Как вы режете печатную плату?


57

Я просто потратил около 20 минут, пытаясь разрезать печатную плату ножовкой. Эти вещи действительно жесткие.

Какой правильный инструмент для резки материала печатной платы и получения хорошей прямой линии?

Я видел кое-что о гильотине, но не могу найти продавца.


Рассматривали ли вы инструмент Dremel? Или это не достаточно тонкий срез?
Моргеллон

1
Я использовал инструмент Dremel раньше с очень хорошими результатами. Однако имейте в виду, что вы будете выделять много тепла, режущие диски довольно хрупкие, а Dremel - это ручной инструмент, поэтому очень длинные разрезы могут увеличить ваши шансы разорвать диск. Кроме того, как упомянуто сверху @jluciani, этот процесс резки будет производить много пыли из стекловолокна, в которую вы абсолютно не должны вдыхать. Обычная маска от пыли, вероятно, не будет разрезать ее для защиты, так как пыль очень мелкая.
Sketchy Fletchy

1
Не используйте консервные банки - чушь разлетается повсюду, и вы портите край доски.

1
Поскольку большинство людей предположили, что Dremel обычно является инструментом выбора, особенно для любителей, в промышленности я видел, что ленточные пилы используются с большим эффектом.
Gipsy Danger

1
Вставь новый нож в эту ножовку!
Брайан Драммонд

Ответы:


32

Первое, что я должен упомянуть, это безопасность. Вы должны носить средства защиты органов дыхания, так как пыль, образующаяся при резке, очень опасна для дыхания. Защитные очки всегда следует носить. Как сказал бы Норм - прочитайте и поймите все инструкции производителей для ваших инструментов.

Я использую ножовку, ленточную пилу или ножницы по металлу. Так как я в основном использую ленточную пилу для дерева, я использую ее только в том случае, если лезвие все равно нужно заменить. После резки 10 линейных дюймов FR4 лезвие будет бесполезно для дерева. Я ненавижу менять лезвия ленточной пилы.

Ножовка по металлу это то, что я обычно использую. Я оставляю 50 милов между краями доски. Я помещаю медь не ближе, чем 25 мил до края. Ширина ножовочного полотна составляет около 35 мм. Я использую увеличительное забрало. Это хорошо для прототипов.

Иногда я обрезаю края оловянными ножницами. Пила с прокруткой была бы идеальной. Быстросменные твердосплавные лезвия. Также я слышал о людях, использующих ножницы.


Вот несколько ссылок на листы, которые я добавил в закладки. harborfreight.com/cpi/ctaf/displayitem.taf?Itemnumber=90757 harborfreight.com/cpi/ctaf/displayitem.taf?Itemnumber=5907 grizzly.com/products/Sheet-Metal-Machine-12-/G6089 (* JCL * )
jluciani

4
Жестяные ножницы отлично подходят для коротких путей, но иногда они, кажется, добавляют немного изгиба к доске, пока они работают. Я бы не стал доверять им что-нибудь> 1-2 дюйма, и желательно не когда я заботился о досках с обеих сторон.
edebill

1
Я согласен с этим. Обычно я использую их для обрезки углов, если мне нужно закруглить угол. Сохраняет много подачи;)
jluciani

Ножовка по металлу хорошо работает, когда вы кладете плату в тиски. Защитите его с помощью тонкого картона и используйте верхнюю часть тисков в качестве направляющей для линии, которую вы хотите разрезать (прокладывайте немного картона, если вы беспокоитесь о затуплении лезвия на тисках.
naught101

@jluciani Можете ли вы описать ножовку, которую вы используете. Бренд, модель и т. Д. Было бы неплохо.
Четан Бхаргава

43

Я не знаю, является ли это лучшим способом, но я обычно забиваю его несколько раз мощным ножом (с обеих сторон) и защелкиваю вручную. Очевидно, что это не сработает для любых не прямых разрезов. Нож, который я использую, похож на один из них.Нож Стэнли


4
Да, для прямых краев, это самый быстрый, самый точный и, что еще важнее, самый безопасный (без пыли из стекловолокна). Я считаю, что несколько баллов затем используют квадратный край и бьют по ободу.
Justblair

Я тоже этим пользуюсь с линейкой. Не самый лучший, но прекрасно работает для меня.
Даниэль Грилло

1
Это особенно хорошо работает для досок для серфинга. Ударьте по центру ряда отверстий, выровняйте линию партитуры по краю стола и быстро нажмите на выступающую часть.
Ford

ух через 7 лет и я комментирую. Да, я использую линейку и универсальный нож, но я считаю, что я должен использовать его как пилу для лучшего эффекта. Я обнаружил, что когда я режу этим способом, край медного слоя опускается, поэтому мне приходится шлифовать край, чтобы сделать его гладким для изготовления печатной платы, но опять же, мои шлифовальные блоки не идеальны.
Майк

21

Я наконец остановился на мокрой плитке пилы. Оказывается, что он не сильно отличается от пил для печатных плат, которые во многих местах используются для резки печатных плат. Дешевые мокрая плитка пила из Harbor Freight стоит около $ 70 (я получил шахту за $ 45 в продаже), плюс еще $ 12 для лезвия. Лезвие режет чуть больше 1/16 дюйма, и с помощью направляющих пил я могу резать очень точно. Я также приобрел ножной переключатель, чтобы довольно быстро разрезать партии печатных плат.

Преимущество мокрой пилы состоит в том, что пыль вряд ли является проблемой - она ​​задерживается в воде, поэтому, несмотря на то, что вы все еще должны носить защитное снаряжение, вы не будете везде получать пыль из стекловолокна.

Кроме того, это очень хороший, измельченный. Очень гладкая - она ​​ничем не отличается от кромок, которые были проложены или распилены на заводе PCB. Я обычно использую тонкую наждачную бумагу, чтобы сломать края (которые немного «острые») после этого, если я думаю, что люди будут много работать с печатной платой.

Вода не создает проблем для самой печатной платы, и если вы уже смонтировали компоненты, большинство из них можно стирать. Если вам нужно использовать его сразу же, быстрый взрыв с помощью воздушного шланга или консервированного воздуха удаляет всю воду.


Это одна из тех миниатюрных циркулярных пил с крышкой над резервуаром, если так, у меня есть одна из них и, возможно, придется попробовать?
Амос

Это отличная идея! У меня есть сосед с кафельной пилой, я должен попробовать. Какой тип лезвия вы используете?
Кевин Вермеер

@Amos - Отрежь! Любое лезвие, предназначенное для керамической / стеклянной плитки, очень хорошо подойдет для стеклопластиковых печатных плат.
Адам Дэвис

@Reemrevnivek - у меня есть лезвие мокрого назначения, подходящее для керамической плитки. Это простой алмазный мокрый пильный диск.
Адам Дэвис

13

Это в основном то же самое, что и гильотина, о которой он говорил.
Давр

3
Я не смог заставить это работать эффективно на 1,6-мм FR4, только предупреждение.
г-н Ежик

+1: LadyAda также упоминает о резаках, но на ней есть фотографии пары гильотинных ножниц для печатных плат в диапазоне от 200 до 600 долларов.
Дэвидкари

13

Я глубоко забив его ножом Стэнли с обеих сторон и тоже защелкнул. Резак для плитки из карбида вольфрама также работает, но я предпочитаю нож Стэнли. Он очень быстро притупляет лезвие, я заостряю лезвие алмазным наконечником и могу продолжать использовать одно и то же лезвие до бесконечности.


Вы можете получить биметаллические лезвия, они имеют тенденцию длиться дольше.
Брэд Гилберт

Вы можете получить дешевые инструменты для скрайбирования на eBay, пользуясь линейкой чего-либо, чтобы получить прямую оценку. Кроме того, забить обе стороны. Если вы можете использовать пресс, чтобы удерживать одну или обе стороны (при помощи дерева или чего-то другого, чтобы не поцарапать голую металлическую доску для прессования), это может уменьшить «раскалывание» с обеих сторон отметки.
Chris2048

11

Хотя многие из них уже рассмотрены, я положу свои 2 цента, так как у меня был хороший и плохой опыт с этой проблемой.

Все основные опции, такие как ножовка по металлу, ручная пила, жестяные ножи и надрезание ножом, работают для небольших работ, они не являются моими любимыми для больших пробегов.

Если вы просто отбрасываете большой лист для травления / разработки и т. Д., То, как вы заявили, гильотина для печатных плат хороша для быстрых, прямых и точных резов. См. Http://www.getlofi.com/ Как мы изготавливаем печатные платы - видео 5 ноября 2009 г., где вы найдете хорошие видеоролики о производстве печатных плат DIY, в том числе о том, как они режут платы. Farnell несет особые гильотины для печатных плат, но они пугающе оценены, дальнейшее приближение к эффекту "гильотины на печатных платах" может привести к более дешевым результатам. Если вы хотите попробовать бумажные гильотины, Officeworks или другие канцелярские поставщики возьмут их за ~ 60 долларов США, но я не могу поручиться за этот метод.

Когда я работал в магазине вывесок и имел небольшие схемы для производства, я использовал ленточную пилу для всех моих сокращений (включая прямые, тренировочные, джиг или оба). Как заявил Джулианибезопасность всегда должна рассматриваться в первую очередь! Носите хорошую дыхательную маску, а не просто дешевую, просто не беспокойтесь, если вы не собираетесь тратить деньги и получить подходящую маску! Я говорю это по опыту, потому что у меня появились проблемы с дыханием, когда я работал в этой среде, а компания не заботилась о моем здоровье, урок: заботьтесь о себе. Если вы чувствуете запах стекловолокна, вы вдыхаете его !!! Также используйте экстрактор, даже если вы не можете достать модный промышленный пылесос Gaffer, прикрепите шланг нормального вакуума к столу, и вы удалите большую часть пыли. Небольшие ленточные пилы можно приобрести на складе Bunnings и в Total Tools Industrial в Австралии, и они должны быть доступны по всему миру у любых хороших поставщиков промышленного инструмента.

Надеюсь, это поможет :)


+1 для дальнейшего приближения к эффекту "гильотина ПХД" может привести к более дешевым результатам .
Никола Малешевич

5

Подобно этому роботу-роботу, я склонен использовать очень острый клинок и прямой край, чтобы «забивать и хватать» доски с прямыми краями. Вообще, когда я делаю доску дома, прямоугольные доски хороши.

Если я делаю доску круглой или нечетной формы для корпуса, я обычно все равно отправляю ее, и в этот момент у меня есть совет директоров, делающий это для меня.

Как уже говорили другие, если вы делаете что-либо (шлифование, распиливание), которое генерирует пыль, будьте чертовски осторожны, используйте средства защиты органов дыхания. Желательно делать это на открытом воздухе.


5

Я использую большие ножницы (изначально предназначенные для металлических листов, я не знаю английского названия, см. Рисунок)

введите описание изображения здесь

это идеально подходит для сферы.


3
Думаю, Олово
Джим

4

Если у вас есть доступ к одному из них, таблица маршрутизаторов с прямым битом отлично подойдет. Вероятно, вы можете подобрать приличный маршрутизатор и стол, используемый за разумную цену (зависит от местоположения), и они не занимают много места. Стол позволяет вам убедиться, что ваши платы в квадрате, а сам маршрутизатор позволит вам делать прикольные формы, если хотите.

Это немного сложнее, чем, скажем, нож Xacto или ножницы по металлу, которые тоже неплохо работают, но результаты действительно отличные и очень быстрые. Если вы планируете обрабатывать много досок, это стоит вложений.


4

Хороший аккумуляторный инструмент Dremel вроде 300 работает фантастически.

Различные отрезные круги прекрасно подходят для многих других увлечений / порезов.


4

Я предпочитаю «клев», по крайней мере, для небольших работ это идеально. Я не знаю, есть ли у них квадратные режущие кромки, но у меня есть, и довольно легко разрезать по прямой линии, просто выполняя их вручную. Недостатком является то, что он занимает полосу шириной около 1/8 ", но для многих целей это не проблема. Просто Google 'Nibbler Tool'. Я получил мой в местном магазине (RS) десять лет назад, он задерживается Что ж.


4

Как насчет острой ножовки? Это то, что я всегда использовал. (Хотя я признаю, что не знал, что пыль была ТОТ токсичной; в следующий раз я буду более осторожен.)

Я могу вырезать небольшой кусок из 4x5 "куска прототипа (около 12" порезов) менее чем за 5 минут, и при этом я не буду усердно работать! Вы пытаетесь сделать многослойную / толстую медную доску или делаете много надрезов?

Альтернативой является указание длинного ряда сквозных отверстий (возможно, с добавлением перфорированных вырезов) в вашей печатной плате, если вы ее изготовили. Просто прочитайте правила вашего правления, вставьте несколько дырок в ряд, и вы можете защелкнуть доску своими руками. Оставляет неровный край, но не намного хуже, чем ножовка. Вот как мы это делаем на работе, по крайней мере.


2

Я использую спиральную пилу для странных надрезов на создаваемых мной досках. Это просто зависит от того, какой дизайн вы собираетесь. Иногда мне нужен только резак для коробок и привязывание его к твердому краю для прямых разрезов.


1

Ножницы / гильотины кажутся недостаточно представленными среди ответов. У Farnell есть ножницы для печатных плат, но они могут быть довольно дорогими.

В поисках более дешевых альтернатив я натолкнулся на обзор Брук Кларк о 12-дюймовых ножничных ножницах Enco 130-5700 .

Я еще не пробовал один, но ножницы были бы хорошей альтернативой сокращению или распиливанию, которые производят шум / беспорядок.


1

Я всегда использовал 1,6 мм медную обшивку, но всегда был немного разочарован доступными вариантами.

Я пробовал следующие методы:

  • Универсальный нож: работает, но трудоемок и трудно получить точные результаты.
  • Бумажная гильотина: даже не беспокойтесь, если не используете очень тонкую печатную плату.
  • Tile Saw: отличные результаты, но шум и беспорядок просто не стоят того.

У меня были отличные результаты при использовании металлических ножниц , которые составляют примерно треть от стоимости самого дешевого ножницы для печатной платы, которую я нашел.


Мертвая ссылка (срок действия домена истек)
JYelton

Вместо этого я указал на оригинальное видео
г-н Ежик

Приятно; это выглядит очень похоже на устройство Enco, которое я нашел (и упомянуто в моем дополнении).
Джелтон

Видео тоже умерло.
Никола Малешевич

0

Молоток и зубило? Небольшое деревянное долото может забить столько пластмассы, сколько вы хотите, у меня не было времени, чтобы тщательно его протестировать, но кажется, что она великолепна под прямым углом от стекловолокна на доске и вдоль. не знаю, если он обрабатывает наклонные ладно.

Вот картинка, я начал с быстро выглядящего бита в середине лунки, который был преднамеренным, но другой был очень прямым, и потребовалось около 10 секунд, чтобы его получить.

http://s28.postimg.org/exm031xtp/IMG_0715_1.jpg[/img]

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.