Как читать масштабные графики?


12

введите описание изображения здесь
Please ignore the graphed lines, those are irrelevant to the question, it's the graph itself that's relevant.

Я вижу, что этот тип графиков используется постоянно между несколькими производителями и типами устройств. Это построенный график, x * y, где x может быть временем, а y - некоторым значением, или наоборот, или смесью различных переменных. Хотя я могу экстраполировать приблизительное значение точки между двумя отмеченными значениями (например, 1 час и 10 часов), я все еще не знаю, какими должны быть промежуточные значения .

введите описание изображения здесь

Половина каждой линии между следующим наивысшим? Например. На полпути между 100 и 1000 - 500. Итак, следующая строка из 100 - 500. Затем на полпути между 500 и 1000 - 750. Затем 875 и т. Д.? x = y + ((y - z) / 2), где Y - следующая разметка, а Z - последнее значение слева?

Или это просто следующее значение. 100, 200, 300 и т. Д.? Если так, то почему масштабирование на расстояние вместо линейного графика?

И самое главное, к этим типам масштабированных графиков прикреплено конкретное имя или стандарт?


В некоторой степени связано: electronics.stackexchange.com/q/67975/8627
Джиппи

Обратите внимание, что ось частоты почти на каждом графике Боде, который вы когда-либо видели, является осью журнала
Скотт Сейдман,

Ответы:


10

Это график «log log» . Вы можете заметить, что основные подразделения увеличиваются в десять раз.

Второстепенные деления в примере, скажем, начиная с 100, составляют 200, 300, 400 и т. Д. До 900.

log (100) равно 2

log (1000) - 3

102.5

Говорят, что все примерно линейно, если вы нанесете его на график log-log жирным маркером.


В разговорной речи некоторые люди используют выражения « половина порядка » и « порядок и половина величины ». Они означают « коэффициент около 3 » и « коэффициент около 30 ».
Ник Алексеев

Точно. На самом деле это тот же лог (x), построенный в линейной шкале, на который ни один из других ответов не указал это
Скотт Сейдман


2

Это лог-сюжет .

Линии по-прежнему обозначают «равный» интервал. Так что ваши ? оценка 200, а?! оценка 300 и так далее.

Если оценок меньше 10, то шаг будет больше (скажем, 5 минорных баллов от 100 до 1000 равны 200 / минорная оценка). Поскольку это логарифмический график, интервал между ними не ровный. Это затрудняет оценку значения между строками, я склоняюсь к «ленивому» подходу и линейной интерполяции между второстепенными отметками, хотя вы можете сделать подбор журнала для получения более точных результатов.

Графики log-log используются по нескольким причинам. Интересующая фигура может иметь очень большой динамический диапазон (скажем, зависимость интенсивности излучения от тока фотодиодов) или может быть некоторый интересный экспоненциальный рост / затухание, которое станет линейным на графике логарифмического каротажа.


2

Это график журнала, или, точнее, журнал журнала, потому что оба x и y являются осями журнала. Линии между 100 и 1000: 200, 300, 400 и т. Д.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.