Паскали (2015) Натуральный эксперимент


2

На ветру перемен: Морские технологии, торговля и Экономическое развитие (2015) Паскали оценивает различные воздействия на ставки фрахта (то есть стоимость транспорта) на такие результаты, как объемы торговли и экономическое развитие. Для этого он использует своего рода естественный эксперимент, который является следствием того факта, что различные маршруты доставки выгодны по-разному благодаря существующим моделям ветра (то есть тем, у которых ветер течет против направления маршрута).

Я предполагаю, что это контролирует спрос на доставку, так что время доставки зависит от стоимости фрахта. Но я не понимаю, почему это необходимо для оценки влияния технологии доставки. Разве изобретение парохода не является экспериментом, позволяющим увидеть влияние технологии доставки на объем торговли? Зачем нужен этот дополнительный вариант из-за асимметричных преимуществ?


Типичное уравнение регрессии, которое он использовал, таково:

enter image description here

Ответы:


2

Проблема в том, что изобретение парохода не является экзогенным для экономического развития. Предполагая, что торговля оказывает положительное влияние на развитие, возможно, что предыдущая торговля благоприятствовала экономическому развитию и, как следствие, открыла пароход. Напротив, ветровые потоки являются экзогенными.


" ... ветровые потоки экзогенные. "Или так мы думали до глобального потепления ...
denesp

Правильно ;-)! Паскали в безопасности, потому что он изучает эпоху до глобального потепления
emeryville
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.