Как влияет изменение пенсионного возраста на занятость?


9

У меня была интересная случайная беседа с коллегой на днях.

По крайней мере, во многих западных экономиках, таких как Новая Зеландия, есть какая-то пенсионная пенсия. В Новой Зеландии это называется по выслуге лет. Для одинокого пенсионера полученная сумма составляет 40% от средней заработной платы.

Я упомянул, что по мере старения населения расходы налогоплательщика на выплату этой пенсии возрастут. В настоящее время около 12% бюджета используется для выплаты пенсии по выслуге лет .

Одним из распространенных решений является повышение возраста, на который люди имеют право на получение пенсии.

Тем не менее, мой коллега отметил, что повышение пенсионного возраста, вероятно, приведет к тому, что пожилые люди дольше будут работать, и отметил, что Индия фактически снизила пенсионный возраст, чтобы создать рабочие места для молодых людей.

Так что это создает интересную проблему - с одной стороны, увеличение пенсионного возраста экономит деньги правительства и налогоплательщиков. С другой стороны, это, возможно, отнимает у молодых людей работу и затрудняет их карьеру.

Проводятся ли какие-либо исследования влияния пенсионного возраста и его влияния на занятость?


1
С теоретической точки зрения: я не думаю, что в среднесрочной перспективе существует эффект «беру работу у молодежи» . Экономия легко масштабируется. В противном случае вы можете беспокоиться о том, что увеличение численности населения приведет к более высокому уровню постоянной безработицы.
FooBar

4
Идея о том, что пожилые люди "берут работу у молодежи", очень похожа на комок рабочей ошибки .
Серебряная рыба

Ответы:


1

« (...) повышение пенсионного возраста (...) , возможно , принимает работу у молодых людей и душит их карьеру . »

Поскольку это часто воспринимается как «общепринятая мудрость» (не обязательно в кругах экономики), давайте представим простой аргумент, который показывает, что для людей, уже находящихся в рабочей силе, неизбежно будут существенные эффекты по сравнению с людьми, которые не имеют все же начал свой рабочий период в жизни.

Чтобы выявить основной эффект, предположим, что существует постоянная численность населения и постоянный спрос на работников (это, конечно, не обязательно означает постоянный выпуск продукции, поскольку производительность и эффективность могут возрасти).

Предположим, что в этом обществе люди начинают работать, когда им исполняется 21 год, и выходят на пенсию, когда им исполняется 61 год (40 лет работы). Сегодня пожилой человек должен уйти на пенсию, но он этого не делает: он останется еще на год (скажем, потому что правительство повысило обязательный пенсионный возраст).

Тогда молодому человеку, который собирался войти в рабочую силу, чтобы заменить его, придется остаться в стороне еще на один год. Теперь он вступит в рабочую силу, когда ему исполнится 22 года, и он уйдет, когда ему исполнится 62 года. Но это означает, что этот человек снова будет работать в течение 40 лет : повышение пенсионного возраста не означает увеличение количества лет, отработанных для новых / будущих работников . Что происходит, так это то, что их трудовая жизнь меняется в зависимости от ее начала и конца в соответствии с их личным возрастом, а не в отношении продолжительности его жизни.

Это "душит их карьеру"? Можно с полным основанием утверждать, что, начиная с года спустя, вы получаете еще один год для накопления человеческого капитала посредством образования и профессиональной подготовки, и поэтому, когда вы войдете в рабочую силу, вы войдете в нее лучше подготовленными, чем если бы не произошло изменение пенсионного возраста.

Случайно наблюдая западные общества, это то, что, по-видимому, происходит: люди, как правило, получают все больше и больше образования и поэтому начинают работать позже. На уровне отдельных лиц (или средств массовой информации) это может негативно восприниматься / изображаться как «высокий уровень безработицы среди молодежи» и «трудность в поиске работы, которая заставляет молодых людей получать больше образования в своих попытках найти работу». Я представил выше альтернативную точку зрения по этому вопросу.

Но что касается тех, кто уже был рабочим, когда произошли измененияи так поступили на рабочую силу в начале 21-го года, теперь будут работать в общей сложности 41 год. Если мы предполагаем постепенный рост профессиональных рангов и доходов, изменение пенсионного возраста будет означать, что им, возможно, придется остаться еще на один год «там, где они были», и в этом смысле увеличение пенсионного возраста может «задушить их карьеру». ». Но есть и у Эрроу «Обучение на практике»: увеличение человеческого капитала за счет опыта работы (проверенное явление даже в совершенно статичной среде). Таким образом, этот еще один год не будет полной тратой с точки зрения увеличения возможностей получения дохода, и он может окупиться больше для более молодых работников, чем для более старых (поскольку первые получат его раньше в своей трудовой жизни). Таким образом, «удушающий карьеру» аргумент становится немного слабее,

Очевидно, что это очень абстрактный подход к этому вопросу ... например, что происходит с обществами, где население растет? Сколько людей общество может позволить себе инвестировать в создание человеческого капитала для молодых неработающих в любой момент времени?
... но я считаю, что это раскрывает один аспект вопроса, который мы склонны упускать из виду.


0

Изменение пенсионного возраста было введено в связи с тем, что каждые 10 лет люди живут дольше, в среднем на 2,5 года. Из-за этого существует армия пенсионеров, которая влияет на бюджет и общие финансовые показатели страны. Теории показывают, что производительность труда у пожилых людей практически одинакова по сравнению с определенными возрастными группами.

Это изменение политики пенсионного возраста также влияет на возможность для молодого поколения начать работать, уменьшив свои шансы, снизив стоимость пенсий и т. Д.


-6

Я думаю, что это зависит от состояния экономики. Если это стареющая экономика, где у вас нет молодого поколения для работы и, по сути, правительство. изо всех сил пытается поддержать инициативы общественного благосостояния, легкий вариант - повысить пенсионный возраст. Позднее даже Индия увеличила пенсионный возраст до 60/62 лет. Это все о деньгах теперь дни в любом случае.


4
Привет, добро пожаловать в Econ.Stack Exchange. Вас бы опровергли, потому что ваш ответ очень спекулятивный, источники не указаны. Попробуйте отредактировать свой ответ, добавить доказательства и удалить необоснованные предположения.
Джемзи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.