Что обозначает этот символ на схеме?


13

введите описание изображения здесь

Я знаю, что символ внизу - это земля, но я не могу понять, каков другой символ. Это может быть один символ из двух стрелок, указывающих друг на друга, или два символа, каждый из которых является стрелкой.

У меня также есть печатная плата для этой схемы. Это всего лишь две дорожки (длиной 1 мм) с небольшим промежутком между ними. Это какой-то РЧ фильтр?

Ответы:


30

Это похоже на разрядник .
(Вы также можете посмотреть вверх газоразрядную трубку (GDT) , которая похожа на искровой разрядник.)

Вероятное назначение этого компонента в вашей цепи - защитить остальную часть цепи от удара молнии и / или электростатического разряда. Искровые разрядники часто являются первой линией защиты от высокого напряжения.

Преимущества разрядников: после того, как дуга установлена, искровой разрядник действует как лом, и он может рассеивать много энергии. Из-за этого искровые разрядники используются для защиты от высоковольтных угроз высокой энергии (молния, дефибриллятор). Паразитная емкость искрового промежутка мала, поэтому она не влияет на сигнал. Искровой разрядник может быть сформирован как функция печатной платы бесплатно; это не требует дополнительного компонента в спецификации.

Слабые стороны искровых разрядников: они стреляют при высоком напряжении, сотнях вольт, и напряжение зажигания не очень хорошо воспроизводимо или предсказуемо. Чтобы устранить эту слабость, обычно есть другое устройство защиты от перенапряжения (например, TVS) параллельно с искровым разрядником. Это дополнительное устройство зажимается при более низком напряжении.

по теме:
что это за компонент и как его использовать?
/electronics//a/28959/7036
EEVblog # 678 - Что такое искровой зазор на печатной плате?


Именно моя мысль.
TDHofstetter

0

Это, очевидно, символ искрового разрыва, следовательно, SG1. Тем не менее, я обычно вижу две стрелки, заключенные в прямоугольную коробку.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.