Какой термин для эластичного ценообразования?


2

То, что я назвал «эластичным ценообразованием», имеет настоящее экономическое имя, которое, как мне кажется, я когда-то слышал.

Вот понятие: я зашел на заправку, чтобы купить напиток из фонтана. Я взял с собой только доллар, но когда пошел покупать напиток, я обнаружил, что на самом деле это 1,89 доллара . Кассир принял это в качестве оплаты, приняв решение в режиме реального времени, что он смог получить мое требование всего за 1 доллар. Я закончил тем, что пробовал это на нескольких других бензоколонках, иногда принося 90 центов, и это всегда работает.

Альтернативой этому является то, что мой университет только начал оценивать билеты на футбол по переменной ставке в зависимости от расположения мест. Неизменно они пытались уловить дополнительную ценность, которую вместо этого захватывал второй рынок.

Второй альтернативой является то, что моя бывшая компания договорилась о каждой цене. Таким образом, мы обычно оцениваем продукт в $ 500 / пользователь / месяц. Но мы всегда будем оценивать ситуацию, а при переговорах предлагать скидки или повышать цены. Или предоставлять услуги с добавленной стоимостью бесплатно или по повышенному тарифу.

Итак, как мне говорить об этой концепции гибкого ценообразования - когда бизнес устанавливает цены, основываясь на каком-то среднем спросе, но рассматривает дополнительный спред, основанный на спросе человека?

Редактировать : в моем первом примере, торг был только примечателен, потому что он сообщил новую ментальную модель - что цены были гибкими. Я не верю, что это неотъемлемый компонент термина, который я ищу.

Как еще один пример, известные бренды потребительской упаковки, как известно, слегка изменяют свои продукты для онлайн-рынков - так, чтобы опытные покупатели не могли сравнивать товары напрямую в сети с товарами в магазине. Например, Duracell может предложить 6 пк батарей на Amazon против 4 пк в розничной продаже. Или они могут по-разному упаковать предмет, чтобы у него был другой артикул.


Ваше редактирование сделало вопрос очень размытым - по крайней мере, для меня. Примеры до и после, похоже, имеют очень мало общего, кроме некоторой версии дискриминационного ценообразования.
Жискар

В примере с автозаправочной станцией следует ли предполагать, что кассиру, работнику того, что предположительно является крупной компанией, были делегированы полномочия выносить суждение о том, что каждый клиент может себе позволить?
Адам Бейли

Ответы:


2

Возможно, вы можете захотеть изучить ценовую дискриминацию? Это, однако, концепция компаний, меняющих свои цены на разных потребительских рынках.

Ценовая дискриминация 1-й степени, в наиболее оптимальном случае, - это когда компании устанавливают цену для каждого отдельного потребителя. Те, кто готов заплатить больше всего, заплатят больше всего. Ваше описание напоминает эту процедуру, но она не совсем точна. Ваш подразумеваемый торг, который может привести или не привести к ценовой дискриминации 1-й степени.

Ценовая дискриминация 2-й степени - это установление переменных цен в зависимости от продукта или проданного количества в зависимости от предпочтений потребителя.

Ценовая дискриминация третьей степени - это сегментирование рынка на более мелкие рынки (основанное на некоторой характеристике) и установление единой цены на этом рынке. Цена между этими сегментированными рынками варьируется.


Спасибо за проницательный ответ. Это не тот термин, который я искал, но тем не менее я кое-что узнал. Во всяком случае, я дал вам голос.
Девин

2

Действие, при котором вы получаете меньше денег на фонтанчики, но все еще продаются, называется ценовой дискриминацией четвертой степени . Это происходит тогда, когда вместо разграничения между покупателями фирма извлекает излишки у продавца, договариваясь о цене, и продавец приближается к своей готовности продавать. Часто вы увидите, как это происходит, например, при ведении переговоров о больших приборах.

Первая альтернатива, которую вы предоставляете, называется вертикальной дифференциацией продукта . Продавец здесь (место проведения футбола в вашем примере) предоставляет товары разного качества (лучшие виды / места) по разным ставкам.

Вторая альтернатива, которую вы предлагаете, наиболее близка к ценовой дискриминации первой степени , когда фирма пытается приблизиться к желанию потребителей заплатить как можно больше, чтобы извлечь из них наибольшую прибыль.

Ваш пример с продажей товаров способом, где качество неразличимо или сложно, продажи через Интернет по сравнению с розничным магазином, звучит как горизонтальная дифференциация товаров , которая включает в себя различие похожих товаров на основе характеристик, которые не обязательно связаны с качеством.


Многочисленные примеры содержат разные идеи, но общий термин, который лучше всего описывает явления, о которых вы думаете, называется нелинейным ценообразованием .


1
Я никогда раньше не сталкивался с ценовой дискриминацией 4-й степени. Я погуглил это сейчас, но получаю противоречивые объяснения. У вас есть хорошая рекомендация для этого? Если хотите, я могу задать это как отдельный вопрос. (Я сделаю все, что вы хотите, пожалуйста, не
забаньте

1
Я просто доброжелательный мод, обещаю! Я действительно пытался вспомнить, где я нашел фразу, но не могу вспомнить, откуда я ее взял. Я думаю, что это также можно назвать обратной ценовой дискриминацией, но, учитывая то, что я нахожу, оба термина могут быть просто неофициальными ссылками, которые я слышал, а не что-то определенное в литературе.
Kitsune Cavalry
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.