Если я не заплачу долг, то кредитор забирает мои товары. Почему же тогда греческие кредиторы не берут Грецию?


16

Обычно, когда вы не платите долг, ваши кредиторы забирают ваши товары (дом, машину и т. Д.).

Если Греция не может погасить свой долг, могут ли ее кредиторы забрать греческие товары (строения, города, промышленность, земли и т. Д.)? Могут ли Германия или другие организации стать владельцами Греции?

Может быть, это глупый вопрос, но для неэксперта это звучит логично.


1
лол. Это хороший вопрос, представленный в развлекательной форме.
птенцы

Ответы:


17

В целом, существует три вида долгов:

  1. Обеспеченный долг, например, ипотека или соглашение об обратной покупке. Например, с помощью ипотеки долг обеспечивается залоговым удержанием дома, и если должник не платит, кредитор может захватить дом.
  2. Необеспеченный долг, например, кредитная карта или корпоративная облигация. Правительства, как правило, разрешают кредиторам ликвидировать многие активы неплатежеспособного лица или фирмы для выполнения необеспеченных обязательств с учетом (часто значительных) ограничений. Для частных лиц такие вещи, как пенсионные счета и первичные резиденции, часто не допускаются для взыскания задолженности.
  3. Суверенный долг. Суверены обычно выдают долги в соответствии со своим собственным законодательством, и страны, как правило, не создают свои правовые системы таким образом, чтобы позволить другим странам брать свои вещи. Однако, когда государи выпускают долги в соответствии с законодательством иностранных государств, как Греция сделала с некоторыми облигациями британского законодательства , выплаты, как правило, выше, и зарубежная собственность фактически иногда захватывается . Однако захват внутренней собственности дефолтного суверена фактически невозможен, поскольку одним из преимуществ суверена является то, что вы контролируете свою собственную территорию - пытаясь захватить "нации, структуры, города, отрасли, земли и т. Д." Другой нации. (оставляя в стороне тот факт, что большинство структур, городов, отраслей,

Это отличный ответ!
Стэн Шунпайк,

«акт войны» - не понимаю. Являются ли кредиторы агрессорами «войны», как если бы они были собственным государством?
BCLC

3
Если бы государства-кредиторы попытались силой захватить внутренние активы Греции (чтобы было ясно: никогда не было никаких предположений, что кто-либо это сделает), это было бы военным актом. Это реальный факт большинства суверенных долгов - самое большее, что вы можете сделать (за исключением случаев, отмеченных в основном ответе), - это просить о выплате и поощрять других не давать займы странам, которые не выполняют своих обязательств. Если страна принимает решение о дефолте по своему внутреннему правовому долгу, у кредиторов больше нет возможности обратиться за помощью, потому что именно та организация, которая будет обеспечивать соблюдение договора, является той, которая не выполняет своих обязательств.
мрачная наука

это предложение «это то, что известно как военный акт» хорошо написано, объяснительно.
Fix.B.

1

@dismalscience сказал все это.

Я бы добавил, что ЕС пытается получить собственность Греции двумя косвенными способами.

Во-первых, тройка потребовала от Греции приватизировать некоторые ее государственные активы. Хотя приватизация выгодна на бычьем рынке, цены на активы в Греции, конечно, находятся на доисторическом уровне. Все греческие компании сейчас ограничены в денежных средствах, и вероятным покупателем этого обесцененного имущества будут другие европейские компании, в основном из стран-чистых кредиторов.

Во-вторых, просочившиеся проекты новых требований тройки просили Грецию положить свои «ценные активы» в Люксембургский фонд. Единственный смысл этой сделки, на мой взгляд, заключается в том, чтобы захватить активы, если Греция не выполнит своих обязательств позже.

И, да, поправьте меня, если мои подозрения о последнем неверны.


-3

Одним словом, Греция уже занята.

Ключевой момент, на который следует обратить внимание, заключается в том, что деньги не имеют никакой ценности, пока их не обменяют на товары или услуги. Пока этот обмен не произойдет, деньги не будут иметь никакой ценности; это просто обещание, а создание обещаний стоит буквально ничего. Каждая страна (кроме стран, входящих в валютные союзы, да, Греция) может создавать бесконечные денежные запасы бесплатно, потому что деньги, которые мы используем сегодня, не имеют никакой ценности.

Товары и услуги имеют ценность , а не деньги. Для любого, кто пережил времена гиперинфляции или даже периоды количественного смягчения, которые происходят, когда я пишу эти слова, когда ЕЦБ запустил программу QE на 1 триллион (!), Очевидно, насколько горящими могут быть деньги.

ЕЦБ не гонится за деньгами, поскольку он может легко создавать бесконечные денежные запасы, если говорить только о количественном смягчении.

За чем следует ЕЦБ - это контроль. ЕЦБ хочет контролировать внутренние дела страны и следить за тем, чтобы ЕЦБ или, в целом, весь банковский сектор сохранял свою высшую позицию в экономике страны.

Лукас Пападемос и Марио Монти (да, Италия) имеют прочные связи с крупнейшими банками, но они должны были представлять интересы своей страны. Как вы думаете, чей интерес они защищали? И эти два парня даже не исключение .

Таким образом, для ЕЦБ, основного игрока в евро валютном союзе, имеет смысл продолжать покупать греческие облигации, потому что это им ничего не стоит и, что наиболее важно, гарантирует, что Греция останется в еврозоне, что, в свою очередь, означает, что ЕЦБ фактически контролирует страну. Единственная проблема заключается в том, как долго другие страны, которые не являются непосредственно кредиторами, будут терпеть такой сценарий, потому что они являются реальными проигравшими.

Обновить

Как и предсказывалось в моем ответе, ЕЦБ только что подтвердил, что будет вмешиваться и обеспечивать ликвидность для греческих кредиторов. ЕЦБ сделал это, потому что в его собственных интересах держать Грецию в еврозоне независимо от того, сколько денег им требуется для поддержания ликвидности, поскольку создание денег ничего не стоит. Греция покинет еврозону только в том случае, если 1) решит это сделать 2) другие страны еврозоны вытеснят Грецию.

https://en.wikipedia.org/wiki/Lucas_Papademos

http://uk.reuters.com/article/2015/03/31/uk-markets-bonds-qe-idUKKBN0MR0FG20150331

http://www.wsj.com/articles/eurozone-leaders-reach-unanimous-agreement-on-greece-says-eus-tusk-1436771076


2
отрицательные избиратели - оставьте свой комментарий
matcheek

В то время как есть некоторая правда в том, что нет никакой внутренней стоимости денег, это не должно сказать, что в текущем равновесии это не имеет ничего. Кроме того, мне действительно не нравится теория / спекуляция заговора, которая появляется во второй половине ответа.
FooBar

@FooBar Мне неловко видеть людей, неспособных принять простую истину: банки ориентированы на получение прибыли . Предполагать, что банки будут использовать свое высшее положение в современной экономике, чтобы уменьшить свою прибыль, - это своего рода наивность, которую я сомневаюсь, что даже мой 3-летний сын сможет победить. Банки действуют рационально , поэтому они 1) делегируют любые конкурирующие публичные торги. Оставил только один и захватил контроль над ним 2) вклады застрахованного банка с деньгами налогоплательщиков 3) увеличил минимальный капитал для банковской деятельности до миллионов 4) лишил государство контроля над большинством денежных поставок и, наконец, 5) контролировал закон о банках
matcheek

Как то, что вы написали выше, относится к центральному банку? Судя по вашей прошлой истории здесь, я слишком ценю свое время, чтобы начать длинную дискуссию здесь. Вы хотели прокомментировать голосование, вот оно. Я больше не буду следить за этим постом.
FooBar

@FooBar Вы неправильно поняли вопрос. ОП не спрашивал про "центральный". Он спросил о банковском деле. Кроме того, вы оскорбляете других пользователей, не понимая основ банковского дела самостоятельно, и единственное, что вам нужно понять, - это то, что банк действует рационально.
matcheek
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.