Почему кредиторам не нравятся досрочные выплаты по кредитам?


12

Я часто видел ссылки в блогах и статьи о том, как банки и другие кредитные агентства любят называть людей, которые погашают кредиты по ускоренному графику, «мертвыми долями», потому что они получают меньше интереса от этого человека. Некоторые учреждения даже применяют штрафы за досрочное погашение в долговых контрактах, что в некоторых местах запрещено законом.

Но когда я думаю об этом, это не имеет смысла. Мне кажется, что кредиторы должны расценивать эти «мертвые биты» как своих лучших друзей:

  • Кредитор возвращает свою основную сумму досрочно, улучшая свою ликвидность и предоставляя им возможность ссудить его снова быстрее, если они того пожелают.
  • При уменьшении основного долга сумма риска в случае дефолта уменьшается.
  • Продемонстрировав, что заемщик имеет возможность платить сверх минимума, риск дефолта уменьшается.

Что не нравится?


Привет, я перефразировал твой вопрос, чтобы сделать его немного более нейтральным - об экономике, а не моральном суждении, в соответствии с общими принципами вопроса. Если вы не согласны, пожалуйста, отредактируйте его обратно.
мрачная наука

Ответы:


16

Причина, по которой кредиторам не нравятся досрочные выплаты (известные как «предоплата» или «добровольная предоплата»), заключается в том, что большинство кредиторов сопоставляют свои активы - ссуды, которые они предоставили другим, - с собственными обязательствами. Это может привести к тому, что кредиторы столкнутся со значительным риском изменения процентных ставок. Это важно понимать - хотя риск дефолта, безусловно, значителен, риск процентной ставки также может быть очень большим, иногда даже большим, чем риск дефолта.

Подумайте: кредитор одалживает вам деньги под 6,5% на 30 лет, чтобы взять ипотечный кредит, и финансирует это, выпуская долги на вторичном рынке на 10 лет под 4%. Наступает рецессия, ФРС резко снижает процентные ставки, а преобладающая процентная ставка по ипотечным кредитам падает до 3,5%. Вы досрочно погасите ипотеку, взяв кредит у другого кредитора под 3,5%, и теперь у первоначального кредитора есть основной долг, но он не может реинвестировать его со скоростью, достаточной для погашения собственных процентных расходов. Если это происходит в достаточно широком масштабе, кредитор теперь обанкротился, со всеми вытекающими последствиями. Вот почему им это не нравится.

Что касается штрафов за досрочное погашение, то вариант досрочного погашения долга - это то, что известно как опцион колл , и он часто весьма ценен. Штрафы за досрочное погашение - это просто способ для кредиторов получить компенсацию за использование этого варианта.

Конкретный случай, о котором вы говорите, звучит очень похоже на то, как некоторые кредиторы по кредитным картам относятся к потребителям, которые берут кредиты по низким (часто нулевым) «дразнящим» ставкам и рефинансируют их, прежде чем им когда-либо придется что-либо платить кредитор, который тем временем несет свои собственные процентные расходы. Вероятно, это лучше всего воспринимается потребителями как стратегия, в которой используются кредиторы, которые надеются, что потребители не выплатят долг вовремя. Эта надежда со стороны кредиторов может иногда переходить границу в хищническое поведение (см., Например, обсуждение дразнилочных ставок по ипотечным кредитам в отчете Комиссии по расследованию финансового кризиса ), поэтому факт, что заемщики и кредиторы в такой ситуации Особенно любить друг друга вызывает мало удивления.


TL; DR: они теряют деньги за каждый ранний платеж, так как они будут получать меньше процентов от своих инвестиций в нехватку. Правильно?
Мачта

2
И если процентные ставки повышаются, кредиторы на практике отказываются от своих комиссий за досрочное погашение по кредитам с фиксированной ставкой, поскольку им больше не нужна компенсация за использование бесполезного варианта, и в надежде, что некоторые люди откажутся от ставки, которая лучше рыночной ?
Стив Джессоп

@ Мачта - Нет, не в большинстве случаев, хотя это очевидно верно в случае хищных моделей кредитования. @ SteveJessop— Иногда, но относительно редко, поскольку существует проблема несоответствия во времени: любой, кто стремится воспользоваться опцией, четко ее оценивает (в случае с ипотекой, возможно, им нужно переехать по какой-то причине), поэтому кредиторы затем сталкиваются с проблема максимизации, когда реагирование заемщика на снижение штрафа предоплаты сопоставляется со значением случайной предоплаты. Другие проекты (например, в Дании) позволяют избежать этой проблемы.
мрачная наука

Кроме того, многие виды штрафов за досрочное погашение ипотеки сейчас запрещены в США
Пэт У.

1
@PatW. Да, я невероятно знаком с правилами ипотечного кредитования Додда-Франка. Это было разработано, чтобы различать потенциально хищные кредиты и ипотечные ипотечные кредиты, позволяя штрафы за досрочное погашение ванильных кредитов, в то время как запрет на те, которые потенциально могут рассматриваться как оскорбительные Я надеюсь, что причина попытки провести это различие ясна в моем ответе - штрафы за предоплату для обычных продуктов могут иметь большое значение по причинам, которые я описываю, но они являются инструментом, которым можно злоупотреблять. Обратите внимание, что DF специально запрещает их по ссудным ставкам, которые, как я упоминал, были проблематичными.
непонимание

6

Основная причина, помимо каких-либо подробностей относительно изменения процентных ставок, заключается в том, что кредиторы занимаются кредитованием денег . Если вы погасите кредит досрочно, значит, они занимаются меньше. Если вы погасили часть кредита, вы платите меньше процентов, что означает, что они должны выйти и найти другой источник дохода, чтобы заменить вас.

В крайнем случае, предположим, что вы полностью погасили кредит в первый же день, и они не взимают никаких сборов, как будто они вообще никогда не выдавали кредит. Они могли бы остаться в кровати.

Мысль о том, чтобы встать с постели ни за что, настолько злит их (я преувеличиваю), что они вполне могут взимать плату за досрочное погашение и / или в первую очередь за предоставление кредита, чтобы обеспечить это (помимо оплаты за их капитал) им все еще платят за их время. Вы можете думать о досрочном погашении комиссионных как о возмещении любой части затрат своего времени, когда они переходят в процентную ставку, хотя это еще не все. Решение ваших конкретных вопросов:

Кредитор возвращает свою основную сумму раньше срока

Поэтому, если они смогут найти другого клиента, они смогут вернуться к тому месту, с которого начали, до того, как вы произвели ранний платеж. Это не преимущество, это возможность безубыточности.

сумма риска в случае дефолта уменьшается [и] риск дефолта уменьшается

Если они хотели избежать риска, они не могли бы одолжить вам деньги. Они сделали кредит, потому что они думают, что процентная ставка в обмен на риск является хорошей сделкой. Ты заканчиваешь то, что они думали, было хорошей сделкой для них.

Кредиторам действительно нравятся люди, которые продемонстрировали, что они могут погасить кредиты, но в основном потому, что это доказывает, что они могли бы брать большие кредиты в будущем и приносить больший доход для кредитора. Кредиторы действительно хотят, прежде всего, интереса [*]. И больше всего им нравятся люди, которые занимают у них деньги и делают платежи. Если вы расплатитесь рано, вы уже не тот человек.

Итак, почему они даже позволяют вам делать ранние платежи? Во-первых, потому что во многих случаях закон гласит так, а во-вторых, потому что они должны предлагать клиентам достаточно гибкости, чтобы они действительно приняли сделку.

Это все в целом, конечно. Могут быть конкретные обстоятельства, когда у кредитора действительно есть проблема с ликвидностью, и он хочет решить ее (частично), принимая как можно больше досрочных платежей. Но это похоже на то, как розничный продавец решает краткосрочную проблему, закрывая магазины: если решение вашей проблемы - «делай меньше бизнеса», значит, все довольно плохо.

Говоря о рынке в целом, а не о розничном кредитовании в частности, есть кредиты, которые не могут быть погашены досрочно на условиях, которые банки могут предложить для личных кредитов. Например, правительство, выступающее в качестве заемщика, может выкупить свои облигации на рынке, но условия облигации не (обычно?) Позволяют ему просто «досрочно погасить кредит», требуя от владельцев смелых (кредиторов) вернуть их в обмен на номинальную стоимость облигации. Они должны заплатить рыночную цену.

[*] Некоторое время им нравилась прежде всего способность торговать и использовать в качестве резерва капитала, непонятные деривативы ссуд, для цен и рейтингов, которые были сумасбродными, и поэтому во многих случаях были слишком высокий ;-) Это внезапно стало менее респектабельным в 2008 году.


1
«Экстремальный случай» ... Я прочитал свой кредитный договор. Несмотря на отсутствие штрафа за досрочную выплату, они по-прежнему приносят 30-дневный интерес в связи с тем, как они начисляются.
Джошуа

1

100КремaяNяNграммоNTчасеLоaNTоa15YеaрморTграммaграмме,яTчасasNоTбееN6YеaрsYеTaNdя'мaLреadYdовесNTоовесяNграммJUsT

Хорошо, как кредитор больно. Я заплатил проценты за 7 из 15 лет, поэтому банк все еще зарабатывал деньги. Заработали ли они столько денег, сколько имели бы, если бы я остался с 30-летним ипотечным продуктом НЕТ! Сделали бы они столько, сколько имели бы, если бы я не заплатил 15-летнюю ипотеку за 5 лет НЕТ! Но Ипотечная компания все еще сделала чистую сумму даже с моим 7-летним вознаграждением в моих глазах да.

Это выигрыш, если клиент платит досрочно, а банк получает свои деньги обратно. Спросите любой из тех банков, которые умерли из-за кризиса субстандартного ипотечного кредитования, если бы у них были, скорее всего, те истинно неплатежеспособные кредиторы, которые имели предоплату основного долга, а не дефолт по своим кредитам. Разница между тем, кто готовится, и тем, кто по умолчанию, в том, что вы здоровы. Да, вы можете проиграть при несовпадении процентных ставок.


3
Вы можете быть удивлены, почему ваш ответ имеет странное форматирование. Это потому, что мы используем Mathjax здесь - способ набирать уравнения - и разделитель Mathjax - знак доллара. Чтобы просто отобразить знаки доллара, добавьте обратную косую черту \ перед знаком доллара - вы можете использовать ссылку «Изменить», чтобы отредактировать свой ответ, и добавить обратную косую черту в соответствующих местах.
EnergyNumbers

-2

Регулярный плательщик является ценным клиентом для банка. Банки могут и платят вступительный взнос третьим сторонам (таким как компании по благоустройству дома) для создания нового бизнеса. Если этот бизнес заканчивается досрочно, они фактически потратили впустую комиссию и часть своих зарплат персонала. Когда я купил свой первый дом, процентные ставки были выше 10%. Если клиент берет ипотеку на срок более 25 лет, он в конечном итоге платит в 3 раза больше стоимости дома, чем закончил. Подобные вопиющие сделки применимы к финансированию транспортных средств, за исключением того, что часто процентная ставка выше, а в конце сделки транспортное средство практически ничего не стоит.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.