Почему правительства-должники боятся дефляции?


8

Среди людей, которые следят за финансами, широко распространено мнение, что различные правительства по всему миру, включая правительство США, делают (или их центральные банки делают) все возможное, чтобы не допустить дефляции их экономики. (См. комментарий Бена Бернанке о «сбрасывании долларов с вертолетов».) Приводится обоснование того, что дефляция делает ваш долг более дорогим и более сложным для обслуживания.

Это обоснование не имеет смысла, по крайней мере, не на поверхности. С инфляцией цены в целом повышаются, поскольку стоимость валюты снижается; при дефляции цены в целом снижаются по мере роста стоимости валюты. Таким образом, в условиях дефляции обслуживание долга станет дороже, но все другие вещи в вашем бюджете станут дешевле , и, следовательно, если обслуживание долга составляет менее 50% бюджета, разве страна не выйдет вперед?


1
Смысл не в том, что дефляция делает ваш долг более дорогим. Обоснование состоит в том, что трудно оплатить ваши долги одним процентом ваших потенциальных безработных работников. И дефляция может долго держать депрессию в экономике. Греция ведет большую дискуссию с Европой о том, должны ли они иметь 0,4% или 1% суперавита PIB. Снижение безработицы с 25% будет иметь большее значение
борхаб

«все остальные вещи в вашем бюджете становятся дешевле» - и ваш доход падает.
Стив Джессоп

Ответы:


3

Они не боятся или не должны бояться дефляции. Но это сложный вопрос, потому что есть две причины дефляции / инфляции. Один из них - это изменение денежной массы, другой - изменения в производстве.

Изменения в производстве, которые вызывают падение цен, выгодны всем. Общество становится материально богаче, и это большой экономический успех за последние 100 лет.

Тем не менее, цены также сократятся, если денежная масса упадет, так как денег на покупки будет меньше. Это само по себе не было бы такой большой проблемой в рыночной среде, где цены могли бы корректироваться вверх и вниз. Однако единственное, что не может регулировать его цену, это долг, должники взяли на себя обязательство по повторным платежам независимо от того, какая ситуация с денежной массой и дефляцией.

От того, где вы сейчас находитесь, зависит то, увеличивается или сокращается предложение денег. Ситуация в Греции особенно проблемная:

Греция М3

Это очень похоже на модель Великой депрессии в США, в которой денежная масса в 1929-1932 годах сократилась на 30%. Как только что-то происходит, оно создает самоусиливающиеся петли отрицательной обратной связи по всей экономике. Например, одной из причин падения является то, что греки переводят деньги в банки других стран, которые, как они ожидают, останутся в евро. Но из-за этого греческие банки не могут выдавать новые кредиты, не нарушая их регулятивных требований, и это еще больше сокращает предложение денег.


Я не экономист, но кажется, что правительство берет кредиты в своей собственной валюте, потому что оно хочет получить выгоду от инфляции, а затем, когда дефляция достигает, они трахаются, как простая игра. Не лучше ли брать кредиты в другой валюте / товаре? Например, если бы кредит был в унциях золота, денежная масса не была бы проблемой.
Мартен

Если происходит денежная дефляция (т. Е. Фактическое сокращение денежной массы, как указано выше), то у всех проблемы, а не только у правительства, потому что по сути денежная система рушится. Если исключить эту проблему, всегда лучше брать взаймы в валюте, в которой вы получаете доход, по ряду причин, одна из которых на правительственном уровне заключается в том, что в противном случае долгосрочные процентные потоки, скорее всего, потерпят крах местная валютная система.
Луми

2

Существует множество причин, по которым дефляция является плохой, и страны делают все возможное, чтобы бороться с дефляцией:

  1. Долг становится более дорогим: как уже упоминалось, это может усложнить выплату.

  2. Экономика сокращается: я чувствую, что это более опасные последствия дефляции. Теперь, когда происходит дефляция, может показаться, что наша текущая покупательная способность увеличивается. Таким образом, люди должны покупать больше товаров. Проблема в том, что если цена не восстанавливается, это означает, что люди не реагируют на первоначальное снижение цены, и, следовательно, это также означает, что люди тратят меньше денег на товары и услуги. Это может быть очень пагубно, поскольку приведет к снижению общего спроса на товары и услуги в экономике. Это, в свою очередь, приведет к снижению доходов и прибыли. Таким образом, предприятия будут реагировать на сокращающийся спрос, сокращая расходы путем закрытия заводов и увольнения людей. Постоянная дефляция может вызывать спиральные нисходящие эффекты, при которых предприятия сокращают производство или становятся банкротами, вызывая дальнейшее снижение общего дохода экономики и увеличение уровня безработицы в экономике. Этот спиральный эффект является одной из причин, по которой дефляция нежелательна.

  3. Сложность избавления от этого: постоянное снижение цены означает, что люди либо теряют доход, либо не верят нынешней экономике. Например, если цены падают, люди обычно должны тратить больше, поскольку теперь у них более высокая покупательская способность. Однако, если цена продолжает падать, это означает, что экономика в целом сокращает свои расходы. В дополнение к эффектам, описанным в двух (2), люди будут продолжать терять веру в экономику и больше экономить. Это может вызвать петлю обратной связи, где люди видят падение цен -> видят падение своих доходов -> видят, что экономика ухудшается -> тратят меньше -> цены падают -> повторяют. Таким образом, это спиральное воздействие может вызвать головную боль у правительства, особенно если правительство попытается сделать все возможное, чтобы повысить цену.

Вот мое мнение, почему дефляция не желательна.


1

Дефляция - это когда покупательная способность денег увеличивается из-за сокращения наличной валюты или увеличения производительности. Симптомом дефляции является постоянное снижение стоимости товаров и услуг.

Что ж, мы должны рассмотреть две возможные причины дефляции. Первой возможной причиной дефляции является уменьшение количества доступной валюты, а второй - увеличение количества товаров и услуг, доступных для потребителей.

Давайте посмотрим на этот пример. Есть четыре апельсина и четыре фунта. Если бы мы равномерно распределили количество доступных денег (£ 4,00) на количество доступных товаров (четыре апельсина), то каждый апельсин стоил бы £ 1,00.

Теперь давайте посмотрим на этот второй пример. Количество доступной валюты уменьшается с £ 4,00 до £ 2,00. Опять же, если бы мы должны были равномерно распределить количество доступных денег (£ 2,00) на количество доступных товаров (четыре апельсина), то каждый апельсин стоил бы £ 0,50. Вы можете увидеть, как снизилась стоимость каждого апельсина - это хорошо для потребителей, потому что цены на товары снижаются, и они могут покупать больше (это называется увеличением покупательной способности денег), но это плохо для правительство, потому что это показывает, что экономика движется очень медленно (известный как стагнация), и они должны реагировать, стимулируя экономику и побуждая больше людей тратить деньги - если экономика движется слишком медленно и застаивается, то экономика будет расти очень медленно и может начать разрушаться.

введите описание изображения здесь

Хорошо, теперь давайте посмотрим на этот третий пример. Количество апельсинов увеличивается с четырех до восьми. Опять же, если бы мы должны были равномерно распределить количество доступных денег (£ 4,00) на количество доступных товаров (восемь апельсинов), то каждый апельсин снова стоил бы £ 0,50. Это хорошо для потребителей, потому что, опять же, цены на товары снизились, и они могут покупать больше, это также хорошо для правительства, потому что это показывает, что экономика работает гладко, и есть большой экономический рост - потому что был увеличение производительности и больше апельсинов было произведено. Этот тип дефляции довольно хорош и должен поощряться.

введите описание изображения здесь

Вы можете видеть, как первый тип дефляции довольно плох в долгосрочной перспективе, но второй тип очень хорош для потребителей и в долгосрочной перспективе. Обычно правительства, которые не имеют долгов, будут стремиться ко второму типу дефляции, однако правительства с задолженностью стремятся к инфляции и не любят оба типа дефляции. Почему? Ну, дефляция вредна для должников, потому что они должны погасить долги, которые были заимствованы более дорогими долларами, это эффективно увеличивает сумму долга - это плохо для правительств с задолженностью.

Многие экономисты также считают, что в условиях дефляции потребители предпочтут не тратить деньги и будут ждать дальнейшего снижения цен - однако некоторые экономисты не согласны с этой идеей, поскольку большинство людей собираются что-то купить, когда им это нужно, они не будем долго ждать, когда цены пойдут вниз, а затем купят его - у нас есть менталитет, когда все хотят вещи, когда они новые, и есть также определенные вещи (например, еда), которые нам нужны сейчас, в будущем. Хотя, как правило, это зависит от вашего взгляда.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.