Является ли эластичность замещения между товарами эмпирически постоянной?


11

В новых кейнсианских моделях мы используем много допущений CES, обычно Dixit-Stiglitz, для разработки экономической модели. Является ли CES, постоянная эластичность замещения между товарами, эмпирически (приблизительно) верно?


1
Моей интуиции на эту тему нет, не для всех товаров везде. Тем не менее, существует, вероятно, целый ряд товаров, где это правда, - в соответствующем диапазоне -. В любом случае, действительно ли предположения о новых кейнсианских моделях зависят от CES или способ просто сэкономить на огромных количествах алгебры?
RegressForward

Ответы:


2

Постоянная эластичность замещения (CES) Функции полезности подразумевают функции спроса, которые являются линейными (то есть обусловленными ценами, в которых они являются постоянными долями) дохода (см . Примечания Резерфорда о функциях постоянной эластичности ). Однако, есть эмпирические данные как для товаров высшего качества (спрос растет быстрее, чем доход), так и для товаров низкого качества (товары, которые уменьшаются в доходах), это фактически не относится к реальным предпочтениям.

Тот факт, что доли бюджета домохозяйств на каждый потребительский товар (или даже категорию) не являются постоянными, вероятно, является дополнительным доказательством против CES. В принципе это объяснимо, если разные потребители сталкиваются с разными затратами на товары, но не должны объяснять, почему некоторые люди предпочитают обходиться без определенных категорий потребления (без телевизора, а не с недорогим). Я говорю, вероятно, потому что:

  1. Если вы определяете категорию достаточно широко (скажем, два, долговременное и недолговечное потребление), каждый, вероятно, потребляет что-то в каждой категории и, возможно, в близких к фиксированным пропорциям.
  2. Для некоторых важных форм потребления, таких как автомобили и дом, стоимость корректировки и неделимость могут привести к тому, что домохозяйства столкнутся с очень разными ценами.

Но, как предполагает @regressforward, это может быть приемлемым приближением.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.