Нобелевская премия за эмпирическую работу


10

Получали ли какие-либо лауреаты Нобелевской премии по экономике свою награду за работу, которая носила в основном или эмпирический (а не теоретический) характер?


4
Fama, Hansen, Shiller (2013) - недавний пример, где Fama и Shiller были в основном награждены за свою эмпирическую работу.
FooBar

2
Я бы сказал, что работа бихевиористов также эмпирическая, и тогда вы должны включить Канемана и Смита (2002). nobelprize.org/nobel_prizes/economic-sciences/laureates/2002
Жискар

1
Сарджент и Симс. Фогель. Klein. Кузнец.
Стивен Ландсбург,

Ответы:


6

В 2011 году Том Сарджент и Крис Симс были удостоены Нобелевской премии за эмпирическую работу.

Королевская шведская академия наук решила присудить премию Sveriges Riksbank в области экономических наук памяти Альфреда Нобеля за 2011 год Томасу Дж. Сардженту и Кристоферу А. Симсу «за их эмпирические исследования причин и следствий в макроэкономике».

Вклад д-ра Сарджента был связан с использованием структурной макроэконометрики в политике и анализе, а вклад д-ра Симса заключался в использовании векторной авторегрессии (VAR) для анализа временных изменений в политике и других факторов.

Источник: сайт Нобелевской премии


Можно утверждать, что Симс получил эту награду за теоретический вклад, который значительно улучшил нашу способность участвовать в эмпирических макроэкономических исследованиях.
123

4

В 1971 году Симон Кузнец получил Нобелевскую премию за эмпирическую работу. Знаменитая кривая Кузнеца , основанная на эмпирических данных, сделанных на основе данных, собранных Симоном Кузнецом.

Премия Sveriges Riksbank в области экономических наук памяти Альфреда Нобеля 1971 года была присуждена Саймону Кузнецу «за его эмпирически обоснованную интерпретацию экономического роста, которая привела к новому и углубленному пониманию экономической и социальной структуры и процесса развития».

Источник


3

В 1993 году Роберт Фогель и Дуглас Норт получили Нобелевскую премию за применение количественных методов в области экономической истории

Премия Sveriges Riksbank в области экономических наук памяти Альфреда Нобеля 1993 года была присуждена Роберту Фогелю и Дуглассу С. Норту совместно за «возобновление исследований в области экономической истории путем применения экономической теории и количественных методов для объяснения экономических и институциональных изменений».

Источник

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.