Как на самом деле выглядят кривые спроса и предложения?


17

В моем базовом курсе экономики средней школы мы всегда использовали кривые спроса и предложения, которые являются линиями для упрощения расчетов. На реальных рынках реальных товаров как выглядят кривые спроса и предложения? С математической точки зрения, каковы будут вогнутость, асимптоты и перехваты?

Я бы предположил, что требуемое количество будет стремиться к нулю, когда цена возрастет до бесконечности, а требуемое количество будет расти очень сильно, когда цена приблизится к нулю, но это именно то, что говорит мне моя интуиция.

Ответы:


13

Иногда вы найдете учебники, в которых кривые спроса и предложения вогнуты вверх, как таковые:

вогнутые вверх кривые спроса и предложения

Прямые кривые спроса и предложения можно рассматривать как увеличение этого графика, где они пересекаются. Таким образом, единицы на осях дадут вам подсказку о том, как высоко рисуется график, или как далеко вправо (если единицы начинаются с номера, отличного от 0, или пропускают интервал). Это показывает вам, почему они действительно называются «кривыми», даже если они иногда являются прямыми линиями.

Кривые спроса и предложения построены с использованием прямых линий для простоты. Например, могут быть даны два линейных уравнения, из которых относительно просто вычислить точку пересечения.

В реальном мире

Кривые спроса и предложения являются приближением того, что происходит в реальной жизни. Кривые представляют собой упрощенную модель, которая показывает общую тенденцию в двух функциях. В действительности, кривые спроса и предложения аппроксимируются с использованием данных, которые собираются за многие годы, причем многие краткосрочные переменные влияют на результаты, если кривые вообще построены (кривые являются скорее теоретической моделью, чем расчетным методом) ,

Экономические факторы, которые влияют на спрос и предложение

  • Ценовая эластичность в разных точках выпуска влияет на градиент кривой в этих точках. Более высокая ценовая эластичность приводит к меньшему градиенту и наоборот. Эластичность цены за единицу во всех точках кривой спроса приведет к гиперболе. В этом случае асимптотами кривой спроса являются оси x и y. К вашему сведению, асимптоты кривой спроса всегда будут осями x и y, если график рисуется с использованием этого определения ценовой эластичности, но различные эластичности изменят сжатие или расширение графика либо по вертикали, либо по горизонтали, так что он не станет гипербола, но гиперболический граф.
  • Кривая предложения для фирмы (с любым уровнем конкуренции на рынке) - это кривая предельных издержек, с которой сталкивается эта фирма. Кривая предельных издержек выглядит следующим образом:

кривая предельных издержек

Однако из-за переменных издержек фирмы выпуск всегда больше, чем в переломный момент кривой предельных издержек.

  • Для интереса, в особом случае олигополии , существует кривая кривых спроса, с которыми сталкивается отдельная фирма, как показано:

изогнутая кривая спроса

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.