Какой протокол использует разъем для наушников?


21

У меня есть 2 вопроса. Одно просто, другое может и не быть.

1. Какое официальное название для стандартного разъема для наушников? Он универсален для всех марок телефонов, поэтому у него должно быть название (когда вы хотите купить компоненты).

2. Использует ли он какой-то протокол связи? Я точно знаю, что это не только для наушников. Существует устройство для сканирования кредитных карт, которое подключается к тому же гнезду. Я считаю, что Nexus также имеет поддержку TV-out от того же разъема. В принципе, может ли он использоваться для других приложений ввода / вывода?

Спасибо


1
Приложение для сканирования кредитной карты, вероятно, работает, получая данные кредитной карты как «звук» (с помощью небольшого устройства, похожего на ключ) и обрабатывая их на компьютере телефона.
Эрлз

3
если это факт, дайте ссылку, и мы можем взвесить.
Кортук

Сканер кредитной карты называется Square
Alex W

Ответы:


37

Фон на Джек

«Он универсален для всех марок телефонов, поэтому у него должно быть название», на самом деле это не так. За эти годы было много телефонов, которые использовали различные разъемы. «Стандартная» технология не является формальным стандартом, как то, что вы считаете такими же, как любой из стандартов IEEE. Со временем индустрия развивалась и стала использовать то, что мы все знаем, как аудиоразъем.

Типичное аудио только гнездо имеет 3 кольца, обычно это наконечник, кольцо, рукав (TRS). Они обычно отображаются влево, вправо и на землю. Производители телефонов хотели, чтобы этот разъем работал с существующими наушниками, поэтому они использовали разъем с 4-мя кольцами, называемый наконечник, кольцо, кольцо, гильза (TRRS). Они отображаются слева, справа и заземляются так же, как кольцо 3, но последний разъем отображается на микрофон. Это делает так, что если вы подключите к нему только аудиокабель, микрофонный вход будет подключен к земле, так что ничто не помешает. Это также означает, что если гарнитура с микрофоном подключена к аудиоустройству, микрофон подключен к земле, что также не повредит. Есть аналогичные разъемы в 2,5 мм (используются на некоторых телефонах для экономии места), 3,5 мм (для телефонов, mp3-плееров и т. Д.) И .25 "(для больших наушников, гитар и т. Д.).

Данные о Джеке

Что касается того, какие «данные» проходят через это, то это чисто аналог. Некоторые люди использовали эти кабели для передачи по ним последовательных данных, но они очень специфичны для конкретного приложения. В случае устройств, использующих разъем для других целей, они могут делать все, что захотят, если сигнал на линии ограничен по полосе, что означает, что высокие частоты не используются. Причина в том, что на входе есть фильтр, который блокирует слишком высокие частоты. Эта частота будет меняться в зависимости от самого устройства, но обычно составляет около 12 кГц или около того.

Метод, с помощью которого люди отправляют данные через это, обычно очень похож на то, как работают модемы телефонной линии. Общая концепция заключается в том, что существует соответствие между передаваемыми частотами и последовательными данными. Если вы хотите перепроектировать систему, вам нужно будет записать линию и посмотреть, какие частоты есть. Трудная часть состоит в том, чтобы выяснить, что должны означать результирующие данные.

Двухстороннее общение

Я также хотел бы отметить, что в этих системах возможно двухстороннее общение. Линия микрофона используется для отправки информации на телефон, а линии аудиовыхода используются для отправки информации обратно на внешнее устройство. Если вы пытаетесь выполнить обратный инжиниринг устройства, вам нужно посмотреть на Mic, Left и Right, чтобы увидеть, есть ли какая-либо двунаправленная связь.

Разобрать механизм с целью понять, как это работает

Я упомянул, что обратная инженерия будет трудной частью. Вот метод, который я хотел бы сделать это:

  1. Проверьте, какие строки имеют данные о них. Вы можете использовать аудиоразъем компьютера для захвата ваших данных. Вероятно, это будет самый простой способ посмотреть на данные.
  2. Определите скорость передачи символов. В основном, когда вы смотрите на свои захваченные данные, вы должны видеть очень специфические точки, которые изменяют частоты.
  3. Посмотрите, есть ли используемые дискретные частоты и сколько их используются одновременно. Например, может быть 6 кГц, 8 кГц, 10 кГц и 12 кГц. Они могут отображаться до 4 бит на символ. Так что если вы видите 6 и 8 одновременно, это может означать 1100 (или, возможно, 0011). Посмотрите на следующий символ, это может быть 6, 8 и 12 и может означать 1101. Конечно, если это пользовательский протокол, он может действительно означать все, что они хотят. Но это, по крайней мере, даст вам начало.
  4. Предполагая, что вы собрали данные с карты, для которой вы знаете данные, вы можете искать шаблоны. Вот информация, включенная в карты. Вы можете сделать что-то вроде, если ваша карта имеет короткую последовательность, которая повторяет, посмотрите, есть ли у ваших символов аналогичный повторяющийся шаблон. Как только вы выработаете некоторые из этих шаблонов, вы сможете сделать сравнение 1: 1 для остальных чисел. В конечном итоге вы сможете получить довольно хорошее представление о том, что отправляется.

Могут быть отправлены некоторые данные, которые не имеют ничего общего с вашей карточкой, и вы никогда не узнаете, что это значит, но до тех пор, пока вы знаете местоположение нужных вам данных, это все, что нужно. Надо только надеяться, что производитель оборудования не применяет никаких мер против взлома или повторного использования. Потенциально разработчик мог бы использовать двунаправленную связь для обеспечения шифрования. Для них также возможно просто смешать все данные, поэтому трудно понять, что к чему. Я бы сказал, что вряд ли они это сделали.


1
Я пытался найти адаптер для ПК, например, двойной разъем 3,5 мм (звук / микрофон) для подключения гарнитуры мобильного телефона 3,5 мм. Я нашел кое-что подобное в Amazon от приятеля по гарнитуре, и я был удивлен их стоимостью - часто около 15 долларов за то, что казалось бы довольно простым. Можете ли вы предположить, почему это так? Простое предложение и спрос? Или есть что-то хитрое в этом виде адаптера?
Джерри Ашер

2
@Jerry Cables обычно переоценены в целом, лучшая покупка - одна из худших в этом. Кабель, который вы описываете, является довольно необычным, хотя, скорее всего, это проблема спроса / предложения. Возможно, вы захотите проверить, есть ли на monoprice.com что-то похожее на то, что вы хотите.
Kellenjb

5

Телефоны имеют тенденцию иметь 2.5-миллиметровые гнезда TRRS (наконечник-кольцо-кольцо-рукав). Обычный стерео разъем с 3-мя подключениями называется разъемом TRS; четвертое соединение, конечно, используется для микрофона.

Есть устройство которое позволяет использовать разъем для наушников в качестве модема. Это просто модем с частотной манипуляцией, который вы подключаете к UART. Гаджеты, вероятно, не используют какой-либо стандартный протокол связи; все это делается путем записи и воспроизведения звука с помощью звукового устройства.

ТВ-выход через разъем для наушников не имеет ничего общего со звуковой картой. Это просто NTSC или PAL композитное видео.


4
Компьютерные аудиовыходы для наушников имеют разъемы 3,5 мм. Более
крупное

2

Выходы наушников - это чисто аналоговые выходы. Тот факт, что некоторые другие типы портов используют один и тот же разъем, просто случайен.


0

Реверс-инжиниринг моих ~ android телефонов с разъемом TRRS 3,5 мм: Совет: левые телефоны R1: правые телефоны R2: общее заземление (отдельные провода для минимизации перекрестных помех?) Гильза: микрофон и органы управления: высокий Z = электретный микрофон (~ 2,5 В постоянного тока) 500 Ом = громкость вверх 220 Ом = громкость вниз ~ ноль Ом = пауза / воспроизведение


Существует стандарт, который описывает требования. Вероятно, лучше следовать стандарту, чем полагаться на обратные значения.
JRE
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.