Какие преимущества предлагает биткойн (то есть криптовалюта)?


13

Мне очень, очень нравится умеренная инфляция. Я живу в Швеции, где процентные ставки просто стали отрицательными, потому что мы на грани дефляции, а уровень инфляции, который у нас сейчас, слишком низок. У нас огромные проблемы с привлечением иностранного внимания, и шведы не хотят брать ссуды для инвестиций, так как возвращать их через десять лет в будущем так же плохо, как платить сейчас (и существует реальный риск, что их может потребоваться больше, чтобы платить им). позже, если мы пойдем в дефляцию). Это настоящая головная боль, это все разговоры в нашем финансовом мире.

Захватить биткойн очень, очень сложно и дорого. Ценность его резко снизилась по сравнению с тем, когда он был представлен, и, несмотря на случайные сбои, он вполне может просто продолжать расти в цене. У него также есть ограничение, которое, как мне кажется, вызовет дефляционную спираль, которая закончится только после того, как мы найдем новую валюту (например, Великая депрессия была смягчена, когда мы прекратили использовать золотой стандарт).

Но я специалист по информатике, и я просто не могу не найти сторонников монет. У него тысячи евангельских миссионеров, использующих блоги и журналы, чтобы рекламировать его как средство для освобождения нас от банкиров. Я не знаю, разве компьютерные ученые не могут быть такими же коррумпированными? Похоже, что дот-комы с доступом к хорошим криптографическим алгоритмам и серверным фермам, которые могут работать параллельно, могут играть в систему еще больше, и как только они соберут все битовые монеты, они получат больше власти, чем национальные государства.

Я что-то пропустил? Что приносит битовая монета на стол, что стоит игнорировать дефляцию? Приносит ли это положительный рост ВВП? Простота инвестиций? Денежная власть народу? Как? И, я продолжаю возвращаться к этому, разве все эти позитивы не будут полностью уничтожены, когда наступит 30-е годы, выбивающие стиль дефляции?

Почему у этой валюты так много сторонников? Все безумны?


2
Это кажется очень широким вопросом ...
Tohster

2
Я согласен, что это очень широко. Это также нуждается в некотором редактировании (я собираюсь предоставить некоторые). Это хорошая тема, хотя.
Hack-R

неизменно любой, кто рекламирует биткойн, выиграет от дальнейшего принятия.
Туфир

Ответы:


15

Я бы сказал, что некоторые преимущества биткойнов и других криптовалют (например, «альткойны») включают в себя:

  1. Децентрализация - это выгодно для тех, кто скептически относится к денежно-кредитной политике, работает на банки и т. Д.
  2. Анонимность или, по крайней мере, ее восприятие - при все более всеобъемлющем мониторинге транзакций (особенно безналичных транзакций) тем, кто ищет относительно анонимные методы обмена, традиционно не везет в сфере цифровых транзакций. Биткойн широко рассматривается как «цифровая наличность», обеспечивающая некоторую меру относительной анонимности в онлайн-транзакциях, хотя это становится все менее точным восприятием, поскольку правительственные базы данных, каталогизирующие транзакции, становятся все более изощренными (и некоторые из этих баз данных, такие как базы данных ФБР). , были открыты для публичных разработчиков через такие торговые площадки, как Kaggle). Некоторые альткойны, такие как анонкойны, добавляют меры для повышения выгоды относительной анонимности.
  3. Портативность - их можно легко хранить и переносить в автономном режиме (бумажные хеш-коды или QR-коды), на портативные носители, через Интернет, с помощью или без использования «кошелька» или банковской услуги.
  4. Нейтральность региона - в отличие от фиатной валюты или валют, предназначенных только для Пасхи, таких как Perfect Money, криптовалюты имеют меньший уклон в зависимости от местоположения или языка.

4
5. Люди, надеющиеся быстро разбогатеть.
dwjohnston

1
Возможно, стоит отметить, что у децентрализации есть потенциальная «реальная» выгода. Прямо сейчас у нас есть все виды учреждений и посредников, которые существуют как доверенные третьи стороны для облегчения проведения транзакций. Управление этими организациями связано с затратами на ресурсы. Поскольку транзакции с биткойнами проверяются сообществом, от некоторых из этих учреждений (в принципе) можно избавиться. Вопрос в том, достаточно ли сэкономленных ресурсов, чтобы компенсировать стоимость ресурсов для работы сети биткойнов.
Вездесущий

@dwjohnston LOL верно - люди, которые слышали о ранних пузырях много лет назад и думают, что могут начать их развитие сейчас
Hack-R

1
Биткойны не предотвращают кражу - никакая денежная система не удерживает вас от этого (вы можете угрожать кому-нибудь украсть его цифровой кошелек - который представляет собой просто огромный набор файлов, или ваше рыночное агентство, такое как MtGox, может внезапно исчезнуть, как и ваши биткойны)
Луис Масуэлли

1
@ LuisMasuelli О, вы точно правы, что это не предотвращает воровство. Кража может уменьшиться (?), Но я думаю, что потерял около 95% биткойнов, которые я купил в первые дни, на поддельном веб-сайте кошелька. Было много громких случаев кражи ... некоторые из них даже выглядят так, как будто бы они были хорошими голливудскими фильмами (современный материал о банках и драгоценностях). Тем не менее, повышение уровня обучения пользователей и / или улучшение безопасности соответствующего программного обеспечения, должно быть, несколько улучшилось, поскольку использование криптовалюты продолжало значительно расти на протяжении многих лет.
Hack-R

6

Одна из моделей, которую нужно отслеживать, которая может или не может быть выгодой, - это то, что происходит в периоды контроля капитала, конфискации счетов, гиперинфляции или других финансовых мер контроля, наложенных на граждан. Многие люди будут приводить пример Кипра в качестве примера, но это только один пример, и еще слишком рано говорить о том, будет ли он альтернативным электронным убежищем для сбережений (тогда как физические товары - нет). Энтузиаст может сказать, что это будет полезно, но не было достаточно периодов, чтобы определить это.

Примеры:

Семья в Венесуэле, прежде чем испытать гиперинфляцию, сумела перевести 50% своих сбережений в биткойны, чтобы удержать их до тех пор, пока центральный банк не получит контроль, а затем не переконвертировать свои сбережения. В этом случае биткойн используется только для сохранения сбережений, как золото, в электронном виде.

Контроль над капиталом наложен на семьи в Греции, хотя одной семье удалось перевести 50% своих сбережений в биткойны. [Предположим здесь] Когда Греция создает свою собственную валюту после выхода из евро, семья реконвертирует свои биткойны, способные сохранить часть своих сбережений.

Почему это не выгодно сейчас и не урегулировано? Это зависит от того, какие попытки предпринимаются, чтобы остановить приведенные выше примеры, и если - в долгосрочной перспективе - это даже возможно в электронную эпоху (кажется, что Китай так считает); например, семья Венесуэлы может конвертировать часть своих сбережений, но не имеет абсолютно никакого способа переконвертировать ее или обменять с кем-либо еще. Кроме того, если стоимость биткойна слишком сильно колеблется (от 200 до 1000–200), это создает проблему, заключающуюся в том, что кто-то может купить биткойн, чтобы сохранить сбережения в условиях кризиса, и потерять огромное количество денег при повторном преобразовании. потому что ценность биткойнов упала. Это можно сравнить и сопоставить с корзиной товаров, которая в настоящее время является популярным подходом для решения вышеуказанной проблемы.

Забыл добавить, что я ищу на этом посткризисном. Когда страна сталкивается с одним из вышеперечисленных факторов - жестким контролем над капиталом, гиперинфляцией и т. Д. И выходит за его пределы, но испытывает трудности с возвращением инвесторов, открывают ли они дверь для биткойнов? Если это шаблон, который появляется, то биткойн, исходя из этого, имеет некоторые преимущества. Недавно заметили, как быстро Россия изменила свои взгляды на своих бывших олигархов, покинувших страну => страна, которая была анти-биткойн, может внезапно стать про-биткойн, когда ей нужен капитал.


1
Но эту «дополнительную» функциональность можно было бы также сделать путем преобразования венесуэльских боливаров (VEF) в доллары или евро ... Кроме того, что предотвращает сбои криптовалют в значениях или гиперинфлированные значения (как в настоящее время происходит)?
Старик в море.

3

На вопрос "Разве компьютерные ученые не могут быть такими же коррумпированными?" конечно ответ да. Дело в том, что каждый биткойн является открытым исходным кодом, поэтому все доверяют и проверяют с помощью биткойнов. С банковским статусом-кво все является доверием и .... доверяй еще.

Все, что я перечислю в качестве выгоды, может рассматриваться как сдерживающее средство для государственника.

Биткойны децентрализованы. Это означает, что независимо от того, что говорит суд, их нельзя конфисковать при условии наличия безопасного кошелька. Там нет банковской безопасности, которую вы можете привить, которая заменяет суд от приказа банка о переводе ваших средств. Конечно, это звучит плохо, если вы живете в стране с низким уровнем коррупции и никогда не станете коррумпированными. Однако, если вы живете в стране, которая коррумпирована или может стать коррумпированной, это явно хорошо.

Быть децентрализованным также позволяет более дешевые переводы денег. Я могу отправить биткойн кому-то на другом конце земного шара с той же легкостью, что и биткойн кому-то в той же комнате, что и я.

Для обеспечения безопасности денег с помощью биткойнов не требуется банк, поэтому вам никогда не придется выбирать между хранением денег под матрасом или принятием отрицательной нормы сбережений.


Дин, ты опытный программист в биткойнах? В противном случае проверка каждой биткойны также проводится в другом месте ... Децентрализация ослабляет ее «базу стоимости», то есть кто гарантирует стоимость валюты? С обычной валютой центральный банк гарантирует ему, в очень большой степени, его ценность.
Старик в море.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.