Лучший программист ПИК?


10

Я хотел бы начать использовать PIC в своих проектах, и мне было интересно, какого программиста я должен получить. У меня большой опыт использования микроконтроллеров (68k, avr), а также большой опыт работы с электроникой (поэтому возможно создание программиста).

Я хотел бы иметь возможность использовать MPLAB, icsp, и функция внутрисхемной отладки кажется довольно удобной. USB тоже было бы удобно, но не обязательно. В вашем ответе я был бы признателен за сравнение плюсов и минусов вашей рекомендации.

Ответы:


10

Если вы ищете лучшего внутрисхемного программиста / отладчика для собственной производительности, лучше всего подойдет ICD3 или RealICE. (это дороже, но вы получаете то, за что платите!)

Они быстрее (+ следовательно, быстрее восстанавливаются после ошибок / странностей), чем более старый ICD2, который, в свою очередь, на несколько лет лучше, чем исходный ICD1 (тьфу!)


17

Получите микрочип PICkit 2, около 35 долларов. Он имеет USB, ICSP и внутрисхемную отладку через MPLAB. Он также может выступать в качестве автономного программиста ICSP, а также может использоваться в качестве анализатора последовательного порта и простого логического анализатора.

PICkit 2

Существует более новый PICkit 3, но некоторые пользователи утверждают, что у него были проблемы с ним.

В качестве альтернативы, получите один из новых блоков ICD 3, около $ 150. Я заменил свой старый ICD 2 на один, и это изумительный кусок комплекта - очень быстрый (высокоскоростной USB) с несколькими приятными новыми функциями. Это более профессиональная единица, чем PICkits; например, Microchip заменяет их бесплатно, если они когда-либо обнаружат ошибку, даже если пользователь сделал с ней что-то глупое.


Похоже, они подняли цену до 50 долларов ... Я был искушен, однако я нашел «клона» на ebay за 23.99, не уверен, что это хорошо, когда-нибудь много слышал об этом?
onaclov2000

Это будет клон PK2. Если вы хотите работать с более новыми чипами, вам понадобится PK3, клонов этого нет, так как детали схемы не были опубликованы. Я бы доплатил и получил реальную вещь.
Леон Хеллер

Не уверен, что проблемы с PICkit 3. В некоторых случаях PICkit 3 работает для меня лучше, чем ICD 3.
Эрик

Эти "клоны" так же хороши, как оригинал от Microchip? Могут ли они программировать любой PIC микроконтроллер?
Шубхам

6

Для хобби PICkit2, безусловно, очень хороший вариант. Это современный дизайн, USB, интегрируемый с MPLab, выполняющий внутрисхемную отладку, он дешевый (с доступными даже более дешевыми клонами), и дизайн, и прошивка имеют открытый исходный код, так что вы можете создать свой собственный или интегрировать его для отладки в свой собственный дизайн доски.


1

У меня нет большого опыта работы с несколькими программистами, но у меня есть Pickit 2, и, кажется, это круто, я купил дочернюю плату для анализа сигналов с надеждой использовать ее в качестве o-scope, но у меня не было шансов чтобы по-настоящему поиграть с ним, мне удалось запрограммировать 16F913 и 16F684, я полагаю, используя 100 проектов микроконтроллеров для злого гения в качестве ориентира, и это было действительно полезно.

Я бы порекомендовал это, но пока я не воспользуюсь другими, я не буду знать, является ли это лучшим.

РЕДАКТИРОВАТЬ: (Я думал, что я это уже исправил .... Arghhh), у меня был довольно хороший опыт с Pickit 1, у меня на самом деле нет Pickit 2, извините, я запутался.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.