Что такое плавкие предохранители Atmel?


21

Что такое предохранители в микропроцессорах Atmel и когда мне нужно или нужно изменить настройки по умолчанию?


7
Будьте осторожны, провайдера легко отключить и заблокировать, установив неправильные предохранители.
StarBlue

Ответы:


23

По сути, они являются параметрами конфигурации или похожи на BIOS чипа. Здесь есть фантастический калькулятор предохранителей для AVR Atmega: http://www.engbedded.com/fusecalc/

Они управляют такими вещами, как, какой генератор использовать, и с какой частотой вращения (т. Е. Внутренний 8-МГц генератор или внешний кристалл), обнаружением отключения и размером загрузочной вспышки.


извините, но мне было интересно, есть ли физические предохранители внутри ATmega или они похожи на программную эмуляцию предохранителя? О, а что будет, если вы перегорели? Думаю ли я о том же типе предохранителя?
Джим

5
нет, они совсем не такие предохранители. в основном это всего лишь несколько бит флэш-памяти или памяти EEPROM, отдельно от остальных, которые используются в качестве параметров конфигурации.
Davr

24

Я вижу, у blalor уже есть отличный ответ для предохранителей Atmel.

Чтобы ответить на следующий вопрос «являются ли они физическими предохранителями или они программируются программно», ответ не один. Все современные микроконтроллеры Atmel и Microchip хранят «биты плавких предохранителей» в энергонезависимых ячейках памяти - физически так же, как ячейки флэш-памяти SLC.

Когда вы используете чип-программатор для загрузки новой программы во флэш-память программы микроконтроллера, он также стирает и перепрограммирует эти ячейки запоминающего бита.

Тем не менее, программное обеспечение, работающее на микроконтроллере, не может изменить биты предохранителей - даже если вы используете «самопрограммирующийся» микроконтроллер - то есть микроконтроллер, который позволяет программному обеспечению загрузчика, запущенному на нем, перепрограммировать свою собственную программную флэш-память ,

Некоторые процессоры Atmel (особенно маломощные) позволяют работающему на них программному обеспечению оперативно изменять источник тактовой частоты, записывая данные в какой-либо регистр конфигурации, но всякий раз, когда они сбрасываются (или отключается питание, а затем возвращается). , они возвращаются к использованию источника синхронизации, указанного в битах предохранителей. Единственный способ изменить эти биты предохранителей - с помощью чип-программатора.

Несколько десятилетий назад эти биты конфигурации (и память программ) были фактически сохранены в плавких предохранителях - связке тонких металлических нитей; соответствующие из них были выборочно «сдуты» путем подачи 12 В до тех пор, пока металл не расплавился и не отсоединился, а долото стало непроводящим. Как вы, наверное, поняли, это делает микропроцессор одноразовым программируемым (OTP) - единственный способ отсоединить предохранитель - это выбросить весь микропроцессор, вынуть новый и начать все заново.

Мы по-прежнему называем эти биты конфигурации «битами предохранителей» по исторической причине - так же, как мы часто называем память программы «ПЗУ» (даже если она не является «только для чтения» на микроконтроллере с самопрограммированием), и мы имеем «твердое тело» реле "состояния", которые не имеют движущихся частей, и "телефонные компании", которые тратят лишь небольшую часть своего времени на работу со звуком, и "компьютеры", которые проводят большую часть своего времени, отображая картинки и играя музыку, а не, вы знаете вычислительные числа.


8

Они могут быть немного болезненными, если вы ошибетесь с ними и сконфигурируете свой чип для использования с внешним генератором, когда он использует кристалл или внутренний генератор. Затем вы обнаружите, что не можете запрограммировать свою микросхему, и вам необходимо подать тактовый сигнал на вывод генератора, чтобы восстановить его, правильно установив предохранитель.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.