Есть ли тенденция к росту фондового рынка в США после стихийных бедствий?


12

Кажется нелогичным, что рынки вырастут после огромной катастрофы, которая, вероятно, затронет несколько отраслей, таких как нефть или производство.

Например, может кто-нибудь объяснить, почему рынки США фактически выросли в дни, следующие за ураганом Харви?

Изменить: изменение названия, чтобы включить стихийные бедствия в целом.


5
Обратите внимание, что к тому времени, когда ураган обрушивается на рынки, рынки уже включили ожидаемый ущерб в цены. То, что вы увидите в последующие дни, является лишь следствием новой информации: больше или меньше ожидаемого ущерба.
Suriv

1
Ураган Харви затронул многие заводы, производящие этилен, который важен для производства пластмассы. На Техас приходится более половины потребления этилена в США. Ущерб, нанесенный этим заводам, не будет известен до тех пор, пока они не начнут восстанавливаться, но если будет нанесен значительный ущерб, это может привести к тому, что производственные компании не выполнят свои обязательства, и может повысить цену на все, что использует пластик (т.е. почти на все). Посмотрим что получится.
wp-overwatch.com

Буря такого масштаба приведет к тому, что правительственная помощь будет оказана даже при скупом Конгрессе. И деньги будут получены не за счет повышения налогов, а за счет увеличения долгов. Это плохо для среднего Джо, но хорошо для финансовых рынков.
Hot Licks

Вы рассматривали вопрос о принятии ответа?
Лучоначо

Ответы:


9

Эта новостная статья с некоторыми заявлениями финансовых работников показывает, что, как правило, сильные штормы не оказывают существенного влияния на экономику страны, даже несмотря на значительные локальные убытки. В то время как страховые компании пострадают на фондовом рынке из-за всех тех выплат, которые они должны будут выплатить, цены на нефть, как вы упомянули, будут затронуты, но в этом случае цены на газ будут расти из-за изменения кривой предложения, поэтому они действительно выиграет на фондовом рынке. Различные эффекты в итоге приводят к тому, что фондовый рынок на самом деле не идет вверх или вниз. Это более или менее мытье.

Думая об этом иначе, шок в краткосрочном капитале в экономике не особенно изменит устойчивый уровень капитала. Если рынки знают об этом, нет необходимости в огромных изменениях цен. В случае страховых компаний их деньги основаны не столько на капитале, сколько на состояниях мира, поэтому им в конечном итоге придется корректировать цены.

Есть и другие причины, по которым фондовый рынок, возможно, не двигался вверх или вниз, в частности, но по большей части это спекуляция, и даже мой ответ - просто интуитивное изложение.


5
«Это более или менее мытье» - это то, что у вас там есть ...
user541686

4
О, Господь Всемогущий, я даже не думал об этом, лол. Чуть более болезненным, чем мои обычные шутки xd ... Я возьму на себя всю ответственность за это, хотя
Kitsune Cavalry

9

Есть некоторые исследования в этой области. В целом влияние стихийных бедствий на фондовые рынки зависит от типа бедствия, отрасли и страны .

Например, в этой статье изучаются 30 стихийных бедствий из разных стран (включая ураган Катрина в США). Он заключает:

Мы находим, что различные стихийные бедствия по-разному влияют на фондовые рынки и отрасли. Наши данные свидетельствуют о том, что, хотя землетрясения, ураганы и торнадо могут негативно повлиять на рыночную доходность через несколько недель после событий, другие стихийные бедствия, такие как наводнения, цунами и извержения вулканов, оказывают ограниченное влияние на фондовые рынки. Мы также находим, что на строительную и материальную промышленность в целом положительно влияют стихийные бедствия, но неживые и туристические отрасли, вероятно, будут страдать от негативных последствий.

Этот другой документ имеет следующее резюме:

В этом документе исследуется влияние стихийных бедствий на страховой сектор, а также на рынок композитных акций в Японии и США. Модели GARCH используются для определения воздействия стихийных бедствий как на богатство, так и на риски. На композитных фондовых рынках США и Японии не наблюдается никакого эффекта благосостояния, что указывает на то, что эти рынки могут хорошо диверсифицировать влияние стихийных бедствий на доходность акций, но в секторах страхования США и Японии наблюдается значительное влияние на благосостояние. В то время как американские инвесторы в страховом секторе проигрывают, японские - в выигрыше. Все рынки, кроме сводного рынка акций в Японии, сталкиваются с риском стихийных бедствий.

Есть еще несколько исследований. Например, этот посвящен исключительно землетрясениям, а этот изучает только Австралию.


3

«Стихийные бедствия», которые прогнозируются заранее (до некоторой степени), являются частным случаем более широкой проблемы. Рынки не любят неопределенности. Как только произошла катастрофа, неопределенность ушла.

То же самое относится и к выборам и т. Д. Для рынка важно не столько, кто победит, сколько знать, кто победил.

Аргументы об увеличении экономической активности, увеличении правительственной денежной массы и т. Д. Верны настолько, насколько они возможны, но главными факторами, которые двигают рынки, всегда будут «страх и жадность», пока люди вообще вовлечены в рынок.


1
«Не важно, кто победит, а знать, кто победил». Конечно, FTSE отреагировал бы совершенно иначе, если бы Корбин выиграл бы всеобщие выборы в Великобритании в этом году.
Лучоначо

2

Я второй @KitsuneCavalry, и добавляю, что Харви повредил много капитала, то есть жилого и нежилого, инфраструктуры и т. Д. Ну, это плохие новости, но также и хорошие новости, так как инвесторы ожидают больших расходов со стороны правительства, чтобы восстановить потерянные или поврежден основной капитал. Как и ожидалось, Трамп запросил миллиарды (у конгресса) на восстановление и восстановление пострадавших районов. Эти миллиарды будут иметь более мягкий эффект в более широкой экономике, поскольку почти все перечисленные фирмы получат выгоду от этих расходов. Правительство оплатит реконструкцию дорог, электросети, мостов и т. Д.

Одновременно страховые компании оплачивают строительство частных и коммерческих объектов. Им придется занимать, выпускать акции или ликвидировать инвестиции, и инвестиционные банки извлекают выгоду из этой деятельности. Многие перечисленные фирмы могут получить долю расходов.

Увеличение дивидендов может быть на подходе, и, учитывая EMH, рост цен на акции уже отражает эти изменения.


2
Я думаю, что у вас и @KitsuneCavalry есть, возможно, непреднамеренная ошибка разбитого окна. В конце концов, те вещи, о которых вы упомянули, могут компенсировать большую часть ущерба, но это все равно чистый убыток (хотя он может исчезнуть в шуме). Однако, поскольку ураганы случаются регулярно, они все равно учитывались в цене, поэтому в целом ожидания долгосрочной прибыли не меняются.
Мацей Пехотка

2
В частности, я не утверждаю, что разрушение само по себе порождает экономическую активность. Я утверждаю, что рынки уже оценили риск бедствий или что негативное воздействие может быть в конечном итоге смягчено.
Kitsune Cavalry
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.