Существует ли экономический анализ рациональности покупки лотерейных билетов?


13

Совершенно очевидно, что ожидаемый возврат по лотерейному билету составляет менее 1.

Тем не менее, я думаю, что все еще можно утверждать, что покупка лотерейных билетов все еще является экономически рациональным решением потребителей.

Есть несколько строк рассуждений:

  • Потребитель не просто покупает ожидаемую выплату, он покупает «мечту». Подобно тому, как просмотр фантастического фильма или чтение книги является экономически рациональным решением (даже если история не «реальная»), мысли о том, «что бы я сделал, если бы выиграл в лотерею», - это товар, который потребитель покупка.
  • Стоимость выплаты лотереи стоит больше, чем ее номинальная стоимость. Анализируя ожидаемый доход от обычного решения, мы предполагаем, что доход дается в том же контексте. (Например, когда Боб выбирает между Акциями А, Акции В или экономит свои деньги в банке, независимо от того, какую выплату он получает, остальные его обстоятельства остаются прежними). Для большинства из нас выигрыш в лотерею означает, что мы бросим работу, что стоит больше, чем просто выплата.
  • Также необходимо учитывать, что стоимость лотерейного билета часто снижается за счет того, что его также можно частично рассматривать как благотворительность.

Вопрос в том, хорошо ли рассматривается этот предмет в экономике?

Возможно, хорошим ответом будет повторение экономических соображений о покупке лотерейных билетов.

NB. Я планирую задать отдельный вопрос о втором вопросе, вопрос о том, в какой лотерее выплачивается ожидаемая прибыль.


Это не проблема, если человек, покупающий лотерею, рискует любить. Реальная проблема заключается в том, что фон Нейман-Моргенштейн ожидал, что полезность не сможет рационализировать поведение покупки страховки и лотереи одновременно. Эта проблема исчезает, если принять во внимание отвращение к неопределенности.
Metta World Peace

2
Я слышал, как играл в лотерею, описанную как «обратная страховка». Если ничего не происходит и вы не пользуетесь страховкой, деньги теряются. Но если что-то случится и вы воспользуетесь страховкой, вы получите намного больше, чем ваши инвестиции. Очень похоже на лотерею.
Тур

Ответы:


10

Есть определенно экономическое обоснование для участия в лотерее, даже если все (я надеюсь) игроки понимают, что она вряд ли окупится.

Одним из таких оправданий является то, что то, что вы на самом деле покупаете при покупке лотерейного билета, является фантазией на победу.

Вот несколько источников. Лотереи относительно хорошо изучены в экономике.

  • Экономика лотерей: обзор литературы (pdf) - отличная статья, охватывающая практически весь ваш вопрос. В нем рассматриваются микроэкономические факторы, в частности эластичность доходов и неприятие риска.

  • Этот источник (примечание: теперь это неработающая ссылка) содержит отличные конспекты лекций на рынке риска. Я рекомендую это очень. Некоторые основные моменты:

    • люди не хотят актуальных честных игр, часто они отказываются от броска монеты с выплатой 1 миллион долларов за победу и стоимостью 1 миллион долларов за проигрыш. Кроме того, актуально благоприятная игра не обязательно желательна. Если бы выплата составила 1,1 млн. Долларов, люди все равно отказались бы от игры, так как ее стоимость очень высока. В этом смысле лотерея имеет преимущество. Выплата может быть огромной, но стоимость в случае проигрыша практически ничтожна.
  • Наконец, этот источник - статья из Нью-Йорк Таймс. Определенно актуально, выделяя похожие моменты в первых двух статьях, но гораздо более доступно.

Хорошие ссылки.
Thorst

7

Я хочу добавить некоторые другие обоснования для покупки лотерейных билетов:

  • общее рискованное поведение (что, вероятно, довольно редко)
  • поиск риска, когда дело доходит до низких денежных значений (теория кумулятивных перспектив)
  • Когнитивные искажения, например,
    • по отношению к вероятностям (перевес веса с низкой вероятностью, Knightian unicertainty)
    • деньги (недооценка небольших сумм)
    • Ошибка игрока (я так часто проигрывал, я должен выиграть сейчас)
    • эффект фокусировки (Джон выиграл в лотерее 10 000 долларов в прошлом году и 1000 долларов в этом году)
  • Скачки в функции полезности (например, я на ярмарке, у меня всего 2 доллара , но я очень хочу купить эту сладкую вату за 3 доллара ) (вероятно, тоже редко)
  • дополнительная (неденежная) выгода через лотереи (например, делать что-то хорошее (благотворительность) или любит «острые ощущения» от азартных игр) (на мой взгляд, самая важная причина)

Упомянутые вами причины очень хорошо вписываются в категорию дополнительных выгод (покупка мечты или «стоимость лотерейного билета снижается») или в скачки в функции полезности (выход из работы).


Должен ли "чрезмерный вес с высокой вероятностью" читать "чрезмерный вес с очень низкой вероятностью" случайно? И ISTM, что вам не нужны переходы в функции полезности: она просто должна быть выпуклой, а не линейной частично.
EnergyNumbers

@EnergyNumbers Спасибо! Конечно, это должны быть низкие вероятности. И вам не нужны прыжки, но прыжки работают (и пример легче объяснить). Я думаю, что причина, по которой мы избегаем прыжков, состоит только в том, чтобы сделать вещи более гибкими, а не потому, что мы думаем, что их там нет.
Всемогущий Боб

4

Вы можете найти очень старую статью интересной:

Милтон Фридман и Леонард Сэвидж, «Анализ полезности выбора, связанного с риском» , Журнал политической экономии, 1948, стр. 279–304.

В этой известной статье спрашивалось, как тот факт, что одни и те же люди покупают лотерейные билеты и покупают страховку, может быть согласован с экономической теорией максимизации ожидаемой полезности.

Ничто в этой статье не связано с политическими взглядами, за которые позже стал известен Милтон Фридман.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.