Является ли свободная торговля переходной?


5

Если страна A имеет соглашение о свободной торговле со страной B, а страна B имеет соглашение о свободной торговле со страной C, означает ли это, что страна A фактически имеет соглашение о свободной торговле со страной C?

Если ответ «это зависит от того, что вы подразумеваете под свободной торговлей», какие характеристики соглашения A-to-B будут способствовать тому, чтобы оно было «переходным» по отношению к соглашению B-to-C?

Если бы A-to-B и B-to-C были совершенно «совместимы» в этом смысле, может ли A отправлять товары напрямую в C или им все равно придется проходить через B?


3
Соглашения о свободной торговле обычно предусматривают «правила происхождения», чтобы предотвратить получение выгод от транзакций А-С-В-С, которые не предполагают каких-либо преобразований в стране В
Генри

Ответы:


4

Соглашения о свободной торговле не являются переходными. Каждая страна в соглашении о свободной торговле должна ратифицировать его с законодательным или регулирующим органом. В противном случае для его функционирования нет никаких юридических оснований, и сотрудники таможни не смогут его соблюдать.

На практике, если у A и B есть соглашения о свободной торговле, а у B и C - тоже, бизнес может перегрузить в лучшем случае. Или, скорее всего, отправка из А в В, выгрузка-распаковка-переупаковка с использованием посреднической компании в В, и отправка из В в С. Это может стоить меньше или больше, чем оплата импортно-экспортных тарифов из А в С.


2

Насколько я знаю, соглашения о свободной торговле не распространяются автоматически переходным способом, но вы можете спросить юристов по международному праву или посмотреть его.

На практике соглашения о свободной торговле между A и B и B и C не эквивалентны соглашению между A и C, поскольку доставка товаров напрямую из A в C облагает их налогами на импорт и экспорт. Доставка от А до Б не облагается налогом, а также от В до С, но стоимость доставки может сделать это не стоящим. Например, когда A и C находятся рядом друг с другом, но B находится на противоположной стороне мира, товары с низкой стоимостью не стоит брать через B.

Напротив, если бы А и С имели соглашение о свободной торговле, то было бы целесообразно пересылать между ними товары с низкой стоимостью.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.