Как банки могут выплачивать проценты центральному банку?


14

Если центральный банк является единственным учреждением, которое может увеличить денежную базу (создавать как цифровые, так и бумажные деньги), то как любое учреждение, которое заимствует у него (в основном банки), может удовлетворить свои процентные требования? Другими словами, как вы можете погасить больше, чем оставил центральный банк?

Приведем пример, приведенный ниже: «Я могу создавать деньги, я (центральный банк) одалживаю вам (банкам) 10 долларов, ожидая 11 долларов назад (10 долларов основной суммы + 1 доллар процентов). Где вы возьмете этот 1 доллар, чтобы заплатить мне проценты, если существует только 10 долларов?

На этот вопрос легко ответить, если есть какой-нибудь способ, которым новые деньги могут покинуть центральный банк без возврата. Есть ли такие сделки, о которых я не знаю?


1
То же самое относится и к любому виду долга: предположим, что сумма непогашенной валюты фиксирована, скажем, 10 долларов, и она удерживается одним агентом А. Теперь агент А предоставляет ссуду агенту В, ожидая возврата 11 долларов. Но общая сумма 10, и что? Проще говоря, интерес является правом, поэтому он в некотором смысле не зависит от фактического наличия валюты.

Дело в том, что частные банки ссужают деньги с более высокой процентной ставкой, чем та, которую они платят центральному банку, поэтому в конечном итоге вопрос заключается в том, как все остальные могут вернуть частные банки. Я думаю, что ответ заключается в том, что они не могут.
agemO

На самом деле они могут: конечно, частный банк будет тратить деньги с процентов, покупая вещи для остальной экономики, поэтому накопление долга можно не в геометрической прогрессии, но если частный банк решит использовать свой постоянный поток денег для покупайте земли или золото, оно будет накапливаться вечно.
agemO

Ответы:


5

Вы ожидаете ответ, когда спрашиваете:

На этот вопрос легко ответить, если есть какой-нибудь способ, которым новые деньги могут покинуть центральный банк без возврата. Есть ли такие сделки, о которых я не знаю?

Действительно, всегда есть способ, которым деньги покидают центральный банк без возврата: центральный банк делает что-то со своими чистыми процентными доходами, обычно отправляя их центральному правительству, которое рассматривает их как часть своего дохода, и поэтому может чтобы получить немного меньше налоговых поступлений, чем это было бы необходимо в противном случае. Например, в 2013 году Федеральный резерв перечислил $ 78 млрд. Прибыли в Казначейство США.

Давайте включим это наблюдение в дополненную версию вашего примера. Предположим, что центральный банк поддерживает предложение денег на уровне 10 долл. США с соответствующим кредитом в 10 долл. США для банков, а номинальная годовая процентная ставка составляет 10%. Предположим, что центральное правительство тратит 5 долларов в год и управляет сбалансированным бюджетом.

Каждый год банки платят 1 доллар в процентах центральному банку. Это прибыль, и она отправляется в центральное правительство, которому затем нужно всего лишь собрать 4 доллара в виде налогов, чтобы заплатить свои 5 долларов в расходах. Чистым результатом этого является передача 1 доллара в руки общественности, которая в конечном итоге находит способ заплатить 1 доллар в процентах, которые банки должны центральному банку. (В конце концов, эти банки, по-видимому, ссужают деньги и сами собирают проценты.)

Можно сделать пример гораздо более сложным, но ключевой момент заключается в том, что мы не получаем экспоненциально растущий долг перед центральным банком перед остальной экономикой - потому что центральный банк отправляет свою прибыль правительству, а затем они перерабатываются в остальной экономике.

(Как указывает user4385 в комментарии, ситуация аналогична для любого вида долга. Предположим, например, что Коннектикут является чистым кредитором для остальной части страны - где остальная часть страны получает деньги для выплаты процентов в Коннектикут? Ответ заключается в том, что Коннектикут в конечном итоге тратит свои процентные доходы на товары и услуги из остальной части страны - средства движутся в обоих направлениях)


AВ

Этот ответ до сих пор не объясняет, откуда взялись деньги, которые составили «первую» прибыль Центробанка. Кроме того, поскольку прибыль увеличивается из года в год, откуда берутся деньги, составляющие разницу между прибылью этого года и прибылью прошлого года?
AxiomaticNexus

1

Хорошей отправной точкой было бы посмотреть, что представляет собой операция на открытом рынке , которая является основным способом корректировки денежной массы. К вашему сведению, банки могут брать кредиты у ЕЦБ, но они не хотят этого делать (предпочитают брать кредиты друг у друга). Процентная ставка, на которую вы ссылаетесь, является просто «точкой фокуса» (для последующего арбитража).

Я позволю кому-то еще дать вам более полный ответ ...


1

Ответ заключается в том, как работает обеспечение ликвидности центрального банка. Традиционные рамки, вероятно, лучше всего представлены ЕЦБ.

ЕЦБ устанавливает объем предоставления ликвидности таким образом, чтобы проценты на денежном рынке соответствовали их ключевой ставке. Спрос на ликвидность центрального банка обусловлен необходимостью обслуживания межбанковских платежей и удовлетворения требований центрального банка к усреднению резервов.

В вашем упрощенном примере объем кредитования центральным банком выглядит невидимым, но на самом деле предлагаемый объем рассчитывается таким образом, чтобы банковская система могла удовлетворить требования по усреднению резервов, установленные центральным банком. Поэтому для ясности предположим, что единственным оттоком резервов из банковской системы являются процентные платежи в центральный банк. Тогда центральный банк будет предлагать все более высокие суммы, чтобы удовлетворить спрос банковской системы.

Я думаю, что механизм лучше всего описан в (ECB, 2002) и немного подробнее в (Fullwiller, 2008) .


0

Принцип заключается в том, что центральный банк приобретает государственные облигации и, в свою очередь, увеличивает денежный поток, то есть увеличивает инфляцию. Я думаю, что целью Кейнса было обеспечение ликвидности рынка и стимулирование роста, этот рост рынка должен заботиться об интересах, я думаю. Ознакомьтесь с кратким описанием всех целей денежно-кредитной политики, разработанных в: Джон Мейнард Кейнс, Общая теория занятости, процента и денег.

Государственные облигации в собственной валюте страны иногда воспринимаются как приближение теоретической безрисковой облигации, поскольку предполагается, что правительство может повысить налоги или создать дополнительную валюту для погашения облигации при погашении.

«Платежи в натуральной форме» путем выбытия активов, например, государственная приватизация .

Чрезвычайные меры, заботящиеся о долге, являются очисткой и неплатежами .


В большинстве крупных экономик мира, если не во всех, центральные банки аналогичны США
AxiomaticNexus

4
Это не дает ответа на вопрос. Чтобы критиковать или запрашивать разъяснения у автора, оставьте комментарий под его постом - вы всегда можете комментировать свои собственные посты, и, когда у вас будет достаточно репутации, вы сможете комментировать любой пост .
BKay

@ BKay Я учел твой совет и изменил свой ответ, он все еще не дает никакого понимания вопроса?
Ziezi

@simplicisveritatis Люди не всегда возвращаются к сообщениям, за которые они проголосовали. Возможно, было бы лучше просто удалить старый ответ и опубликовать реальный ответ. Также: Обратите внимание, что у вас есть пробел между @ и Bkay - он не получил уведомление.
FooBar

@FooBar Спасибо за пересмотр! Я обязательно воспользуюсь вашим советом в следующих постах.
Ziezi

-1

Надеюсь, это поможет. Это помогло мне.

https://mises.org/library/what-does-debt-based-money-imply-interest-payments

Изменить: как указано другими, я включу краткое объяснение того, что говорит страница:

Происходит то, что банки тратят деньги, чтобы функционировать (они платят своим работникам, свои счета, ...), и поэтому часть денег, которая должна быть в банке, возвращается общественности. Таким образом, люди могут вернуть свои проценты. В основном это те же деньги, которые использовались снова и снова.

Но эта «проблема», на которую вы указываете, не уникальна для нашей банковской системы. Если бы вы использовали золото и имели ограниченное количество (не добывали золото), у вас была бы такая же ситуация. Проценты выплачиваются путем обращения денег. В противном случае вам придется найти новое золото, чтобы заплатить за то, что вы одолжили.

TL; DR : проценты могут быть выплачены только банковской системой, тратящей свои деньги. Так что, пока банки не держат свои деньги при себе, это должно сработать. Но это кажется странным.


1
Позвольте мне ответить на необъяснимую ссылку с необъяснимой ссылкой. Надеюсь, это поможет. Это помогло мне. рациональное
wiki.org/wiki/Ludwig_von_Mises_Institute

Что вы хотите, чтобы я объяснил? Ссылка отвечает на заданный вопрос ... Я уверен, что он может прочитать для себя.
Telmo

Хорошая точка зрения. Я отредактирую
Telmo
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.