Влияние информации на фондовые индексы


2

Правила включения акций в индексы, такие как S & P 500, общеизвестны, поэтому каждый может знать, когда, например, компания B собирается ввести индекс вместо компании A. Поскольку ETF и взаимные фонды, отслеживающие индекс, должны покупать акции B и продавать акции A, это может потенциально использоваться спекулянтами, которые будут пытаться быстро купить B и продавать его ETFs по высокой цене, покупая A по низкой цене у ETF. Влияет ли такая спекуляция на цены акций?

В частности: предположим, что кто-то изобрел новый индекс X & Y 500, в котором личность компаний держится в секрете и раскрывается только эмитентам ETF и паевых инвестиционных фондов. При прочих равных условиях (например, компании по обоим индексам одинаково сильны, имеют одинаковый бизнес-потенциал, объем ETF обоих индексов одинаков и т. Д.), Будет ли секретный индекс X & Y 500 работать лучше, чем раскрытый индекс S & P 500?

РЕДАКТИРОВАТЬ: Чтобы сделать вопрос еще более сфокусированным, предположим, что невозможно заранее узнать, какие акции будут входить / выходить из S & P 500 (например, эти акции выбираются случайным образом). Таким образом, разница между S & P 500 и X & Y 500 заключается в том, что акции первого раскрываются всем трейдерам одновременно, а акции второго раскрываются только эмитентам ETF.

Ответы:


1

Если вы верите гипотезе эффективного рынка, то ответ - нет;

В тот момент, когда появляется соответствующая информация (например, которая позволяет добавить компанию в индекс, цена акции будет автоматически отражать цену, как если бы она была уже добавлена ​​в индекс, иначе в противном случае арбитражное закрытие может быть осуществлено путем покупки акций по этот момент и продавать его, когда ETFs входят.

На практике я сам пробовал это несколько раз, но кажется, что в целом рынок уже хорошо воспринимает будущие инвестиции ETF в ценообразование.


«как иначе был бы арбитраж» - а может, действительно, существует арбитраж, который быстро закрывается, например, роботами, торгующими алгоритмами? Я не говорю, что миряне могут извлечь из этого выгоду; С ботами трудно соревноваться. Я просто говорю, что ETFs могут проиграть.
Эрель Сегал-Халеви

0

Ключевое предположение в вашем вопросе состоит в том, что список акций, составляющих ваш «X & Y 500», может храниться в секрете. На практике многие люди должны были бы знать, и трудно понять, как секрет может храниться бесконечно. Предполагая, что включение в индекс придает компании престиж и имеет тенденцию повышать цену, те, кто в курсе, быстрее получат преимущество: они могут купить эту акцию на ранней стадии со скидкой, а затем, когда появится слово, цена пойдет и они могли заработать.

Возможно, это не имеет значения, если вы говорите о гипотетическом сценарии, и поэтому вопрос не в том, практичен он или нет.


Я хотел изолировать эффект информации. Поэтому я представил теоретический вопрос, в котором этот список действительно держится в секрете.
Эрель Сегал-Халеви
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.