Отрицательное напряжение на батарее АА


30

Прошлой ночью я вытащил держатель батареи из игрушечного радиоуправляемого автомобиля, чтобы проверить напряжение с помощью моего измерителя. Пакет имеет 4 батарейки АА. Суммарное напряжение на клеммах блока было значительно ниже 1 вольт, и затем я проверил каждую батарею в отдельности. Это обычные щелочные батарейки АА (не перезаряжаемые). Они были в хорошем состоянии, без утечек.

Первые две батареи показали около 1,2 В; у третьего было небольшое отрицательное напряжение, около -0,2, что, как мне показалось, было довольно интересно, а у последнего - около -1,2В. Я никогда не сталкивался с отрицательным напряжением на батарее.

Теперь, прежде чем вы спросите, да, я дважды проверил, а затем трижды проверил, правильно ли подключены провода. И я не держал батареи вверх ногами. Передо мной стояли все четверо, все указывали одинаково. Два показали положительное напряжение, один слегка отрицательный, а другой -1,2В. Я делал это неоднократно,

Итак, мой вопрос, какого черта? Как аккумулятор получает отрицательное напряжение на нем? Пакет находился в машине RC в течение нескольких недель с включенной машиной. Я думаю, но не могу сейчас доказать, что все они были правильно вставлены в держатель. Но даже если один или два отстали, как это могло произойти?

Сейчас аккумуляторы канадские, и мой прибор сделан в США, но я не думаю, что это объясняет это. [Это просто шутка.]


1
Я также видел и задавался вопросом об этом явлении. Я видел, что это происходит в щелочных батареях, которые испытали глубокий разряд.
mjh2007

2
Я тоже это заметил со щелочным АА. Я проверил аккумулятор с нагрузкой 50 мА, и он действительно смог обеспечить значительный обратный ток.
суперкат

Итак, на этот вопрос до сих пор нет ответа ... плохо.
Ale..chenski

хех - глупая шутка, но она все равно заставила меня посмеяться: P
CreationTribe

Ответы:


15

Аккумуляторы, когда они полностью разряжены, могут изменить свою полярность. Иногда вы можете аккуратно разрядить это обратное напряжение на одном элементе, и тогда аккумулятор успешно зарядится. В других случаях клетка разрушается и требует замены.

Я имел обыкновение видеть это на больших батареях, используемых на самолете.


4
Любой ключ к физике / химии этого эффекта?
drxzcl

Википедия: «Если ток разряда батареи достаточно высок, внутреннее сопротивление слабого элемента может испытывать обратное напряжение, которое больше, чем оставшееся внутреннее прямое напряжение элемента». Кажется, это как-то связано с химическим составом, который все еще находится на 1,2 В, но ESR как-то создает отрицательное напряжение. И нет, я тоже не понимаю ...
Томас О

3
@ Томас - Это смешно! Никакое внутреннее сопротивление не может вызвать падение напряжения настолько, что выходное напряжение станет отрицательным. Кстати, ни внешнего сопротивления. -1 для википедии!
stevenvh

2
@stevenvh - этот комментарий вырван из контекста и на самом деле точен. По сути, это означает, что если у вас есть две батареи подряд с плохой батареей и вы загружаете батарейный блок очень большой нагрузкой, ESR неисправной батареи может доминировать. Таким образом, ESR неисправной батареи заставляет хорошие батареи вызывать обратное напряжение на неисправной ячейке.
Коннор Вольф

8

Это происходит, если одна ячейка как-то «слабее» и заряжается другими ячейками.

http://en.wikipedia.org/wiki/Rechargeable_battery#Reverse_charging


1
Я хотел бы отметить, что это чаще встречается у NiMH и NiCd аккумуляторов, чем у других типов. Литий-ионные / полимерные батареи не нравятся, и, вероятно, будут разрушены - если они не лопнут или не взорвутся первыми.
Томас О

@ Томас О: Однажды у меня была щелочная батарея - удивительная вещь заключалась в том, что она действительно могла подавать несколько миллиампер обратного напряжения. Я сомневаюсь, что он может подавать много энергии очень долго, но я был поражен, что он вообще мог подавать нетривиальный ток.
Суперкат

Да, за исключением того, что я столкнулся с таким же явлением на обычной неперезаряжаемой щелочной батарее AA Energizer.
CreationTribe

Я тоже так случился. Вот почему важно использовать все новые и одинаковые марки батарей в серии.
sfscs

2

Щелочные и другие батареи могут переключать полярность в последовательной конфигурации. Аккумулятор фактически не имеет отрицательного заряда, положительный вывод стал отрицательным концом и будет измерять -V при нормальном тестировании. Обычное явление, хотя и редко, когда кто-то вольт проверяет «мертвые» батареи. КАК ЭТО СЛУЧАЕТСЯ: один элемент разряжается до того, как другие батареи упадут ниже половины мощности, и произойдет глубокий цикл до 0.00v. Это состояние нулевого напряжения делает + & - поле нестабильным. Большинство аккумуляторов сами отскочат к низкому напряжению, если их разряжать слишком далеко. Но в этот критический момент положительный наконечник направлен против отрицательного конца заряженной батареи, и электромагнитное поле повторно стабилизируется в обратном направлении и начинает принимать положительный заряд от отрицательного вывода.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.