Управляйте 4,8 В сервосигнальной линии, используя 3,3 В


9

У меня сервопривод с рабочим напряжением 4,8 В. Я хочу управлять сервоприводом от MCU, работающего от 3.3V. Я еще не пробовал, но мне было интересно, нужно ли мне довести сигнальную линию до 4,8 В с помощью MOSFET или NPN транзистора. Можно ли управлять сервоприводом 4,8 В с помощью сигнала 3,3 В? Повлияет ли производительность?

Если мне нужно подключить его к 4.8V, как мне подключить его? Затвор, очевидно, идет к сигналу (с необходимым сопротивлением), но как мне подключить сигнальную линию сервопривода? Должен ли я подключить сигнальную линию к 4,8 В, а землю к стоку? Я предполагаю, что это не сработает. Это вообще возможно?


1
Просто попробуйте. Нечего терять.
прохожий

@Matt У меня проблема с симларом, можете ли вы сказать, сработало ли это?
Sathees

1
Работало без мосфета или транзистора. Вам просто нужно быть уверенным, что заземление между MCU и сервоприводом общее.
Мэтт Руве

@ MattRuwe Вы должны были дать 3,3 В в качестве сигнала ШИМ?
Джон М.

@JohnMunroe Это работало с 3,3 В
Мэтт Руве

Ответы:


6

Вероятно, он будет работать с 3,3 В в качестве уровня сигнала ШИМ, если VCC имеет номинальное значение 4,8 В. Метка Vcc, в отличие от Vdd, предлагает логику уровня TTL, где максимальная логика составляет от 2 В до Vcc. Просто попробуйте с 3.3 В ШИМ и посмотрите, что получится. Важно подключить ссылки GND серво и микроконтроллера.

Редактировать: Вы также можете использовать nMOS или npn BJT, используя конфигурацию инвертирования. Подключите затвор / базу к выводу ШИМ MCU, а источник / эмиттер - к земле. Сток / коллектор является выходом и также должен быть подключен к V + через резистор. Когда транзистор включен, выход тянется на землю. Когда транзистор выключен, выход имеет V + минус падение напряжения на резисторе. Поскольку это управляющий сигнал и ток небольшой, то падение напряжения будет незначительным.

Обратите внимание, что для того, чтобы использовать pMOS, чтобы избежать инверсии, вам придется потянуть его вентиль на V +, чтобы остановить ток. Однако, поскольку ваш ШИМ от MCU составляет всего 3,3 В, вы не сможете этого сделать. Таким образом, вы ограничены в использовании n-канального MOSFET.


Я попробую, но мне любопытно, можно ли вообще получить сигнал от MOSEFT?
Мэтт Руве

@ Матт, в этом нет необходимости, но ты мог бы. Возьмите Mosfet с P-каналом и управляйте затвором с помощью MCU (N-канал будет инвертировать сигнал), заземлите сток и подключите источник к Vcc через резистор. Затем возьмите вывод с терминала источника. Сигнальная линия - это просто контрольная линия, и весь ток потребляется от Vcc, а не от сигнала. Сервоприводы обычно получают большие всплески тока при движении, которые наверняка сожжут драйверы вывода вашего MCU.
sherrellbc

@ Иван У меня сейчас похожая проблема. Правильно ли я понимаю ответ 1. что если напряжение VCC составляет 4,8 В, а не 6 В, сигнал ШИМ будет работать? 2. Заземляющий контакт сервопривода должен быть подключен к gnd микроконтроллера?
Sathees

@Sathees контекст этого ответа - управляемый ШИМ сервопривод, рассчитанный на 4.8V. Если ваш сервопривод рассчитан на 6 В, то это должен быть Vcc, если только вы не пытаетесь преднамеренно ограничить максимальное напряжение на выводах сервопривода, или если в какой-то момент в цепи происходит смещение уровня напряжения или что-то еще происходит в твоя схема. Обратите внимание, что хотя может существовать сходство между исходным вопросом и вашим делом, детали важны. Если вы считаете, что ваше дело не совпадает, я бы предложил опубликовать новый вопрос с таким количеством информации, которое, по вашему мнению, может быть уместным.
Эван

@ Иван, ну, я только что опубликовал вопрос :tiotio electronics.stackexchange.com/questions/185534/… где я решил использовать батарею 4,8 В для запуска сервопривода, который может работать с 4,8 / 6 В .... поэтому я вижу вопрос чтобы быть похожим ... и хотел убедиться, что сигнал ШИМ, поступающий от 3,3 В микроконтроллера, будет в порядке
Sathees

2

В зависимости от того, какой микроконтроллер вы используете для ШИМ, у них часто есть возможность установить выходной вывод как открытый сток, чтобы вы могли принять ваш сигнал ШИМ и установить его в качестве любого напряжения, которое вы хотите


2
Как насчет защитных диодов? они включаются в какой-то момент. А как насчет абсолютных максимальных рейтингов?
напряжения

Действительно, это будет работать только для MCU, рассчитанного на то, чтобы выходное напряжение было выше, чем соответствующий источник питания для блока ввода-вывода, то есть «5v терпимый» вывод. В противном случае для обычного ввода / вывода, не рассчитанного на перенапряжение, возможно, что любой используемый вами нагрузочный резистор может быть достаточно большим, чтобы ограничить ток до того, что защитный диод может безопасно выдержать, но этот диод ограничит напряжение до падения диода над шиной. Это означает, что цель будет достигнута лишь частично.
Крис Страттон,

1
«Цель» не нужна, потому что все современные радиоприемники выдают импульсы 3,0–3,3 В, поэтому любой сервопривод, продаваемый сегодня, должен работать при этом напряжении.
Брюс Эбботт
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.