Какова цель расширения маски припоя?


24

Я вижу рекомендации 2-4 мил для расширения маски припоя. Но зачем это нужно?

Ответы:


26

Если бы расширение маски припоя было 0, теоретически - при условии, что все выровнено идеально - плата будет работать нормально.

На практике вещи никогда не совпадают идеально. Фактическое отверстие, пробитое в маске припоя, может быть немного меньше того, что вы указали («усадка»), и это отверстие всегда будет располагаться немного в другом месте, чем то, которое вы указали («движение»). Если расширение вашей паяльной маски слишком мало, то из-за этих смещений паяльная маска частично или полностью перекрывает контактные площадки SMT и контактные отверстия.

Если паяльная маска полностью покрывает большую часть или всю площадку, SMT-деталь будет полностью отсоединена от этой площадки. Тогда доска сразу же провалит тест go-nogo в конце строки.

Многие люди специально разрабатывают подушки следа, чтобы соответствовать рекомендациям IPC. Если паяльная маска хотя бы частично покрывает какую-то часть этой прокладки, то размер припоя будет меньше, чем может ожидать человек, смотрящий только на медь. Если размер припоя слишком мал, то деталь (SMT или сквозное отверстие) также не будет механически прикреплена. После нескольких тысяч циклов вибрации припой может в конечном итоге треснуть, и деталь будет полностью отсоединена от этой прокладки или отверстия. Тогда ваш клиент заметит проблему. (Это намного хуже, чем у доски, не прошедшей тест go-nogo в конце строки).

Даниэль Грилло дает превосходное объяснение того, что происходит, если маска припоя слишком велика.


20

Возможно, это сканирование (довольно плохо) изготовленной на коммерческой основе платы проиллюстрирует проблемы толерантности:

коммерчески изготовленная печатная плата


так зеленая или черная маска в этом скане?
tedder42

1
@ tedder42 Зеленая область - это маска. Черные области - голая доска (некоторые под маской, а некоторые нет). Более светлые области медные. Блестящие серебряные части покрыты медью, не покрытой маской.
Бен Джексон

7

Маски с припоем защищены от увеличения, чтобы учесть усадку, движение и неточности масок, в соответствии с руководством по использованию программного обеспечения Pulsonix PCB, которое я использую. Значение по умолчанию составляет 5 мил.


7

Существуют различные источники ошибок при построении и размещении разных слоев (и отверстий!), Которые входят в доску. Совет директоров знает свои возможности / доходность и подскажет вам, что вы должны сделать для этого.

Вот почему у них есть такие вещи, как минимальное кольцевое пространство (когда просверленные отверстия оказываются настолько смещенными от центра, что это может привести к тому, что они не будут покрываться пластинами). И зазор маски припоя гарантирует, что смещение размещения маски наихудшего случая не закончится, покрывая подушку.

Для простых прототипов это обычно не имеет большого значения, и вы можете просто использовать «номера по умолчанию», а затем сообщить совету директоров о необходимости допустить нарушения. Однако для очень дорогих досок, больших пробегов и т. Д. Вы должны получить точные цифры для всех различных разрешений, чтобы соответствовать возможностям совета директоров.

Обратите внимание, что в пансионах могут быть разные классы с постоянно растущими допусками, и они могут взимать разные суммы денег. Если ваш продукт действительно не требует очень жестких регистраций, используйте как "небрежный" номер разрешения, как вы можете себе позволить.


3
Таким образом, если расширение маски припоя слишком велико, это не помешает соседним контактным площадкам во время пайки. А если расширение слишком мало, то маска для пайки закроет контактную площадку, потенциально вызывая неравномерное размещение компонента на плате, а также предотвращая пайку вывода компонента на контактную площадку. Да?
ajs410

Да - в значительной степени!
Toybuilder

4

В некоторых моделях вы хотите убедиться, что маска припоя никогда не надевается на прокладки SMD. Это особенно важно для пакетов QFN или LGA, в которых контакты деталей не торчат над пластиковой накладкой или с деталями с очень мелким шагом: даже небольшие проблемы с регистрацией могут привести к выравниванию паяемых участков крошечных подушек более крошечный

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.