Как Сингапур может предоставлять первоклассные государственные услуги, учитывая низкую ставку подоходного налога?


7

Сингапур имеет относительно низкую ставку подоходного налога. Кто-то, кто зарабатывает 80 000 долларов после вычетов, платит только 3350 налогов, или около 4% эффективной ставки ( см. Таблицу налогов на 2012-2016 годы ). 80 000 человек уже значительно превышают валовой средний доход в Сингапуре, который в 2014 году составлял 3770 человек в месяц ( источник ).

Несмотря на это, этот Сингапур хорошо известен своими первыми в мире общественными услугами, включая общественный транспорт, образование, безопасность, государственное жилье и коммунальные услуги. Лично я жил там и наслаждался уровнем государственных услуг, который в противном случае можно наблюдать только в странах с гораздо более высоким налогообложением, чем в 4% (например, в США, Канаде или странах Западной Европы) или в странах, которые полагаются на доходы от нефти, таким образом устраняя необходимость налогообложения (например, страны Персидского залива). Я не знаю, как это доказать с помощью достоверных данных, но беглый взгляд на международные рейтинги Сингапура может убедить вас в том, что это так.

Как это возможно? Отсутствие «свободных доходов», таких как нефть, не является ли необходимым высокий уровень налогообложения для финансирования такого высокого уровня государственной службы?

Ответы:


9

Я не эксперт в этом вопросе, но как сингапурец, вот некоторые факторы, которые мне не нравятся (плюс немного Google), объясняющие, почему Сингапур отличается от других стран первого мира (с точки зрения доходов и расходов).

  • В 2014 году подоходный налог с населения составлял лишь около 14,6% государственных доходов ( Источник ). В отличие от этого , в Канаде, например, это было почти 48% государственных доходов ( C $ 135.7b из C $ 282.3b в 2015 году ).

введите описание изображения здесь

  • Один необычный источник дохода заслуживает комментариев: автомобильные налоги, включая так называемое Свидетельство о Правах (COE). СЕ - это просто лист бумаги, который дает вам право владеть автомобилем. В этой недавней новостной статье упоминается, как цена на COE достигла 5-летнего минимума - всего лишь 45 002 долл. США (≈ 31 600 долл. США ) для небольших автомобилей.

Эти COE («Премии за квоту транспортных средств») составляют 6,0% государственных доходов.

Помимо этого очень дорогого клочка бумаги, владельцу автомобиля все еще приходится платить все другие обычные налоги (GST, дорожные налоги) и страховку, а также много необычных сборов (например, Electronic Road Pricing - идея, которую Лондон позаимствовал). Многие из них поступают в казну правительства. Вместе они делают Сингапур самым дорогим местом в мире для владения автомобилями.

  • «Государственное» жилье - это не дешевое, сильно субсидируемое жилье.

Это правда, что более 80% жителей Сингапура живут в государственном жилье (квартиры HDB). Но это не тот тип субсидируемого государственного жилья, который у вас есть в некоторых западных странах. Действительно, среди сингапурцев часто звучит недовольство тем, что они невероятно дороги, и часто существуют теории заговора, которые правительство иногда активно работает над повышением цен.

Принимая во внимание отсутствие прозрачности, а также тот факт, что сингапурцы активно поощряются использовать свои сбережения CPF (пенсионные) для оплаты этих домов, эти теории заговора не лишены достоинств.

Государственное жилье обычно оценивается по рыночным ставкам. Например, недавно квартира площадью 1 001 кв. Фута обошлась в 900 000 долл. США (≈ 632 000 долл. США) - это было в новостях, потому что она побила локальный (Клементи) рекорд, но она не стала намного дешевле, чем эта.

Есть некоторые субсидии для первого времени сингапурских домашних покупателей: Если как вы и ваш супруг покупателей в первый раз, то вы получите общую субсидию в размере S $ 30 000 . Но это не большая субсидия.

Некоторые исключительные случаи трудностей (которые включают в себя сложный процесс подачи заявления и обременительные требования) позволяют арендовать небольшую однокомнатную квартиру за очень дешевую цену ( всего 26 долл. США в месяц ), но таких случаев так мало, что их можно пренебречь незначительным ,

  • Общественный транспорт - это не постоянный убыток, а скорее прибыль!

В отличие от, скажем, в некоторых городах США, где общественный транспорт всегда теряет деньги, общественный транспорт в Сингапуре ВСЕГДА приносит очень хорошую прибыль. Таким образом, это не истощает, а скорее вносит вклад в казну правительства.

Если вы были только в городах США, где часто в автобусе бывает всего несколько человек, вам может быть трудно это представить. Но приезжайте в любой азиатский город, где общественный транспорт всегда забит, и вы можете понять, почему общественный транспорт так выгоден.

  • КПФ

Это схема принудительных пенсионных накоплений. В сентябре 2015 года в общей сумме балансов членов СПЛ было 293,9 млрд. Долл. США ( источник ). Это около 75% ВВП.

Это еще одна частая проблема сингапурцев, потому что все эти сбережения заперты (с очень суровыми правилами того, как вы можете постепенно снимать небольшие суммы после 55 лет).

Кроме того, эти фонды «управляются» различными сингапурскими фондами благосостояния (GIC, Temasek). В частности, GIC не имеет хорошего рейтинга с точки зрения прозрачности ( источник ). Поэтому неясно, как и сколько именно они помогают внести вклад в казну правительства Сингапура.

  • Здравоохранение очень эффективно (по крайней мере, если сравнивать, скажем, с США)

Расходы на здравоохранение составляют 4,6% ВВП ( Всемирный банк ).

Я слышал, как некоторые из моих друзей, которые работают в Министерстве здравоохранения (Сингапур), жалуются на то, насколько неэффективна система здравоохранения Сингапура.

Но как человек, который прожил как в Сингапуре, так и в США в течение многих лет, я бы сказал (основываясь исключительно на моем собственном анекдотическом опыте), что система здравоохранения Сингапура чрезвычайно эффективна, особенно по сравнению с США. Но США, пожалуй, худший вариант развития событий. Я не уверен, как Сингапур будет сравниваться с другими странами первого мира.


1

По данным global economy.com государственные расходы в Сингапуре составляют около 10% ВВП. Таким образом, при отсутствии задолженности общая налоговая ставка должна быть одинаковой. Это означает, что услуги, скорее всего, не являются общедоступными, но являются частными или, возможно, очень избирательными. Кроме того, их государственный сектор мог бы быть намного более эффективным, давая больший удар по доллару, или по крайней мере сосредотачиваясь на услугах вместо схем социального обеспечения, которые вообще говоря очень дороги. Действительно, кажется, что большая часть социального страхования осуществляется в Сингапуре в частном порядке. Наконец, страна является третьей самой богатой страной в мире, что означает, что 10% могут пойти дальше, чем где-либо еще.


0

Подоходный налог - не единственное налогообложение.

И налогообложение не является единственным источником дохода, который платит за эти услуги.

Вы должны смотреть далеко за пределы ставок подоходного налога.

Поэтому не забудьте учесть все другие налоги, тарифы на общественный транспорт, дополнительные расходы на здравоохранение, другие платежи (в местах использования или в других местах), а также любые другие доходы от торговли государственными предприятиями, включая прибыль от Суверенные фонды благосостояния (GIC / Temasek / ...).


2
Я не думаю, что это хороший ответ (пока), поскольку он не объясняет, «как» Сингапур компенсирует относительно низкий налог на прибыль. Вы говорите о других источниках дохода, но не указываете, какой это источник в случае Сингапура.
HRSE

Все они. Они включены, потому что AFAIK Сингапур использует их все.
410 прошло

Не могли бы вы описать, насколько они способствуют предоставлению общественных услуг? Конечно, Сингапур, вероятно, использует их все, но насколько они важны?
user69715

0

Государственные источники дохода включают не только подоходный налог, но включают в себя:

косвенный налог

-другие прямые налоги

продажа государственных облигаций

-иностранная помощь

-налог с тарифов

прибыль от государственных корпораций

Корпоративные штрафы

и целый список других


Как элементы в вашем списке применяются в случае Сингапура? Например, Сингапур получает иностранную помощь?
г-н К.

@HerrK. вполне вероятно, что они самодостаточны и поэтому не будут нуждаться в иностранной помощи, я включил ее просто для того, чтобы понять, из чего потенциально могут состоять государственные доходы. Что касается сингапурского вопроса, это потребует немного больше исследований
user98937
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.