Какие хорошие репозитории для экономических данных


11

Экономические данные - это очень широкое понятие. Он может включать в себя наборы данных дискретных отношений предпочтений, а также обширные данные временных рядов.

Но важно, чтобы теории были проверены на основе данных, и чем раньше это произойдет при разработке экономической модели или новой экономической гипотезы, тем более полезным будет для исследователя получение ранних сигналов о том, насколько хорошо или плохо соответствует с реальным миром его теоретические усилия. Экономика, являющаяся социальной наукой, также важно иметь множество различных наборов данных, поскольку тестирование теории только на одном наборе данных не дает достаточно убедительных доказательств полезности или бесполезности модели.

Поэтому я публикую этот вопрос с надеждой, что он будет постепенно дополняться ответами и станет отправной точкой для всевозможных экономических данных для этого сообщества.

Мое предложение: Всемирный банк, например, имеет очень полезную информацию о торговых путях. Другие репозитории:

- Ссылки на данные, размещенные в журнале Econometrics.

- Архив данных журнала прикладной эконометрики

- Дополнительный материал для эконометрики


2
Какие данные вы ищете конкретно?
Джмбехара

Да, что именно вы ищете? gretl.sourceforge.net имеет несколько наборов данных. Если у вас есть доступ к университету, вы можете обратиться к большим базам данных, таким как CRSP ( crsp.com/products/research-products )
Konstantinos

@jmbejara Я сознательно оставил вопрос широким, потому что несколько раз в последнее время я искал источники данных и не знал, где искать. Я чувствую, что ответы на этот вопрос могут быть полезны для меня, и я представляю множество других пользователей здесь на ранних стадиях исследовательского проекта или чего-то подобного. Я согласен, что этот вопрос отличается от других вопросов, связанных с запросом данных, тем, что он очень широкий. Тем не менее, я думаю, что это подходит для этого сайта.
Jamzy

@pidosauras. Какие существуют большие наборы данных? Я перефразировал свой вопрос, чтобы прояснить, что я ищу и почему. Я надеялся, что этот вопрос послужит полезной отправной точкой для исследовательского проекта.
Jamzy

Ответы:


8

Будьте более конкретны в том, что вам нужно. Quandl был бы довольно общим источником, который еще не был упомянут. Для макроданных Сент-Луис ФРС довольно хорош и тщателен. Евростат для европейских данных. Historstatistics.org для исторических данных.


5

Бюро экономического анализа (БЭА) является основным источником экономических данных США. Другие источники в США включают Министерство труда, Бюро переписей, Министерство торговли и Управление энергетической информации США. Vizala объединяет данные из ряда международных источников. Другие международные сайты / источники включают Всемирный банк, Статистический отдел ООН, Всемирную торговую организацию. Международный валютный фонд, Всемирная организация здравоохранения, Евростат, Международное энергетическое агентство и ФАОСТАТ.


3

Американская экономическая ассоциация имеет список ресурсов для экономистов, в том числе на страницу данных , там вы найдете ссылки на многие учреждения , которые предлагают все виды данных, а также дополнительные журналы с архивами данных для исследований , которые они издают.

В ReplicationWiki (над которым я работаю) у нас есть информация о более чем 2000 эмпирических исследованиях, и вы можете найти, какие из них, какие данные , программное обеспечение и методы использовались, доступны ли материалы и известны ли репликации. Многие исследования можно просматривать с помощью кодов JEL или ключевых слов . Категоризация источников данных и географическое происхождение данных остаются очень неполными, но это вики, поэтому каждый может внести свой вклад и внести свои предложения.


1

Банк Англии как сборник макроэкономических данных по Великобритании датируется как минимум XIII веком. Данные здесь .

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.