Как растет ВВП, когда кажется, что ничего другого нет?


5

У нас был сильный рост ВВП все три квартала в этом году. Для меня это означало бы, что, по крайней мере, в некоторых областях мы должны наблюдать рост. Однако из моего крайне невежественного кресла не похоже, что это происходит.

Рост заработной платы остается стабильным , DOW , S & P 500 и NASDAQ примерно одинаковы с начала года , а дефицит вырос на 17% . Даже торговый дефицит растет . Это смущает меня. Хотя это и не идеально коррелировало, я думал, что ВВП будет, по крайней мере, сильным индикатором этих других финансовых компонентов (или наоборот).

Чрезвычайно (каламбур непреднамеренно) упрощает мою точку зрения: мне кажется, что ценность Америки возросла, но в Америке как-то меньше денег.

Я что-то пропустил? Как ВВП может стабильно расти быстрыми темпами, когда кажется, что ничего другого нет?

Ответы:


6

Здесь немного распаковать.

Последовательный рост заработной платы, похоже, соответствует росту ВВП. Так же как и стабильно падающий уровень безработицы.

Для других экономических мер фондовый рынок - это совсем другое животное. Он часто реагирует на внешние глобальные события, которые носят не только экономический характер. На это также может повлиять желание Федеральной резервной системы неуклонно повышать процентную ставку, хотя мы ожидаем, что это также может несколько повлиять на безработицу.

Наиболее интересным предметом спора здесь является торговый дефицит. Это распространенное заблуждение, что высокий торговый дефицит должен означать замедление роста ВВП. Во время Великой депрессии у нас был торговый профицит. В течение 2001 и 2009 годов, когда рост ВВП был самым слабым, у нас также был небольшой торговый дефицит. Одна из причин того, почему у нас дефицит торгового баланса, заключается в том, что в условиях быстро растущей экономики США внутреннее производство требует больше ресурсов, которые мы должны получить из-за рубежа, по крайней мере, немного.

Дело не в том, чтобы «меньше денег в экономике» в конце дня. Вы также можете рассмотреть типичное выражение из учебника для расчета ВВП:

Y=C+I+G+(XM)

Y(XM)

C,I,G


2

Это отличный вопрос, который вы задаете. Другой вопрос, который можно было бы задать, заключается в том, как экономика может расти примерно на треть в реальном долларе, в то время как реальный средний доход домохозяйства падает как скала?

Так, исходя из валового внутреннего продукта (ВВП), экономика США выросла с 2000 года. ВВП вырос с 10 002 в 2000 году до 17 974 в середине 2015 года. Это увеличение примерно на 77,8%. введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

Если мы скорректируем ВВП с учетом инфляции, мы получим так называемый реальный ВВП, который вырос примерно на 34,6%: с 12 924 в 2000 году до 17 397 в середине 2015 года . Это работает до реального ежегодного увеличения примерно на 2,9% в год. введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

5dollarsinthepast15years:from

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

479,not140moreperweek.Butweeklymedianearningsforfulltimeworkersroseonly

Другими словами, рост реального ВВП не связан с заработной платой.

Реальный доход домашних хозяйств, который включает как заработанные доходы, так и незаработанные доходы, такие как дивиденды и проценты, с 2000 года упал на 7,8%. Это поразительный контраст с ростом реального ВВП на 34,6%: экономика выросла на 34,6% после корректировки на инфляцию в то время как реальный средний доход домохозяйства снизился на 7,8%.

86,000ayearratherthan

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

Итак, где же закончился весь этот рост экономики? ** Как экономика может вырасти примерно на треть в реальном долларе, в то время как реальный средний доход домохозяйства падает как скала, а реальная заработная плата практически не меняется в течение 15 лет?

Вы можете проверить эти прогнозы на основе 2,9% годового роста для себя с помощью простой таблицы Excel.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.