Мир стал беднее?


9

Этот вопрос не подкреплен серьезными экономическими исследованиями, а главным образом очень простой попыткой взглянуть на то, как изменилась мировая экономика.

Я спрашиваю, стал ли мир за последние 50 лет или около того менее продуктивным (не используется здесь в строгом экономическом смысле), и поэтому у людей меньше денег, чтобы делать что-то / покупать вещи.

Несколько причин, почему я считаю, что это так (я открыт для исправления):

  • Реальная заработная плата в развитых странах долгое время не росла
  • Финансовый кризис продолжается уже много лет (почти 10)
  • Безработица в ЕС очень высокая
  • Ставки налога постоянно увеличиваются (кажется) относительно средней заработной платы
  • Все больше и больше людей зависят от благосостояния (из того, что я понял, к сожалению, у меня нет источника на данный момент
  • Рост в развивающихся странах (Китай) снизился
  • Государственные долги постоянно растут

Это оставило у меня ощущение, что во многих ситуациях просто «меньше» денег, чтобы ходить и тратить. Я могу наблюдать это, например, по кажущейся постоянной необходимости компаний и стран (даже там, где я живу в богатой Швейцарии) экономить деньги и сокращать расходы (я не знаю, кажется ли это так из-за некоторых предубеждений или это на самом деле так) .

Опять же, не уверен, происходит ли это на самом деле или мне это только кажется (также извиняюсь за то, что не смог выразить это в очень «экономичных» терминах).

Несколько причин, по которым я мог бы объяснить себе, почему может показаться, что у нас меньше расходов и они менее продуктивны, чем раньше:

  • Растущее неравенство (богатые продолжают получать больше, а большинство - меньше)
  • Меньше стимулов для технического прогресса (кроме ИТ). Во многих отраслях нет причин продолжать делать все лучше, а делать это дешевле и выгоднее. У нас есть большинство того, что нам нужно, и мы не видим смысла его улучшать (шкафы, кровати, кухонные принадлежности и т. Д.)
  • Вялость людей. Многие люди довольны тем, что имеют, и не хотят больше работать
  • У нас есть большая часть того, что нам нужно, и вещи, которые можно купить, - это предметы роскоши (о которых мы, возможно, раньше не думали)

Снова извините за очень расплывчатый способ задать этот вопрос без каких-либо доказательств, но если бы кто-то мог помочь мне сделать его более конкретным, я был бы очень открыт для этого.

Думаю, я хочу сказать, что люди имеют меньше денег и меньше тратят, чем раньше, и если да, то почему?


2
Со времени великой депрессии в США реальное благосостояние выросло в 6 раз, поэтому нет, мир не стал беднее.
BB King

1
Пожалуйста, определите реальное богатство
fishlein

2
Я полагаю, что вы четко отличаете в своем сознании эволюцию общего богатства от того, как это общее богатство распределяется между людьми, верно?
Алекос Пападопулос

Я знаю, что если общее богатство увеличивается, это не значит, что индивидуальное богатство тоже должно увеличиваться. Однако в моем вопросе я не так заинтересован в личном богатстве, как общее богатство; Я просто признаю, что неравномерное распределение может создать впечатление, что общее благосостояние уменьшается, и спрашиваю, правда ли это. Надеюсь, что это имеет смысл
Fishlein

1
Истинный ответ заключается в том, что разрыв между богатыми и бедными увеличился ... дальнейшая популяция среди бедных растет быстрее ..

Ответы:


16

Краткий ответ: нет.

Каждый год, за исключением 2009 года, за последние 55 лет непрерывно регистрируемой экономической истории мир становился все богаче. Глобальная рецессия -2,1% в 2009 году была составлена ​​в 2010 году с ростом 4,1%. Я просто работал с показателями мирового развития Всемирного банка, которые отслеживают рост мирового ВВП, и я дважды проверил.

Мы измеряем процветание и рост по количеству произведенных товаров. Деньги не имеют значения. Каждый год мы, люди, производим все больше товаров и услуг, и это делает нас богаче. Хотя не каждая страна неуклонно растет. В некоторых странах, например в Греции, наблюдается застой, а в некоторых очень быстро растут в течение очень длительного периода времени, например в Китае. Более того, во многих странах растет неравенство (измеряется коэффициентом GINI). Поэтому для многих вполне естественно чувствовать, что все вокруг них либо стоит на месте, либо ухудшается. Но в среднем мир становится все богаче.

Если вы находитесь в Швейцарии, возможно, вы испытали шок от недавнего повышения курса валюты. Резкое повышение курса валюты обуславливает экспортеров и отрасли, зависящие от туризма, которые составляют большую часть экономики Швейцарии.


1
Это ВВП на душу населения? Также не могли бы вы предоставить ссылку, так как я нашел только ВВП каждой страны, а не глобальный «ВВП»
fishlein

4
Это были реальные темпы роста ВВП, но вы правы, реальные темпы роста ВВП на душу населения являются более точным показателем благосостояния на человека. Тем не менее, ВВП на душу населения также неуклонно рос в течение последних 50 лет и снижался в течение 5 лет (1974, 1975, 1982, 1991 и 2009 годы). Ссылка для Всемирного банка является банк данных databank.worldbank.org/data/... Вы можете выбрать ИМР в качестве базы данных, Мир , как страна, «рост ВВП на душу населения» в качестве серии, и проверить все годы на время. Вы также можете переключиться в режим просмотра диаграмм сверху, чтобы упростить обнаружение спадов.
Артур Тарасов

2
На соответствующую записку, доля мира в условиях крайней нищеты , сократилась с 44% в 1981 году до менее чем 10% сегодня: worldbank.org/en/topic/poverty/overview
dismalscience

1
@JRE: ну, в зависимости от того, что вы думаете, «новости» означает ;-)
Стив Джессоп

2
@ fishlein— Да, число корректируется с учетом инфляции, а конвертация производится с использованием PPP. Всемирный банк не полон любителей!
мрачная наука

2

Чтобы добавить к некоторым ответам выше, есть еще один тонкий момент, который нужно иметь в виду. Неравенство - понятие относительное , а не абсолютное. Растущее неравенство само по себе не имеет никаких последствий для абсолютных уровней благосостояния. Например, подумайте о соотношении 90-10 квантиль доходов за последние несколько лет. Если это соотношение растет, все это означает, что 90-й квантиль дохода растет быстрее, чем 10-й квантиль дохода. Оба могут расти, и один может расти быстрее, чем другой. Я предлагаю вам проверить исследование Dollar and Kraay (2002) «Рост полезен для бедных».


2

Мир в целом богаче, чем когда-либо. И люди богаче, чем когда-либо. Последние 50 лет показывают значительное снижение уровня крайней бедности в мире, особенно в Азии. Ваше наблюдение, что рост в самых богатых странах был медленным в течение последних 10 лет, является правильным. Однако по сравнению с 50-летней давностью люди в самых богатых странах в целом живут гораздо лучше.

Хороший способ проиллюстрировать это - просмотреть официальную статистику с помощью инструмента Gapminder.

https://www.gapminder.org/tools/# $ chart-type = mountain

Выберите Income и нажмите play.


-2

Растущее неравенство (богатые продолжают получать больше, а большинство - меньше)

Это неверно Что богатые люди делают со своими деньгами? Они вкладывают. Инвестиции стимулируют бизнес. Они начинают компании. Они покупают дома за миллион долларов, которые предоставляют рабочие места для строителей. Они владеют компаниями, в которых работают тысячи. Они покупают 4k-телевизоры и аналогичные дорогие продукты, что дает компаниям капитал, чтобы начать производить товары в больших масштабах.

Чем богаче богатые люди, тем лучше для нас. Возьмите более богатых людей и более богатых людей как признак улучшения экономики, а не более бедной.

Я рекомендую Основную Экономику , Томасом Соуэллом. Это даст вам отличное представление о том, как работает экономика.


3
«Что богатые люди делают со своими деньгами? Они инвестируют. Инвестиции стимулируют бизнес». Спрос стимулирует бизнес. редактировать: нажать ввод вместо shift + enter, ops
industry7

10
Это очень глупый ответ. Богатые не инвестируют автоматически в вещи, которые помогают остальным. На самом деле они тратят впустую большую часть того, что имеют, потому что им не нужно смотреть каждую копейку. Они также склонны распространять свое богатство среди своего класса. Короли в замках могли контролировать большую часть ресурсов средневековой страны, но это не делало крестьян менее бедными. Растущее неравенство является признаком неэффективной экономики, борющейся за поддержку населения в целом. «Ручеек» никогда не был ничем иным, как извинением за жадность.
Нагора

7
Этот ответ неверен. Неравенство на самом деле плохо для экономики. Хотя то, что вы пишете о богатых людях, является правдой, оказывается, что они более правдивы, когда у вас больше средне богатых людей, а не меньшее число очень богатых людей. Я рекомендую страницу Википедии об «Экономическом неравенстве», где говорится, что «слишком большое неравенство может быть разрушительным, потому что неравенство в доходах и концентрация богатства могут препятствовать долгосрочному росту». Это интуитивно понятно: у людей, которые слабо богаты, все еще есть множество мотивов для улучшения себя посредством конструктивной экономической деятельности.
Джонатан Хартли,

1
@JonathanHartley Давайте представим мир, в котором много умеренно богатых людей. Они «лучше себя чувствуют благодаря конструктивной экономической деятельности». Куда идут эти деньги? Для владельцев бизнеса. Богатые и супер богатые. Что это делает? Сделай богатых и супер богатых, богаче! У богатых нет всех своих денег, сидя в банке или наличными под подушками. Они вкладывают это повсюду. Это конструктивная экономическая деятельность, которая приносит пользу экономике.
SethWhite

1
@Prinsig Когда вы инвестируете в компанию, эта компания теперь может позволить себе расширяться, открывать новые магазины, создавать новые продуктовые линейки и т. Д. Однако компании будут расширяться, только если у них есть основания полагать, что существует достаточный спрос. Таким образом, инвестиции не стимулируют бизнес делать что-либо. Однако, если на самом деле существует достаточный спрос для расширения бизнеса, для этого не требуется инвестиций. Предприятия постоянно берут кредиты. Предприятия также ежегодно экономят капитал, поэтому они могут использовать эту прибыль для таких целей, как расширение.
industry7
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.