Когда аккумулятор является вашим источником питания, что является заземлением?


45

Чтобы не неправильно подключить блок питания и не повредить плату, я собираюсь задать относительно тупой вопрос. Является ли земля на моей плате отрицательной клеммой на моей батарее? Явно Должен ли я подключить заземление к отрицательной клемме батареи?


1
К вашему сведению, в случае, если вам когда-либо понадобится раздельный источник питания (например, источник питания +/- 4,5 В для операционного усилителя с питанием от батареи 9 В), вот некоторые схемы для буферизованного низкоомного VGND при половине напряжения батареи: tangentsoft. net / elec / vgrounds.html
Эрик Сан

3
Вы можете выбрать любую точку в цепи и назвать ее заземлением. Это просто ярлык. Кто-то еще разработал схему? Они обозначили точку основания? Они показали, как батарея или батареи подключены к нему?
эндолит

Терминал общего заземления / (-) особенно важен, когда два или более электронных устройства обмениваются данными друг с другом.

Ответы:


29

Да - просто помните, что ваше заземление в этом случае будет только относительно батареи. Если вы собираетесь подключить это к другому устройству (последовательному интерфейсу и т. Д.), Вам необходимо связать линии заземления, чтобы они были общими.

Пока он изолирован, ты в порядке.


4
В качестве бонуса, если у вас есть 2 батареи последовательно, вы можете использовать средний терминал в качестве заземления и иметь положительное и отрицательное напряжение от 2 других клемм батареи.
Роберт

@ Роберт, разве это не заложило бы потенциал с ненулевым потенциалом? Это нормально?
Agos

4
@Agos - потенциал относительно. Земля - ​​это произвольное обозначение. В ситуации с разделенными рельсами, пока напряжение между рельсами фиксировано, общий потенциал всей цепи может двигаться вверх и вниз без каких-либо отрицательных эффектов.
Коннор Вольф

26

Контактом заземления на микроконтроллере две вещи: (1) с опорным напряжением, и (2) ток возврата.

Опорное напряжение: Напряжения на самом деле не существуют в отдельных точках, напряжения различие между точками. Это означает, что для того, чтобы разумно говорить о какой-то одной точке в цепи, находящейся при данном напряжении, она должна быть относительно некоторой другой точки в цепи. Общее соглашение состоит в том, чтобы выбрать один узел в цепи и назвать его «земля», а затем все напряжения указаны относительно этого. В микроконтроллере контакт заземления является эталоном, по которому «измеряются» входы, чтобы определить, являются они высокими или низкими.

Возврат тока: весь ток, который течет в микроконтроллер, должен снова куда-то вытекать. Вы наверняка знаете, что ток подается на вывод + 5В. Обратите внимание, что некоторый ток будет выходить через различные выводы в качестве выходных сигналов, но затем некоторые выходы будут фактически пропускать ток в микросхему. Входные контакты также могут быть источником или потребителем тока. Независимо от того, какой ток остался, ожидается, что он вытечет через контакт заземления микроконтроллера. По сути, ток питания возвращается к источнику питания через заземление.

Поэтому, когда вашим источником питания является батарея, имеет смысл подключить (-) сторону батареи к заземляющему контакту вашей системы. Обратите внимание, что это не просто эталон напряжения; это также возврат поставок. На практике это означает, что провод, который вы используете для подключения (-) к заземлению платы, должен быть того же размера, что и провод, который вы используете для подключения (+) к входу питания платы.


3

Потенциал относительный. Земля - ​​это произвольное обозначение. -Поддельное имя

Это то, что я разработал недавно, только тогда понял, почему гидравлическая аналогия вызывала у меня когнитивный диссонанс. Если «источником напряжения» был водопад, то изображение 12-метрового водопада сверху вниз, застрявшего в середине неба, где-то над моим 5-метровым водопадом, который начинался на 5 м выше «земли», просто не имело смысла.

И затем я подключил отрицательный вывод на моем Arduino (питание от 12В настенной бородавки) к стоку на транзисторах, которые я использовал для переключения тока на мои светодиодные полосы, и схема работала.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.