Обоснование базового дохода в развитых и слаборазвитых странах


11

Из того, что я могу сказать, идея гарантии базового дохода очень популярна в некоторых кругах как отличная альтернатива многим современным системам социального обеспечения.

Кто-нибудь разработал теоретическую или эмпирическую модель, в которой проверяется минимальный доход? В этой модели, каковы необходимые и достаточные условия для предпочтения такой модели более традиционной альтернативе?

Если бы кто-то предложил чтения по этой теме, это было бы оценено.


3
Я не могу говорить о теоретических моделях, но чаще всего основной доход упоминается как решение ловушки благосостояния. Концептуально достаточно легко понять: минимальная заработная плата для работников в большинстве стран не обеспечивает такого высокого уровня жизни, как благосостояние, плюс все дополнительные пособия (медицинская помощь в США и т. Д., Или в Канаде заработная плата снижает ваши социальные пособия) , Таким образом, люди, которые могли бы получить работу с минимальной заработной платой, но осознают всю ценность выгод, которые дает им благосостояние, не пользуются этим. Основной доход гарантировал бы, что всегда есть стимул для работы.
serakfalcon

1
Всегда превосходный номинально жестко написал обширный анализ базового дохода здесь: economics.stackexchange.com/questions/1893/…
FooBar

1
Вот отчет из эксперимента UBI в Намибии: bignam.org/Publications/BIG_Assessment_report_08b.pdf В нем есть глава, посвященная оценке воздействия.
Жискар

@denesp, это было фантастически. если вы добавите это в ответ с несколькими примечаниями из резюме, это будет намного лучше, чем у меня.
Джемзи

1
@ Jamzy Я только просмотрел отчет, поэтому, если вы действительно прочитали его, я думаю, что вы в лучшем положении, чтобы дать второй ответ, чем я.
Жискар

Ответы:


8

Спасибо Densp за идентификацию этой статьи .

Это относится к крупному экспериментальному проекту, осуществленному в Намибии

Фон:

Пилотный проект Basic Income Grant (BIG) осуществлялся в районе Отживеро-Омитара, примерно в 100 километрах к востоку от Виндхука. Все жители в возрасте до 60 лет получают базовый грант в размере 100 долларов США на человека в месяц без каких-либо условий. Грант предоставляется каждому лицу, зарегистрированному в качестве проживающего там в июле 2007 года, независимо от его социального и экономического положения.

До пилотного проекта район характеризовался безработицей, голодом и бедностью.

Выводы:

  • Со времени введения Основной гарантии дохода (BIG) бедность домохозяйств значительно снизилась. Используя продовольственную черту бедности, 76% жителей упали ниже этой черты в ноябре 2007 года. Это было сокращено до 37% в течение одного года после BIG.

  • Произошел резкий рост экономической активности. Доля лиц, занимающихся приносящей доход деятельностью (в возрасте старше 15 лет), увеличилась с 44% до 55%. Таким образом, БОЛЬШОЙ позволил получателям увеличить свою работу как за плату, прибыль или семейную выгоду, а также самозанятости. Грант позволил получателям увеличить свой производительный заработанный доход, в частности, путем создания собственного малого бизнеса, включая производство кирпича, выпечку хлеба и пошив одежды. БОЛЬШОЙ способствовал созданию местного рынка путем увеличения покупательной способности домохозяйств. Этот вывод противоречит утверждениям критиков, что БОЛЬШОЙ приведет к лени и зависимости.

  • Огромное снижение детского недоедания с 42% до 17% за 6 месяцев.

  • Увеличение посещаемости школ (непосещаемость по финансовым причинам снизилась на 42%)

  • Сокращение преступности (кража снизилась на 42%)

  • Ориентировочная стоимость общенациональной программы в Намибии составит 2-3% ВВП. Не дешево, не по карману.

Учитывая все вышесказанное, автор этого отчета казался довольно довольным результатом. Были некоторые проблемы, влияющие на данные. Поскольку это было локализованное исследование, было довольно много миграции в область лечения. Долгосрочные последствия еще не известны.

Дополнительные ресурсы:

Хаарманн, Клаудия; Хаарманн, Дирк; Эмили, Герберт; Mote Hilma et al 2008. На пути к гранту основного дохода для всех. Пилотный проект по основным доходам. Первый оценочный отчет, сентябрь 2008 г. Виндхук

Kameeta, Zephania; Хаарманн, Клаудия; Хаарманн, Дирк; Jauch, Herbert 2007. Содействие занятости и достойной работе для всех - на пути к образцу хорошей практики в Намибии. - Исследовательский документ - Презентация для Комиссии ООН по социальному развитию. Виндхук

Хаарманн, Клаудия; Haarmann, Dirk (ed.) 2005. Грант на основные доходы в Намибии. Книга ресурсов. Виндхук


1

Итак, я провел дополнительное исследование, я не нашел ресурс, который ищу, но у меня есть кое-что, что стоит опубликовать здесь. Когда я найду что-то лучшее, я обновлю этот ответ.

Очень большая новостная статья. Хороший обзор точек. Не очень аналитический.

  • Питер Барнс (2014). Со свободой и дивидендами для всех: как спасти наш средний класс, когда рабочих мест не хватает Berrett-Koehler Publishers. ISBN 1626562148.

Я получаю копию этой книги. Я ожидаю, что это даст хороший обзор

Хаффингтон пост ...

  • Капуто, Р. (2008). Безусловная гарантия основного дохода: попытки затмить государство всеобщего благосостояния. Международная социальная работа, 51 (4), с. 509-518.

Похоже, лучший источник до сих пор. Еще не все прочитал. Когда я это сделаю, я буду обновлять здесь. В нем рассматриваются три основных схемы доходов и обсуждаются преимущества и недостатки.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.