Влияние укрепления доллара США на товары


3

Многие товары имеют цены в долларах США. Если доллар укрепится, то товары (в неамериканских странах) станут дороже. С точки зрения потребителей (поставщиков), это должно быть движение по кривой спроса (предложения), а не сдвиг, поскольку по сути ничего не изменилось в их спросе или предложении фактического товара. За более сильный доллар потребитель просто потребует меньше.

Тогда почему сильные доллары США тесно связаны с низкими ценами на сырье? Эффективный рынок приспосабливается к предсильным уровням доллара?


Низкие цены в какой валюте?
Жискар

@denesp низкие цены в долларах США.
Nox

Ответы:


3

Большинство мировых товаров котируются (оцениваются) в долларах США. Чем дороже доллар становится по отношению к другим валютам, при прочих равных условиях, тем больше должны упасть цены на сырьевые товары, чтобы уравновеситься. Представьте, что все было оценено в кукурузе, и люди начинают ценить кукурузу больше или количество кукурузы падает. В любом случае, все цены на кукурузу (например, колосья на баррель нефти) должны были бы упасть в результате.


1

Что произойдет, если спрос на что-то упадет?

Цена падает.

Итак, у вас есть два разных эффекта. 1) Увеличение стоимости в долларах и 2) Снижение спроса. Доминирующий эффект расскажет вам об общем ценовом движении.


У вас действительно есть снижение спроса? Когда цена чего-либо увеличивается, количество, требуемое для этого количества, будет меньше. Но сам спрос не снизился.
Nox
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.