Современные знания об эмпирии теории потребителей


14

Я хотел бы ускорить текущее состояние эмпирической работы, проделанной для проверки предположений и предсказаний теории потребителей (вспомним главы 1, 2, 3 и 6 Мас-Колелла и др.).

Может ли кто-нибудь порекомендовать хороший опрос или дать краткое изложение того, что мы в настоящее время знаем о том, какая эмпирическая поддержка существует для наших основных средств моделирования индивидуального поведения?


Большой вопрос, я думаю, что были некоторые улучшения, я постараюсь поставить некоторые ссылки, но ничего общего или всеобъемлющего.
user157623

Я искал некоторое время, и хороший обзор кажется на удивление трудным найти. Хотелось бы услышать об этом. Если вы не получили ответа, попробуйте на cogsci.stackexchange.com
Мартин Ван дер Линден,

Ответы:


8

Основная литература, связанная с этим типом вопросов (по крайней мере там, где классические результаты рушатся) - это поведенческая экономика. Существует замечательный общий сборник статей, составленный Фондом Рассела Сейджа, который называется «Список чтения по поведенческой экономике», который включает, помимо прочего, раздел «Общее введение» с обзорными работами некоторых крупных участников и создателей (Camerer, Kahneman, Laibson). , и т.д.).

Многие из статей, которые вы найдете в списке расселов Рассела Сейджа, будут посвящены методам, альтернативным классической теории потребителей. Если вам нужны только тесты предположений / предсказаний, я бы порекомендовал просмотреть рефераты статей Джона Листса по тестированию экономической теории . Лист является одним из самых плодовитых авторов-экспериментаторов по этому вопросу, и он взвесил большинство вопросов, над которыми другие люди также работают в этой области. Просто чтение его тезисов на этой странице должно дать вам довольно хорошее представление о состоянии литературы до 2011 года (веб-сайт не обновляется). Его резюме обновляется, но не дает вам тезисы, не просматривая документы по отдельности.


2

Еще один интересный вопрос может быть о межвременной эластичности замещения и неприятия риска. Есть много экспериментальных исследований, которые вы можете легко найти на econbiz или на похожих сайтах. Также некоторые другие интересные исследования сосредоточены на несоответствии времени. Вы можете найти некоторые известные статьи Лайбсона и Хепберн.


2

Я сделаю обратное и скажу вам кое-что, о чем мы мало знаем: эластичность замещения между потреблением и отдыхом. В то время как многие Макро-модели предоставляют калибровки для этого, насколько мне известно, нет правильного эконометрического упражнения, основанного на микроданных, которые достигают этого значения.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.