Почему разъемы для наушников не используются для передачи данных?


44

С молниеносным кабелем Apple и USB 3.0 отсоединяются обратимые кабели, и я лично считаю, что это очень удобно. Но у нас уже давно получилось лучше, чем у обратимых, в виде разъема для наушников, который можно вставлять в любом направлении, а не только в 2 направлениях. Почему разъем для наушников не используется для передачи данных чаще? Все, что я когда-либо видел для этой фигуры, это аудио и источники питания (я видел, как она использовалась один раз для данных, в iPod shuffle, но это так).


2
Противоположный комментарий: мы видим больше аудио на разъемах данных (в частности, USB), чем данных на аудио разъемах. В то же время, существует нечто подобное , что подразумевает, что люди используют аудиоразъем для последовательных данных.
Ник Алексеев

19
Если бы разъемы действительно были стандартизированы, я бы надеялся, что они не соприкасаются с таким разъемом, где вы закорачиваете каждое соединение на массу при каждой вставке и извлечении. Это паршивый выбор для стандартизации.
Скотт Сейдман

2
Также используется для множества "кард-ридеров" для iphone и мобильных телефонов. Как Paypal здесь и площадь
Дэвид OBrien

3
Графические калькуляторы CASIO и TI используют штекер типа аудио-джек для передачи данных.
user253751

15
Удар молнии и молния, очень, очень страшно! Галилео!
dext0rb

Ответы:


71

Цифровые сигналы очень чувствительны к шуму, возникающему при вращении штекера.

Для звука эти шумы (трещины) редко слышны, если они не длятся дольше 50 мкс (просто из-за того, что мы не можем слышать частоты свыше 20 кГц). Таким образом, трещины становятся слышимыми только тогда, когда поверхность разъема настолько сильно изношена, что период отсутствия соединения значительно увеличивается.

Как правило, любой соединитель, в котором есть движущиеся части, когда соединение установлено, является ужасной идеей для высокочастотных цифровых данных. Это может быть приемлемо для низкочастотных цифровых данных, а также для источников питания.

Наконец, большинство цифровых стандартов требуют быстрого обнаружения разъединения - даже несмотря на то, что вышеупомянутая проблема может быть решена с помощью надлежащих ECC (кодов, исправляющих ошибки), USB предполагает, что любая потеря соединения в течение более 2 мс считается разъединением. (USB 3.0 SS еще более строгий).


14
Ах. Это также объясняет, почему iPod shuffle физически ограничивает вращение iPod при передаче данных.
Дрю

Могу также добавить, что аудиоразъемы используют экран в качестве общего заземления как для левой, так и для правой стороны. Высокоскоростные цифровые разъемы, такие как отделение земли от экрана и даже наличие нескольких путей заземления сигнала, вплоть до одного заземления на сигнальный провод (при условии одностороннего, поскольку дифференциальные сигналы являются их собственным обратным
каналом

Вопрос о цифровых стандартах - он, вероятно, определен только настолько коротким, потому что разъемы того типа, где после вставки не будет длительных периодов отсутствия подключения?
deed02392

1
Не совсем - это всегда компромисс между законным отключением и прерывистой потерей соединения. В противном случае вы можете столкнуться с ситуацией, когда неизвестно, что должно произойти - например, для устройств хранения данных (Mass) - должна ли программа блокировать (зависать?) Ожидание появления устройства? Должен ли он вернуть ошибку? Потерпеть неудачу молча? Не говоря уже о тех же компромиссах, которые должны быть реализованы на стороне устройства, что усложняет и без того сложный дизайн встроенных систем.
qdot

Разъем для наушников использовался для видео и аудио на телефонах Nokia N95, N96 и N97. Возможно, и другие (Пример продукта amazon.co.uk/Nokia-Video-Out-CA-75U-Mobile-classic/dp/… )
Dreamwalker

16

Причина, по которой круглые цилиндрические соединители с несколькими контактами могут быть не предпочтительны, заключается в том, что для их вставки необходимо протолкнуть его через одно или два «неправильных соединения», прежде чем он наконец остановится. То же самое при его удалении.

Это означает, что это может привести к короткому замыканию источника питания (на мгновение или на неопределенный срок, если оно не установлено должным образом). Это также могло бы поменять подачу на чип, и это было бы очевидной проблемой.


12

Трудно получить больше, чем несколько соединений в коаксиальной форме. Я с трудом представляю, как система штекеров и разъемов, эквивалентная HDMI (19 контактов), сделана коаксиально (изображение здесь ).

введите описание изображения здесь


2
Разъемы DIN с большим количеством выводов не являются неслыханными.
прохожий

2
Конечно, как и военные круглые разъемы, разъемы Lemo и т. Д., Но они не круглые, не коаксиальные.
Спехро Пефхани

1
Разъемы DIN вдвойне плохи: ориентация имеет значение (в отличие от фоно-вилки), а ориентация не является очевидной для пользователя (в отличие от USB или Lightning).
Рассел Борогове


1
@FranciscoPresencia LOL. Спасибо, мне это было нужно, тяжелая неделя.
Спехро Пефхани

6

На самом деле, они есть. Но, как объясняет qdot, только для низкоскоростных соединений. Один пример, который мне приходит в голову, это графические калькуляторы Texax Instruments, такие как TI-83 + http://education.ti.com/en/us/products/computer_software/connectivity-software/silver-usb-cable-for. -windows-макинтош / особенности / функциональные особенности, резюме


Мой iPod Shuffle просит отличаться.
Сис Тиммерман,

4

Есть еще одна причина, по которой ни один из текущих ответов не затрагивался, но которая имеет очень четкое влияние на взаимодействие с пользователем . Проще говоря, многие устройства используют более одного разъема. Мой MP3-плеер, сидящий за столом, пока я печатаю, имеет разъемы USB и наушников. Резервный жесткий диск дома требует USB и внешнего источника питания. Многие обычные устройства, особенно те, которые могут получить выгоду от чего-то подобного, используют два или три соединения: одно для питания и одно или несколько для чего-то другого.

Один и тот же разъем для разных целей был опробован; Посмотрите на IBM PS / 2 и его (сомнительный выбор) использование идентичных 6-контактных Mini-DIN для клавиатуры и мыши, что вызвало, я уверен, невыразимое разочарование в связи с подключением устройств к неправильному порту . Теперь, это не совсем тот тип соединителя, о котором вы спрашиваете, но он создает те же проблемы с пользовательским интерфейсом. Если бы IBM использовала разъемы другого стиля для подключения оборудования, которое необходимо было подключить к правильному порту для работы (даже просто разное количество контактов с одним или несколькими неподключенными соединениями не позволило бы пользователю случайно подключить один разъем к другому), впоследствии Цветовое кодирование разъемов мыши и клавиатуры не потребовалось бы.

Стандартные разъемы для наушников также на мгновение соединяются с неправильными кабелями во время вставки или извлечения. Это в значительной степени не проблема для наушников, но это может быть очень серьезной проблемой, если одна из этих пар несет напряжение с возможностью подачи значительного тока. Хотя это можно было бы обойти на уровне протокола, используя что-то вроде сигнала Power Good , это еще один уровень сложности, добавленный в лучшем случае предельного усиления.

Такие разъемы также доступны только в нескольких различных размерах (2,5 мм, 3,5 мм, 6,3 мм, и я думаю, что это все, что касается размеров, соответствующих потребителю; я не уверен, есть ли другие размеры для специализированных применений ). Хотя это не обязательно должно быть демонстрацией, это является ограничивающим фактором, особенно если вы хотите использовать более одного из них на одном устройстве. Конечно, USB также доступен только в нескольких избранных размерах, но очень редко требуется более одного USB- входа .


Macintosh SE и Macintosh II имели два порта на задней панели, которые могли независимо принимать клавиатуры и указательные устройства (при желании можно использовать две клавиатуры или два указательных устройства). IBM пыталась подражать этому с PS2, но у их разъема были отдельные неразборные контакты для данных клавиатуры и мыши; если подключить две клавиатуры или две мыши, ничего не получится. Чтобы избежать путаницы, на более поздних машинах сигналы только с клавиатуры поступали только на один разъем, а сигналы только с мыши - на другой.
суперкат

@supercat На самом деле, это моя точка зрения; Разъемы идентичные физически, но совершенно разные с точки зрения аппаратной совместимости. В современном мире USB используется для этой цели повсеместно, и это работает, потому что USB был спроектирован с учетом такого совместного использования, так же как и шина ввода Apple.
CVn

1
Я не думаю, что многие люди знают, что на ранних машинах разъемы клавиатуры и мыши были фактически взаимозаменяемыми; разъемы были одинаковыми, потому что не имело значения, какой штекер вошел в какой разъем. Кроме того, дизайн позволил бы клавиатуре иметь 6-проводные гнезда с обеих сторон (соединенные параллельно); проложите один шнур от компьютера к любой стороне клавиатуры и подключите мышь к другой.
суперкат

2

Они используются, но только в продукте, который не видит много дневного света. Проверьте это:

https://support.apple.com/en-us/HT201893

Причины, по которым они не являются плодовитыми, были даны ответы выше, но интересно отметить, что это было сделано, даже если это не часто.


0

Еще одной областью, которую следует рассмотреть, является возможность эффективной прокладки проводников внутри разъема, при коаксиальном соединении, таком как разъем для наушников, центральный разъем окружен изолятором, который окружен другим проводником, а затем другим изолятором и другим проводником, что означает для Простое 3-х точечное соединение им пришлось 5 раз наложить по кругу, эффективно делая соединитель (1+ (n * 2)) шириной проводников / изоляторов.

не сделает ли это что-то большее, чем 3-4 проводника непрактичным? также я не могу даже сосчитать количество проводов наушников, через которые я прошел из-за отсутствия хорошей защиты от ударов / покачиваний. даже разъемы, припаянные к большинству плат, склонны к отсоединению.


Однако это не обязательно проблема с типом разъема в целом. Вы можете проложить маршрут отдельно к различным проводящим поверхностям, которые сами могут быть круглыми. Дело не столько в том, как это должно быть сделано, сколько в том, как это делается в настоящее время.
CVn
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.