Должен ли я остаться или я должен уйти?


14

Существует ли экономическая теория отказа от деятельности? Теория, которая взвешивает инвестиционные затраты, вложенные во что-то, и альтернативные затраты на их реализацию.

Мне известна статья Ферштмана и Гнези о выходе из турниров, в которой рассматривается решение о выходе в середине гонки или турнира. Но я ищу более общую модель отказа от чего-либо, такого как игра на инструменте, спорт или даже работа. Увольнение из (выпускной) школы может повлечь за собой тот же компромисс стоимости инвестиционных возможностей.

Обновление: я ищу некоторые явные ссылки, моделирующие процесс выхода или выхода, даже если это касается некоторых решений, в частности, без каких-либо обобщений.

Изменить: Вот почему я выбрал ответ @Ubiquitous .


Чем это отличается от стандартного анализа рынка труда при принятии предложения о работе? (резервирование заработной платы и все такое) Разве это не просто другая сторона той же монеты? Не уверен, что для этого нужна новая теория.
Лучоначо

Это просто? Мы вносим свой вклад в эту SE просто потому, что она выше нашей «зарплаты резервирования»? Мы бы пошли иначе?
Эмеривилль

1
Одна простая модель прекращения обучения в аспирантуре: 1) игнорировать потраченные расходы; 2) дисконтный прирост заработной платы в связи с получением степени по настоящее время; 3) добавить плату за обучение, которая еще должна быть оплачена + альтернативная стоимость отсутствия работы во время учебы (с учетом упущенной заработной платы). Если 2) больше 3) остаться в аспирантуре.
M3RS

2
@Andras Хорошо игнорировать непогашенные расходы, но было бы неразумно игнорировать возможное влияние на будущие заявления о работе, когда резюме / резюме показывают период, в течение которого начинали курс, но не заканчивали его. В более общем смысле, при любом выборе пребывания или прекращения стоит задуматься о том, как другие воспримут решение о прекращении и может ли это привести к любым неблагоприятным последствиям.
Адам Бейли

1
Есть ли шанс, что вы пишете кандидатскую диссертацию? Я знаю нескольких людей (включая меня), которые начинали каждый день в течение этого периода, пытаясь оправдать отказ от курения. FWIW они все сделали это в конце :)
Парень G

Ответы:


12

Похоже, что соответствующая литература посвящена проблемам оптимальной остановки . Существует достаточно техническая Википедия статья здесь и вот книга главы .

В экономике такие модели использовались, чтобы думать о том, как продавцы узнают о возможностях продажи , инвестициях в НИОКР и оптимальных стратегиях поиска рабочей силы .


16

Проверьте затонувшую стоимость . Хотя это может показаться совершенно нелогичным, сделанные вами инвестиции не должны иметь отношения к вашему решению остаться или уйти, если эти инвестиции уже сделаны и не могут быть возмещены.

Важно то, перевешивают ли выгоды, которые вам еще предстоит понести, расходы (которые вам еще предстоит понести). Таким образом, решение должно быть ориентировано на будущее .

Приведенная выше ссылка упоминает, что в реальном мире люди часто ведут себя не так. Согласно теории скрытых затрат, это нерационально, но это только одна теория.


3
Некоторые утверждают, что принятие во внимание неоправданных затрат на принятие решений может быть разумным. В этой статье говорится, что « разумно хотеть поддерживать правдоподобное отрицание о том, что понесло диахроническое несчастье. Иногда, соблюдение непогашенных расходов является единственным способом сделать это. Разумно хотеть поддерживать правдоподобное отрицание, потому что наличие этого желания способствует успешному сотрудничеству, и успешное сотрудничество имеет важное значение для нашего успеха как социальных существ "
luchonacho

«Затонувшая цена» всегда звучала для меня как «логика лотереи». Билет в лото такой дешевый, а награда такая большая, даже если шансы хуже астрономических, что за несколько баксов? Конечно, я потратил буквально тысячи на лотерейные билеты в этом году один и никогда не выиграл, но стоимость следующего билета ничтожно мала по сравнению с наградой. И не имеет смысла учитывать шансы на выигрыш в потенциальных затратах, так как я играю на шансы, которые я выиграю с еще одним билетом.
Талрну

@talrnu Проблема ваших рассуждений не в том, что вы не учли непогашенные расходы. У вас 2 проблемы. Во-первых, заблуждение игрока: «Я выиграю в конце концов, если продолжу играть». Во-вторых, вы не учли свои невероятно низкие шансы на победу. Попробуйте взвесить стоимость среднего количества билетов, необходимого для выигрыша 80% времени, в сравнении с выплатой. Я не делал математику, но держу пари, что она астрономическая. Иногда можно сыграть в лотерею, если вы считаете, что деньги, потраченные на развлечения, вам не помогут; предполагать, что это в конечном итоге станет источником дохода, - это просто плохие рассуждения.
jpmc26

@talrnu Например, если вы выиграете джекпот Mega Millions , у вас будет только 43,4% шанс выиграть после покупки 100 миллионов билетов по 1 доллару каждый. Выплата в настоящее время составляет всего 76 миллионов долларов.
jpmc26

@ jpm26 Да, многие игроки в лотереи бредят / иррациональны и поддаются ошибкам игрока. Но игроки, о которых я говорю, - это те, кто решил купить один билет, пока они уже в магазине, не потому, что «я должен продолжать играть в лотерею до тех пор, пока я не выиграю», а потому что «Может быть, я выиграю в этот раз». Такое решение учитывает только стоимость и потенциальное вознаграждение за один билет. Если стоимость одного билета незначительна, и вы не планируете играть больше (даже если, вероятно, так и будет), то без перспективы невыполненных расходов вы бы с ума сошли, если бы не играли.
Талрну

6

В этом руководстве представлен широкий обзор различных подходов к моделированию в теории выбора . Здесь я приведу только один пример: моделирование с дискретным выбором.

Раздел 2 этой статьи предлагает пример динамической модели дискретного выбора об образовательном выборе. Дерево решений:

введите описание изображения здесь

Люди сравнивают доходность каждого варианта, основываясь на их способностях и других наблюдаемых переменных.

Литература по дискретному выбору носит массовый характер и включает в себя все, что угодно - от моделирования участия в труде (например, здесь или здесь ) до брака / развода (например, здесь ) до коррупции (например, здесь ). См. Руководство выше для большего количества ссылок.


GED разрешает посещать колледж.
Иисус Навин

@ Joshua Вы должны сказать это авторам, а не мне :)
luchonacho

2

Мне напомнили о законе убывающей отдачи. https://en.wikipedia.org/wiki/Diminishing_returns Идея состоит в том, что чем больше вы запускаете в производство, тем меньше вы получаете от этого. Первоначально я наткнулся на эту теорию, когда искал математическую модель для моделирования повышенного спроса на вещества, вызывающие привыкание, но отметил серию гармоник https://en.wikipedia.org/wiki/Harmonic_series_(matmatics) и смоделировал ее, где второй шоколад батончик, сигарета или доза героина вдвое меньше, чем первый, третий еще меньше, четвертый и т. д.

Но более очевидным является то, что вы ищете, инвестиции в аспирантуру, с точки зрения времени и денег, естественно, сопряжены с более высокими затратами, что усугубляется уменьшением отдачи от инвестиций, потерянным из-за сокращения продолжительности жизни в терминах сырых лет. Это может быть применено к «ценности мастерства» с точки зрения наслаждения высококвалифицированным игроком на музыкальных инструментах по сравнению с квалифицированным игроком на музыкальных инструментах, так как количество музыкальных произведений и количество людей, которых вы можете впечатлить, сначала очень широко, а затем ограничения становятся более точными, а дефицит музыкальных проблем увеличивается, так что существует все более тонкий список музыкальных конкурентов и музыкальных задач. Что касается как музыканта, так и аспиранта или марафонца, в дополнение к потере затраченного времени существует также конкуренция.

Повышение в определенной преданности вынуждает вас в категорию конкурентоспособных X, таких как конкурентоспособный игрок, конкурентоспособный лыжник или конкуренция с другими выпускниками за ту же работу. Это проявляется либо в буквальном снижении заработной платы, либо в превышении квалификации, либо в необходимости конкурировать с дюжиной других аспирантов или сотней ученых, ищущих те же грантовые деньги. Поначалу это может показаться нелогичным, но поскольку спрос на экстремальную специализацию уменьшается с ростом уровня специализации, предложение вознаграждений за эту возросшую специализацию также уменьшается. В случае азартных игр или мошенничества азартные игры продолжают увеличиваться, а навыки соперников возрастают до финансово опасного уровня, так как дурная слава приводит к бесконечной последовательности людей, активно пытающихся обанкротить или арестовать игрока. Теория грабежа банков такая же,

Оплата возможностей также чрезвычайно высока для некоторых из этих моделей, так как, например, опытный музыкант может произвести впечатление на 3000-5000 часов практики, но для обычного человека, чтобы оценить разницу, требуется 7000-10 000 часов практики, а 20 000 часов практика для тонкого улучшения за это. С марафонцем, чем больше вы тренируетесь, тем старше вы становитесь, и чем ближе к «пику» вы достигаете, тем чаще возникают травмы, такие как недавний забег Усэйна Болта. Бокс имеет аналогичный эффект уменьшения отдачи, так как травмы увеличиваются, а производительность снижается - это была центральная тема Рокки. Футбольные Зарплаты исключительно высоки с подобным пиком и раной, вычисленной в оценке риска.

Снижение прибыли наиболее остро, хотя с выпускником колледжа. Предполагается, что вы проработали X лет, и каждый год в школе - это год, когда вы не только не получаете оптимальную заработную плату, но и создаете долги, которые будут увеличиваться. Поскольку опыт работы также со временем увеличивает заработную плату, а поскольку студенческие ссуды имеют процентные ставки, существует момент, когда заработок человека на протяжении всей жизни фактически начинает снижаться. В одной школе, которую я посещал, общая сумма за обучение составляла около 50 000 долларов в год, а для завершения всего обучения в аспирантуре требовалось полмиллиона долларов и 10 лет. Поскольку начальный возраст был постоянным, а рост доходности зависел от времени окончания учебы до выхода на пенсию за вычетом роста займов, модель пребывания не оправдалась,


1

Видя ответ Ubiquitous, я хочу предложить конкретную модель, которую я выучил первоначально из Упражнения в «Экономической динамике в дискретном времени» Цзяньцзюня Мяо, который рассматривал модель поиска работы Маккола (1970). Он попросил описать модель как оптимальную проблему остановки.


F(вес)F(0)знак равно0,F(В<)знак равно1С0весЕ0ΣTзнак равно0βTYTYTзнак равновесс

Затем вы можете задать вопрос о том, когда принимать какую заработную плату как проблему динамического программирования:

В(вес)знак равноМаксимумпринять, отклонить{вес1-β,С+β0βВ(θ)dF(θ)}

Qвес в качестве предложения. Таким образом, есть некоторая резервная заработная плата, которую вы принимаете, если вам предложат заработную плату или выше.

 вес¯вес>вес¯

вес1-βС+βQ

вес¯знак равно(С+βQ)(1-β))


Теперь, когда вы берете эту оригинальную модель, что произойдет, если мы позволим бросить курить? Никто из работников не захочет уйти, поскольку решение не зависит от времени. Нет никаких причин, чтобы бросить работу, если вы находили оптимальным принять работу в предыдущем периоде. Таким образом, модель как таковая не может быть причиной отказа от курения.

СF(вес)


Модель Маккола - хорошее место для начала, если вы хотите настроить различные переменные, чтобы попытаться смоделировать различные причины, по которым работники уходят, и вы можете представить себе, что в литературе много разных расширений.


сС

сС
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.