3-х проводные тензодатчики и мосты из пшеничного камня от напольных весов


10

Я участвую в проекте 4H и собираюсь измерить вес с помощью ульев и пытаюсь найти 3-проводные датчики нагрузки, чтобы сделать это.

У меня есть четыре 3-проводных датчика (датчики нагрузки / тензометры) от одной весы для ванной комнаты (каждый датчик был в углу). Каждый датчик имеет красный, черный и белый провод. Сопротивление между красным проводом и черным или белым проводом составляет 1 кОм. Сопротивление между белым и черным проводами составляет 2 кОм (сопротивление между выводами на моих датчиках нагрузки и каждом из них исчезло с R-> B = 1 кОм, R-> W = 1 кОм, B-> W = 2 кОм).

Из-за этого мне сказали, что каждый трехпроводный датчик нагрузки представляет собой половину моста Уитстона (каждый датчик содержит две ветви сопротивления 1 кОм).

Я могу разобраться с одним приложением из пшеничного камня, но я не понимаю, как будут работать весы, если они сделаны из двух мостов из пшеничного камня. Мой вопрос: если это так, то зачем весам два моста Уитстона (помните, что все четыре 3-проводных датчика пришли от одного веса для ванной комнаты)?


Трехпроводные датчики нагрузки на весы для ванных комнат имеют два резистивных элемента, один из которых чувствителен к силе, а другой - нет. У вас в центре отводится красный провод, но неясно, является ли чувствительный к силе R-> B или R-> W.
Дэйв Икс

1
Человек сказал вам что-то вводящее в заблуждение. Каждый датчик может быть половиной моста, но вы можете думать о каждом датчике как о двух четвертях или двух восьмых моста, и вы хотите распределить части датчиков с переменным сопротивлением, чтобы создать сбалансированный, чувствительный мост что измеряет то, что вы хотите.
Дэйв Икс

1
Помните, что эти датчики весов типа ванной имеют неопределенное время и температурный дрейф, поэтому не идеально подходят для применений на месте. Они предназначены для обнуления перед каждым чтением, поэтому сделайте некоторую работу, характеризующую устройства, прежде чем делать дорогой выбор.
KalleMP

Ответы:


13

Элементы тензодатчика поставляются с положительно чувствительной к напряжению частью и отрицательно чувствительной к напряжению частью. Если вы аккуратно подключите их, перевернув их так, чтобы чувствительные к напряжению участки конструктивно уравновешивали мост, вы можете использовать все четыре датчика без каких-либо дополнительных резисторов. Ссылка jonk на сообщение в блоге по адресу http://www.nerdkits.com/forum/thread/900/ имеет хороший намек на диаграмму Монго (скопирована ниже), и jonk - user37977 комментарии к ответу jonk также помогают.

По существу, две противоположные по диагонали стороны моста из пшеничного камня образованы элементами положительного напряжения двух датчиков, соединенных последовательно, в то время как две другие стороны моста образованы из двух элементов отрицательного напряжения.

При сжатии на всех датчиках положительного напряжения активные сопротивления уменьшаются, и он выводит мост из равновесия в одну сторону, а при растяжении сопротивления положительного напряжения увеличиваются, а мост выводится из равновесия в другом направлении.

Фото Мондо из поста в блоге

Соедините все четыре датчика в большое кольцо с максимальным сопротивлением, подходящим цветом и изначально игнорируя провода центрального ответвления. Выберите два противоположных центральных ответвления как E + и E-, а оставшиеся два центральных ответвления как S +, S-. Поместите напряжение возбуждения на E + / E- из диаграммы выше и считайте чувствительную к силе разность напряжений на S + / S-.

См. Https://electronics.stackexchange.com/a/75717/30711 для хорошей схемы и 3-проводных нагрузочных ячеек Arduino Leonardo + INA125P - Отклонение / шум аналогового сигнала для монтажной схемы цветных проводов, соединяющихся в мост из пшеничного камня.

Изменить: На самом деле, я не уверен, если три проволочных тензодатчиков OP имеют только один активный тензодатчик, как на диаграмме Монго. Если они похожи на тензодатчик весом 50 кг от https://www.sparkfun.com/products/10245 от SparkFun или от http://www.ebay.com/itm/4pcs-Body-Load-Scale-Weighing-Sensor-Resistance от Ebay -Strain-Half-bridge-Sensors-50kg- / 251873576571 они должны иметь датчик сжатия и растяжения как на верхней поверхности. У сайта Ebay есть диаграмма, похожая на:

трехпроводный тензодатчик весом 50 кг ... что указывает на положительный тензодатчик на красно-белом и отрицательный на красно-черном. (обратите внимание, что порядок раскраски на этой диаграмме не соответствует порядку раскраски на этой картинке. У меня есть аналогичный датчик с сине-красно-черными цветами, и положительный датчик деформации - правая пара, отрицательный слева.) Поверхность на центральной планке между лицом к лицу, соединенными буквой «Е» в датчике, должна действовать как параллельная планка и имеет участки, находящиеся при сжатии и растяжении, а не только при натяжении. В поперечном сечении калиброванный стержень в центре является своего рода крестовиной в Z-образной пружине. В этом случае штаммы противостоят друг другу, и, если они хорошо изготовлены, уменьшение сопротивления в части с отрицательной деформацией компенсирует увеличение сопротивления в части с положительной деформацией, и полное бело-черное сопротивление должно быть постоянным. По-прежнему необходимо настроить мост так, чтобы делители напряжения двигались в противоположных направлениях с добавленной нагрузкой, и 4 устройства, соединенные в петлю от белого к белому и от черного к черному, должны работать, как указано выше.

Вот схема с датчиками 1-4 в виде G1 G2, G3, G4 в соответствии с приведенными выше характеристиками, применение возбуждения на красных и красных тонах G1 и G3 и считывание сигналов с красных и красных розеток G2 и G4. Датчик G4 немного нагружен некоторой положительной деформацией, увеличивающей сопротивление G4 +, и некоторой отрицательной деформацией, снижающей сопротивление G4 +. В идеале, нагрузка G4 с 25 кг будет производить 0,5 мВ / В, умноженное на его напряжение возбуждения 2,5 В, создавая 1,250 мВ на Sig + / Sig-, растягивая R8 до 1001 Ом и сжимая R7 до 999 Ом, как показано. Можно увеличить чувствительность в 4 раза, увеличив V1 до 20 В (= 2 * 10 В) (схема / симулятор довольно крутая).

схематический

смоделировать эту схему - схема, созданная с использованием CircuitLab

Имея только два устройства, одно должно зацепиться от белого к черному и от черного к белому, создавая напряжение возбуждения между этими двумя соединениями и считывая разницу между красными, поскольку повышенная нагрузка поднимает одну сторону высоко, а другую сторону низко.


3

Если все полумостовые датчики изменили свое сопротивление одинаково при приложении нагрузки, вы можете видеть, что они могут быть установлены параллельно - эффективное сквозное сопротивление упало бы с 2 кОм до 1 кОм, но это нет последствий для мостовой схемы измерения. Даже если существуют различия в сопротивлении между двумя параллельными устройствами, я бы поспорил на то, что ошибка была незначительной.

Возможно, они использовали два моста из пшеничного камня и два дифференциальных усилителя и суммировали сигналы внутри, чтобы получить среднее значение, но я сомневаюсь в этом, потому что стоимость будет проблемой для них.

Почему они не могли использовать два полумоста и два фиктивных тензодатчика? Вероятно, дешевле и точнее использовать четыре полумоста.


2
Это ответ или предположение? Общий вес на весах для ванной комнаты представляет собой сумму весов на каждой опоре (которые не обязательно равны), и четыре опоры используются для максимальной устойчивости при наступлении или снятии весов. Поэтому используются четыре тензодатчика, и их выходы суммируются соответствующим образом.
Дэйв Твид,

@DaveTweed Нет, это не предположение. Я использовал датчики параллельно, и они работают нормально.
Энди,

2
Тогда как насчет переписать его, чтобы исключить все «я держу пари», «возможно», «я сомневаюсь», «возможно» и т. Д.?
Дэйв Твид

@DaveTweed Это было некоторое время назад (вероятно, около 1990 года), и я не могу вспомнить, как всплыла ошибка, и требовала ли она нелинейной компенсации или нет. Я не думаю, что было, но, учитывая мои сомнения в этой области и потому что я не сижу перед симулятором, чтобы проверить (ленивый путь), я собираюсь оставить это, как есть, пока я не буду более уверен.
Энди

1

Я думаю, что Омега может обсудить возможное объяснение и схему.

Четыре тензодатчика используются для получения максимальной чувствительности и температурной компенсации. Два датчика обычно находятся на растяжении, а два - на сжатии и подключены с корректировками компенсации, как показано на рис. 7-2 (изд: см. Ниже). Когда применяется вес, деформация пропорционально изменяет электрическое сопротивление датчиков к нагрузке.

Тензометрическая схема Omega

Источник от Omega для приведенного выше описания

Я также нашел блог 2010 года, который тоже может помочь.
Блог о взломе трехпроводной шкалы


1
схема из нижней части блога выглядит как возможность. Он предлагает, чтобы четыре 3-проводных датчика нагрузки были фактически соединены в большой мост из пшеничного камня, с белыми, соединенными вместе, с черными, соединенными вместе, а красные использовались как E +, E-, S +, S-. Никогда не думал об этом. Я посмотрю, что работает (надеюсь, на выходных). Спасибо за информацию.
user37997

Да, этот тоже привлек мое внимание!
Джон

1
Интересно, имеет ли значение, какие красные провода используются для S + & S- (носочные или пяточные), а какие используются для E + & E-?
user37997

1
Не должно иметь значения. Он симметричен, и в нем нет PN-переходов. Вам, вероятно, понадобится схема, чтобы извлечь из этого максимум пользы. Не только вход АЦП и код.
Джон

Если все датчики натянуты или все датчики сжаты, вы должны быть осторожны с их соединением, чтобы они не перекрывали друг друга. Диаграмма поста в блоге хороша в этом - есть два R-чувствительных к стрессу между E + и S- и два R-чувствительных к стрессу между E- и S +, с парными нечувствительными R на других ногах. Затем, если все датчики сжимаются одновременно, R падает, и S- тянется к E +, а S + тянется к E-. Или наоборот с напряжением. Прохладно.
Дэйв Икс

0

Как вы выполняете эту работу, превращаете каждый тензодатчик в полный мост из пшеничного камня, используя фиксированные резисторы 1 кОм, чтобы составить вторую половину. Таким образом, весы принимают вес на каждом из четырех углов и складывают их, чтобы получить общий вес на тарелке.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.