С чего начать изучать экономику как математик?


19

Я изучаю чистую математику в университете, и я стремлюсь изучать экономику, практически не имея об этом никаких базовых знаний.

Есть ли хорошие источники для изучения с приличным математическим образованием или я должен просто начать учиться на «нормальных» источниках, таких как просмотр видео-лекций с вводных курсов, в которых не требуется много математических знаний? Предпочтительно, я хотел бы охватить экономику без этих ограничений.


Я вспомню то, что я узнал, и отвечу на вопрос.

2
(1) Чего вы хотите достичь? (2) Будучи студентом по математике, вы можете начать с теории игр, а затем перейти к микро. Есть много учебников для выпускников, но они, естественно, имеют тенденцию быть несколько техническими и сухими…
usul

Стоит поискать в библиотеке «Экономика для математиков» Дж. С. Кассельса (лекционная записка 62-й серии Лондонского математического общества), которая представляет собой некоторые машинописные конспекты лекций из короткого курса по второй части 1980-х годов в Кембридже. Это не даст вам полного фона экономики, но познакомит вас с идеями в экономике гораздо быстрее, чем книги, в десять раз дольше
Генри

Ответы:


8

Прикладная теория цены Макклоски является легендарной моделью ясности. К сожалению, его больше нет в печати. Тем не менее, PDF доступен здесь: http://www.deirdremccloskey.com/docs/price.pdf . Уровень математической сложности в этой книге (как и в большинстве хороших экономических дисциплин!) Не так высок, но в книге дается более глубокий взгляд на важные понятия, чем в большинстве существующих вводных текстов для студентов.

Если вы действительно хотите более математически формализованное лечение, вам придется обратиться к электронным учебникам для выпускников. Для микроэкономики классическим текстом выбора является « Микроэкономическая теория», предложенная Mas-Colell et al.

Если вы пойдете по более формальному пути, я бы настоятельно призвал вас не отказываться от более простых методов лечения; они отлично подходят для построения интуиции. Более чем десятилетний опыт работы в области экономики научил меня тому, что хорошая интуиция, построенная на простых моделях, часто гораздо ценнее, чем менее интуитивное понимание более сложной модели.


4

Хорошим вводным текстом может быть что-то вроде «Введение в экономический анализ» Престона Макафи, если вы хотите что-то, что могло бы заменить текст усредненных принципов.

http://www.mcafee.cc/Introecon/

Там есть две версии. Я понимаю, что более ранняя версия может быть предпочтительнее, если вы уже знакомы с математикой. С начала 2006 года проект:

«В этой книге представлен вводный материал по экономике (« принципам ») с использованием стандартных математических инструментов, в том числе исчисления. Он предназначен для относительно опытных студентов, которые не прошли базовый университетский курс по экономике. В нем также содержатся стандартные промежуточные материалы по микроэкономике и некоторые материалы. Это должно быть стандартом, но это не так. Книга может легко служить промежуточным текстом по микроэкономике. Основное внимание в этой книге уделяется концептуальным инструментам, а не пуху. Большинство текстов по микроэкономике в основном пух, а рынок пухов переполнен на 100 долларов. + тексты. Напротив, эта книга отражает подход, фактически принятый большинством экономистов для понимания экономической деятельности. Существует множество моделей и уравнений, а экономистов нет ».


3

Основы экономического анализа, Пол Самуэльсон

или

Экономика, Пол Самуэльсон (и Уильям Нордхаус) или здесь для оригинала.

Может быть, я должен хотя бы упомянуть об этом по историческим причинам. Книга к настоящему времени очень старая (хотя она и видела некоторые обновления, когда Нордхаус стал соавтором более поздних изданий), но удивительно, как многие нобелевские лауреаты по экономике называют эту книгу вдохновением для начала в экономике - многие из они приходят из фона в математике.

Из биографического приза Роджера Майерсона ,

Я всегда любил читать об истории и нашел удивительную красоту в исторических картах. Но я надеялся на что-то более аналитическое, и поэтому я был естественно заинтригован, когда впервые услышал об экономике. Я начал читать основной учебник по экономике Пола Самуэльсона во время школьных каникул. Когда я поступил в колледж, я решил сосредоточиться на экономике и прикладной математике ...

Из биографического приза Джеймса Хекмана ,

«Основы экономического анализа» Самуэльсона были захватывающим опытом, который сформировал мое желание изучать больше экономики ...

Из биографии Самуэльсона упомяните об этом в его учебнике:

Его экономика: вводный анализ, впервые опубликованный в 1948 году, стал самым продаваемым учебником по экономике за все время. Учебник был продан тиражом более миллиона экземпляров и переведен на французский, немецкий, итальянский, венгерский, польский, корейский, португальский, испанский и арабский языки. Это теперь в его пятом выпуске. «Акцент в книге на разные темы изменился с изменением экономических проблем страны, - пишет Business Week в 1959 году. - В первом издании преобладали опасения конца войны, что массовая безработица вернется ... позже издания уделяют все больше внимания фискальному и монетарному контролю над инфляцией. В более поздних изданиях Самуэльсон работал над тем, что он называет «неоклассическим синтезом» древних и современных экономических открытий. его синтез состоит в том, что нации сегодня могут успешно контролировать либо депрессию, либо инфляцию с помощью фискальной и монетарной политики ... Некоторые экономисты считают, что книга Самуэльсона ... действительно его величайший вклад. Он прошел долгий путь к тому, чтобы дать миру общий экономический язык ».


2

В дополнение к другим ответам, я бы также предложил проверить более одной книги под названием «Математика для экономики» или тому подобное.
Это даст вам представление о том, какие части математики чаще использует экономика, а также о том, как экономика переводит в экономические понятия математические.

Несколько очень разных книг на эту тему (без какого-либо определенного порядка)

1) Саймон и Блюм

2) Такаяма А.

3) Sydsaeter & Hammond

4) AC Chiang

... и, конечно , Фонды Самуэльсона (уже предложенные).

Предупреждение: если вы «чистый математик», вам может не понравиться то, что вы видите в этих книгах.

В общем, вы найдете более абстрактную математику в теории игр и теоретической микроуровне, хотя стохастический макрос, а также финансы (особенно последний с его требованием использовать непрерывное время) могут быть довольно сильно математизированы.

Наконец, есть подраздел «Математическая экономика», если вы хотите чувствовать себя как дома в отношении подхода и стиля. Журнал подал Журнал математической экономики .


1

С математической точки зрения я очень советую изучать эконометрику, это очень полезный и несколько прибыльный аспект экономики. Я выполнил небольшое количество математических заданий в своей степени, и более абстрактный материал линейной алгебры с матрицами и цепями Маркова играет в нем совсем немного.

Но для начала вам, вероятно, следует начать с основных микроэкономических показателей, таких как спрос / предложение, кривые безразличия, теория игр и конкурентные рынки. Что касается книг, то большинство учебников по экономике первого года и второго года в высшей степени доступны, если честно, у старшеклассников не должно быть особых проблем с этим. Посмотрите предметы первого курса по экономике в вашем университете и попробуйте прочитать набор учебников для них.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.