камеры также рассматриваются в качестве военной технологии для целей экспортных правил США (которые также налагаются на многие действующие страны НАТО); это увеличивает стоимость производителя камеры с точки зрения соответствия.

Камеры, которые вообще чувствительны к тепловому излучению или изготовлены из полупроводников с узкой запрещенной зоной, нуждаются в значительном охлаждении для удаления теплового шума, который может быть больше, чем изображение, которое вы пытаетесь измерить. Это часто означает Дьюар жидкого азота (стоимость материала + эксплуатационные расходы). На рынке появляются новые технологии (даже неохлаждаемые), в частности, для тепловидения, но разрешение намного меньше, чем для сенсоров Si CCD или CMOS.


1
Ваша информация немного устарела. Тепловизоры болометрического типа с разрешением VGA (640x480 и выше) становятся все более доступными, а цены снижаются. Они могут быть как охлажденными, так и неохлаждаемыми, причем кулерами являются либо устройства Пельтье, либо небольшие холодильники с приводом от двигателя.
Дэйв Твид

@DaveTweed обновлен, спасибо. Я не видел более 160x120; так как мой опыт здесь в основном Si и InGaAs, неудивительно, что я немного отстал.
Крис Х

5

Как для видимых, так и для болометров, причина, по которой они дешевы, заключается в том, что они могут использовать эффект масштаба в кремниевом бизнесе.

Как только вы попадаете на волны (то есть энергии), которые нуждаются в других технологиях (InGaAs, как уже упоминалось, InSb), вы в лучшем случае говорите о 2 "и 3" пластинах, совсем не похоже на кремниевые пластины размером с пиццу, используемые для изготовления чипов сегодня. Кроме того, транзисторы по-прежнему должны быть изготовлены из кремния, поэтому необходимо подключить каждый фотодетектор на светочувствительном чипе к каждой схеме обнаружения для этого пикселя на кремниевом чипе. Если у вас есть мегапиксельный массив изображений, у вас есть миллион подключений.

Но подождите, это становится хуже. Если вы зависите от фотоэлектрического эффекта, скажем, для инфракрасного излучения средней длины волны 3-5 мкм, вам нужно охладить камеру, чтобы увидеть нечто большее, чем тепло, выделяемое самой камерой! Представьте себе видимую камеру с ярко светящимся объективом и корпусом - это мир, в котором живет тепловизионная камера. Охлаждение увеличивает расходы и, как правило, шум, поскольку наиболее энергоэффективные кулеры относятся к типу холодильников. Пельтье не может привести вас к жидкому азоту.

Да, и кстати, стекло непрозрачно для длин волн около 2 мкм, поэтому вам нужен материал линзы, отличный от того, над чем работала оптика последних пяти веков.

На другом конце спектра рентген - это боль, потому что трудно отклонять рентгеновские лучи. Им нравится проходить прямо через. Большие массивы изображений для медицинской рентгенографии работают, потому что нет линзы, но посмотрите на зеркала на чем-то вроде космического телескопа Чандра - «линза» - это серия скользящих угловых зеркал, расположенных в конусах.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.