Почему на некоторых батареях 3 контакта?


89

Многие новые аккумуляторы (для мобильных устройств, MP3-плееров и т. Д.) Имеют разъемы с 3 контактами. Я хотел бы знать, какова цель этого и как я должен использовать эти три контакта?

Они обычно отмечены как (+) плюс, (-) минус и Т.


Где ты видел третий штифт? Я заинтересован в этом.
Дин

Например, Canon NB-4L
Мартин,

Аккумуляторы Roomba тоже. Не могу их потрошить и заменить внутреннюю часть, не убедившись, что этот третий контакт снова подключен.
AngryEE

3
В дополнение ко всем ответам, иногда это просто для обеспечения более стабильного монтажа на печатной плате. Я имею дело с батареями памяти Varta Mempac для FM-тюнера с двумя положительными и одним отрицательным контактами. Они достаточно большие, чтобы два контакта не были в безопасности.
user207421

1
У меня есть батарея с + - C T, и я видел батарею с + - D T. Интересно, что обозначают C и D?
jpaugh

Ответы:


80

Третий контакт обычно предназначен для внутреннего датчика температуры, чтобы обеспечить безопасность во время зарядки. Дешевые дешевые аккумуляторы иногда имеют фиктивный датчик, который возвращает значение «temp OK» независимо от фактической температуры.
Некоторые аккумуляторы более высокого класса имеют внутренний интеллект для контроля заряда и контроля состояния, в этом случае третий контакт предназначен для связи.


О, это имеет смысл! Я убираю свой ответ.
drxzcl

3
Ага. «Т» означает «Температура» (или «Термистор»). Обычно это термистор.
Коннор Вольф

6
Как насчет четвертого контакта? На некоторых батареях мобильного телефона есть терминал для идентификации. Он подключен к резистору, и, измеряя сопротивление, телефон знает, соответствует ли батарея. Я не помню, где я читал об этом, однако.
Ворак

Также есть возможность: проверочный чип OneWire, чтобы убедиться, что батарея авторизована производителем: maximintegrated.com/en/products/comms/one-wire/… (этот пример для картриджей для принтеров, но я уверен, что другие существуют .)
The Doctor

Какое значение возврата / резистора у «Temp OK»?
Codebeat

38

Этот третий контакт подключен к внутреннему термистору, позволяющему зарядному устройству измерять температуру батареи.

введите описание изображения здесь


13

В мобильных телефонах некоторые аккумуляторные батареи Li + имеют 3 терминала. Две возможности:

  • положительный, отрицательный, термистор (как уже упоминалось в предыдущих ответах)
  • положительный, отрицательный, 1-х проводная шина. Последняя представляет собой шину цифровой связи, которая подключена к ИС газового датчика внутри блока.

Если вы хотите узнать, что находится внутри одноэлементных аккумуляторных батарей Li +, ищите ИС газового датчика bq27000 и соответствующие замечания по применению. Может быть хорошей отправной точкой.

Некоторые пакеты имеют 4 терминала: положительный, отрицательный, SDA, SCL. Последние 2 строки - I2C или SMBus. Посмотрите на ИС газового датчика bq27200 (поделитесь таблицей данных с bq27000).

РЕДАКТИРОВАТЬ: Это было написано как ответ на дубликат вопроса , который был объединен с этим.


Знаете ли вы какие-либо модели аккумуляторов, которые содержат чип типа BQ27000 внутри и имеют контактный вывод?
КТ.

1
@KT. Вот разборка батареи iPhone 4, которая получила bq27541. Вот статья Microsoft о добавлении индикатора батареи в блок питания для целей тестирования и разработки.
Ник Алексеев

8

Для аккумуляторов Nokia один из контактов может быть контактом BSI (Индикатор размера батареи), который содержит фиксированный резистор на землю, позволяющий трубке определить, какая батарея подключена. Примеры значений резисторов BSI включают в себя:

 - BMC-2  3k3  NiMH   640mAh
 - BMC-3  5k6  NiMH   900mAh
 - BLD-3  22k  Li-Ion 780mAh
 - BL-4B  68k  Li-Ion 700mAh
 - BL-5B  75k  Li-Ion 820mAh
 - BL-4U  82k  Li-Ion 1000mAh
 - BL-5C  82k  Li-Ion 1050mAh
 - BL-4J  100k Li-Ion 1200mAh
 - BL-5J  110k Li-Ion 1450mAh

Смотрите также: BSI - cpkb.org


3

Третий контакт обычно находится на литий-полимерных или литий-полимерных батареях и необходим для безопасной зарядки батареи. Поскольку эти батареи обычно состоят из нескольких элементов, третий контакт используется для балансировки заряда между каждым из элементов.


1
единственное, что здесь звучит неправильно, это то, что в моем балансирующем зарядном устройстве LiPo используются четыре контакта, а не один. Как они могут сделать балансировку только с одним контактом в сотовых телефонах?
Дейв

3
Сотовые телефоны обычно используют одноэлементные батареи, поэтому это не может быть использовано для балансировки.
Коннор Вольф

@ Дэйв / @ Фальшивое имя - хорошие моменты. Я исправлюсь :)
Ричард

Я видел двухэлементные батареи LiPo с балансировочным соединением. Однако обычно они не обозначаются как T. OP не определяет только сотовые телефоны, поэтому мы не можем работать с этим предположением.
KalleMP
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.