Как мне использовать мультиметр, чтобы определить, какие батарейки АА оставить, а какие бросить?


54

У меня в сумке около 50 неперезаряжаемых батарей типа АА (1,5 В), которые я собирал на протяжении многих лет. Я недавно купил мультиметр и хотел бы узнать, как лучше всего проверить эти батареи, чтобы определить, какие из них следует хранить, а какие - бросать.

Иногда батарея может быть бесполезна для некоторых устройств с высокой мощностью (например, детских игрушек), но все равно идеально подходит для устройств с низким энергопотреблением, таких как пульты дистанционного управления телевизора. В идеале я хотел бы разделить батареи на несколько произвольных категорий:

  • Как новое состояние (подходит для большинства устройств)
  • Подходит для устройств с низким энергопотреблением, таких как пульты дистанционного управления
  • Не стоит хранить

Должен ли я измерять напряжение, ток, мощность или их комбинацию? Есть ли простая метрика, которую я могу использовать, чтобы определить, что оставить и что бросить?


1
Все, что выше 1,5 В, почти новое, и я бы бросил что-нибудь ниже 1,2 (возможно, 1,3 В).
Джордж Герольд

3
Утилизируйте их и вступите в соревнование в роли человека, который больше всего похож на Боба Дилана - вы обязательно выиграете (и соберете несколько долларов), чтобы купить новые батарейки.
Энди ака

2
Я согласен с тем, что это начинание неэффективно с чисто денежной или, возможно, даже экологической точки зрения, но, тем не менее, мне понравилось изучать ответ (ы)!
Дженн Д.

@ Энди ака. Я все еще смеюсь. Боб Дилан все еще жив.
Стив

@Steve - для записи, которая является картина Боба Дилана :-) И он все еще жив, хотя и не выглядеть больше.
LeopardSkinPillBoxHat

Ответы:


52

1) Игнорировать смешные ответы

Вообще говоря, если батарея старше 1 года, то стоит хранить только щелочные батареи. Срок годности не щелочных может составлять несколько лет, но со временем они сильно ухудшаются. Современные щелочные стали потрясающими - по-прежнему большинство заряда от 3 до 5 лет.

Батареи не фирменных марок часто (но не всегда) мусорные.

Батарея в руке. Научитесь понимать, что весит «настоящая» ячейка АА. Eveready или аналогичный щелочной будет около 30 грамм / унция. AA NiMH 2500 мАч будет аналогичным. Все под 25g является подозрительным. До 20 г это барахло. До 15г не неизвестно.

2) Брутальный но работает

Установите мультиметр на высокий диапазон тока (обычно 10А или 20А). Требует как настройки набора, так и смены разъема датчика в большинстве счетчиков

Используйте два острых зонда.

Если у батареи есть легкая коррозия поверхности, поцарапайте чистое светлое пятно наконечником зонда. Если он имеет более чем поверхностную коррозию, подумайте о биннинге. Некоторые щелочные элементы со временем пропускают электролит, что повреждает механизм и раздражает (по крайней мере) кожу.

Прижмите отрицательный щуп к основанию батареи. Сдвиньте немного, чтобы сделать царапающий контакт. Жми твердо. НЕ скользите, так как зонд спрыгивает с батареи и прокалывает другую руку. Не рекомендуется Спроси меня, откуда я знаю.

Прижмите положительный датчик к верхней части батареи. Задержитесь на 1 секунду Возможно 2. Опыт покажет, что нужно. Это бьет батарею, сокращает срок ее службы и делает ее грустной. Старайтесь не делать это часто или очень долго.

  • Верхние щелочные ячейки АА, новые, дадут 5-10 А. (NiMH AA подойдет к 10А для хорошей ячейки).

    Слегка использованные АА или те, которые имели всплески интенсивного использования, а затем восстановились, обычно дают несколько ампер.

    Deader снова будет 1-3A.

    Все, что ниже 1 А, вы, вероятно, захотите выбросить, если у вас нет приложения для микроэнергетики.

    Не щелочной, как правило, будет ниже. Я покупаю ТОЛЬКО щелочные первичные элементы, так как другие «качественные» элементы обычно не намного дешевле, но имеют гораздо меньшую емкость.

    Ток будет падать со временем. Очень хорошая клетка упадет чуть более 1 до 2 секунд. Более используемые клетки начнут опускаться и падать быстрее. Хорошо используемые клетки могут резко упасть.

    Я помещаю ячейки в приблизительный порядок тока после тестирования. Верхние могут быть сгруппированы и обернуты резинкой. Чрезмерно острый может пометить ток, указанный на ячейке, маркером. Абсолютный ток не главное - он служит мерой полезности.

3) Гентлер - но работает достаточно хорошо.

Установите измеритель на диапазон 2 В или следующий выше 2 В, если нет диапазона 2 В.

Измерьте напряжение разряженной батареи.

Новые неиспользованные щелочные около 1,65 В. Большинство книг не говорят вам этого.

Неиспользованный но сидел на полке 1 год + щелочной будет немного вниз. Может быть 1,55 - 1,6 В

Скромно используемые ячейки будут 1,5 В +

Используется, но полезно может быть диапазон 1,3 В - 1,5 В

После этого все идет под гору. Ячейка с напряжением 1 В является мертвой. Ячейка с напряжением 1,1 В - 2 В, вероятно, будет нагружена до 1 В, если вы посмотрите на нее резко. Сделайте это несколько раз, и вы почувствуете это.

4) Между.

Используйте тяжелую нагрузку и измерьте напряжение. Держите стандартный резистор для этого.
ПРОДАВАЙТЕ провода, которые вы используете в качестве зондов. Скрученное соединение имеет слишком большую изменчивость.

Резистор должен выдерживать большую нагрузку для используемого типа батареи.
100 мА - 500 мА, вероятно, в порядке.

Тестеры батареи обычно работают таким образом.

5) Это стоит делать?

Да, это. Наряду с возвратом нескольких батарей в склад и оживлением вашей жизни, когда некоторые из них не работают, он обучает вас новому навыку, который может быть полезен для понимания поведения батарей в реальной жизни и возможного влияния на оборудование. Чем больше вы знаете, тем больше вы узнаете, и это еще один инструмент на пути к знанию всего :-). [Путь намного длиннее, чем любой другой, но научиться бегать по нему может быть весело].


6
Я использую метод Рассела № 2. Не забудьте вернуть его на шкалу напряжения (и отвести датчик от положения 10 А / 20 А) позже, иначе вы можете получить сюрприз, когда в следующий раз перейдете к проверке напряжения.
Спехро Пефхани

Способ 4 - почему бы не купить или очистить аккумулятор и припаять на соответствующем резисторе. Вы можете даже установить банановые розетки для измерительных проводов.
Крис Х

@ChrisH У вашей идеи батарейного блока есть свои достоинства. Я обычно нахожу себя с несколькими батареями, чтобы проверить и найти ближайший мультиметр, но тестовая коробка в центре батареи была бы полезна. Я использую щелочные батареи в мощных вспышках фотокамер для свадеб и т. Д., Когда я хочу иметь возможность сбросить комплект (обычно слишком горячий, чтобы на него можно было прикоснуться) и загрузить другой как можно скорее. Батареи, используемые таким образом, не используются повторно во вспышке, но могут быть полезны в других местах. Если я не использую комплект батарей до полного истощения, оставшаяся емкость меняется, и возможность тестирования полезна.
Рассел МакМахон

для # 4, что мы делаем, когда измеряем напряжение под нагрузкой? Сравните с напряжением под нагрузкой новой батареи?
клонист

@cloneman Аналогичные напряжения в "3" в моем ответе. - несколько ниже и напряжение исчезает быстрее - особенно для более разряженных батарей. Опыт покажет вам, чего ожидать через несколько раз. Если у меня много батарей, я стараюсь их проверять и группировать, скажем, с шагом 0,1 В. В зависимости от того, сколько и для чего я хочу их, я могу объединить группы. Например, использование Flash для важного события я бы нацелил на новые ячейки для ключевых моментов и мало использованные для менее важных разделов. Например, на свадьбе я всегда (очень стараюсь запомнить) меняю новый набор ячеек перед тем, как невеста входит в церковь.
Рассел МакМахон

9

1
Ты это пробовал? Вы МОЖЕТЕ быть с сюрпризом :-)
Рассел МакМэхон

6
Поскольку все эти ссылки относятся к видео, можете ли вы дать текстовую сводку о том, как проверить батарею АА, бросив ее?
Майкл

2
Держите батарею вверх на дюйм выше ровной жесткой поверхности и отпустите. У использованных батарей будет много отказов, а у свежих батарей будет очень мало.
Игнасио Васкес-Абрамс

2
Вам нужно будет добавить текстовое объяснение, почему это работает - какое-то свойство электролита?
pjc50

2
@Mindwin положите мультиметр на скамью лицом вниз. сбросить аккумулятор на мультиметр.
Пит Киркхам

5

У некоторых счетчиков есть режим проверки батареи - вольтметр с нагрузкой параллельно. Один из моих (wavetek метрмен) делает. Мой древний, но похожая модель рассчитана на потребление ~ 150 мА в режиме 1,5 В и 5 мА в режиме 9 В. Используя этот режим, вы можете нажать примерно до 1,2, даже 1,1 В для пультов дистанционного управления, еще немного понизив (у меня была беспроводная клавиатура Logitech, которая перестала работать, когда 2 АА опустились до 0,65 В каждый, и светодиодный фонарик, который Также на входе должен быть установлен повышающий преобразователь, поскольку он питался от одной ячейки 1,5 В и мог извлечь из этого последний заряд).

Честно говоря, более простой подход: вынуть батарею из требовательного устройства, положить в коробку для использования в нетребовательном устройстве. Речь идет не только о токе, но и о входном напряжении - дешевая метеостанция, которая у меня есть, становится суетливой ниже примерно 2x1,25 В - поэтому она длится практически мгновенно на NiMH.


1

Мне нравится ответ № 4 Рассела. То, что мы думаем о разряженных батареях, - это батареи с внутренним сопротивлением, созданным для ограничения доступного напряжения и мощности. Ответ Рассела №2 - это прямой метод проверки внутреннего сопротивления. Закрывая клеммы и измеряя ток, вы действительно измеряете внутреннее сопротивление, потому что закороченный ток пропорционален внутреннему сопротивлению. Но № 4 лучше. Вы измеряете падение напряжения на резисторе, которое приблизительно соответствует тому, как будет использоваться батарея. Чем выше внутреннее сопротивление, тем ниже падение напряжения на внешнем резисторе. Я использую свои батареи дважды. Сначала я использую их в камере, которая потребляет много тока и нуждается в новых батареях. Затем я использую батареи в моем маленьком транзисторном радио, который потребляет очень мало тока и все еще может использовать батареи с высоким внутренним сопротивлением. (Обедненный)


2
Это должен быть комментарий, а не ответ.
Mindwin

1

Я всегда использую «брутальный» метод (из ответа Рассела ). Он наиболее точен, потому что он также говорит о «работоспособности» батареи, а не только о напряжении или кратковременном питании.

Вставьте щуп в гнездо 10 / 20А и проверьте батарею в течение максимум 1 секунды. Новые батареи показывают 14А + для меня. Используется около 8-10А. Если они 2-4А, вы все равно можете использовать их в пульте дистанционного управления или цифровых будильниках в течение 1-2 лет. Все, что ниже 2, скорее всего мертво.

Работает также для аккумуляторов, но они могут быть повреждены с течением времени. Тестирование напряжения никогда не работало на меня, хотя.


Может быть, лучше ограничить «жестокий» метод случаями, когда вы ожидаете, что батарея будет не такой новой (меньший ток => меньший риск)?
Vi0

У меня также есть старые никель-металлогидридные батареи, которые трудно заряжать и которые трудно разряжать: ток короткого замыкания начинается с 300 мА, медленно поднимаясь до 1,5 А в течение двух-трех минут (если держать в
замкнутом состоянии

1

Зарядите аккумулятор резистором сопротивлением около 6 Ом (это приведет к нагрузке батареи примерно на 250 мА, как если бы загорелся свет велосипеда). Подключите резистор параллельно к мультиметру. Мультиметр должен показывать напряжение, достаточное для работы типового устройства (большинство из них перестают работать при напряжении около 1,2 В или около). Вы можете подождать несколько секунд, чтобы быть уверенным.

Такая батарея может запитать устройство без сомнения, так зачем его выбрасывать? Если вы всегда уверены, возьмите с собой запасное новое жидкое тесто.


0

Вы должны проверить напряжение, оно должно быть около 1,5 В. Чтобы проверить это, вы можете использовать одно из этого испытательного оборудования . Вам понадобится один мультиметр с тестовыми кабелями для проверки положительного и отрицательного полюсов.


Одного напряжения недостаточно. Почти разряженная батарея все еще может измерять напряжение около 1,5 В без нагрузки. Разница в том, что напряжение быстро падает при приложении нагрузки (например, уменьшение сопротивления / увеличение тока)
Скотт Смит
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.