Что вызвало недавний 25% уровень безработицы в Испании?


27

Это колебалось только «около 25%» в течение последних двух лет или около того. Если вы используете все данные, которые предлагает сайт, это выглядит как пик, который уже уменьшается.
curiousdannii

Это плохо определенный вопрос, основанный на предпосылке, которая не была достаточно продемонстрирована, чтобы быть действительно правильной.
curiousdannii

1
другие пользователи поняли это и дали правильные ответы
Gergely

Ну и что? Это все еще очень плохо написано.
curiousdannii

Я не академический экономист, но кто-то интересуется экономическими вопросами.
Гергели

Ответы:


36

Вот объяснение от Пола Кругмана. Вы можете прочитать больше об этом в книге Кругмана « Завершите эту депрессию сейчас!» ,


С момента присоединения к евро в Испанию наблюдается большой приток капитала - деньги поступают в Испанию, в основном из Северной Европы. Этот приток вызвал бум инвестиций в сочетании с ростом цен практически на все (включая рабочую силу) по сравнению с другими странами еврозоны.

Одним из следствий этого является то, что рецессия в Испании усугубляется тем фактом, что высокие издержки производства (особенно высокие затраты на рабочую силу) сделали испанскую экономику менее конкурентоспособной, так что страна не может рассчитывать на экспорт для замены сокращенного внутренний спрос.

Чтобы исправить эту ситуацию, Испания должна стать более конкурентоспособной (то есть, чтобы затраты на рабочую силу упали по сравнению с ценами в других странах). Обычно это происходит автоматически: поскольку страна экспортирует меньше, спрос на ее валюту со стороны импортеров (и, следовательно, стоимость валюты) падает, так что ее продукты становятся дешевле для иностранцев. Однако тот факт, что Испания находится в еврозоне, означает, что она не может обесценить свою валюту - у нее нет своей собственной!

Вместо этого Испания должна полагаться на «внутреннюю девальвацию», то есть снижение заработной платы своих работников по сравнению с заработной платой в других странах еврозоны. Это проблематично, поскольку работники, как правило, неохотно соглашаются на сокращение заработной платы (так называемые номинальные ограничения в сторону уменьшения). Таким образом, способ, которым экономика приспосабливается, состоит в том, чтобы иметь достаточно большую долю безработных рабочей силы, чтобы люди были готовы принять работу на значительно более низкую заработную плату, чем они могли ожидать в годы до рецессии.

Следует отметить, что эта линия рассуждений не лишена противоречий. С одной стороны, значительная доля макроэкономистов не верят в номинальную жесткость истории.


4
Это отличный пассаж Кругмана, и я думаю, что в нем много правды, но, похоже, что-то специфическое для Испании происходит и с безработицей. ВВП в Испании снизился меньше, чем в Португалии или Италии , но безработица была намного хуже . Это повторение старого феномена - в Испании уровень безработицы составлял ~ 25% в 1994 году, также - изученного Бланшаром , среди прочих, и его обвиняют в трудовом законодательстве Испании / пособиях по безработице.
номинально жесткая

2
Хороший ответ. Единственная часть головоломки, отсутствующая здесь, - это объяснение недостаточного оттока рабочей силы из Испании
EnergyNumbers

3
@EnergyNumbers Отличный момент. Действительно, центральная идея теории оптимальных валютных зон заключается в том, что предпосылкой оптимальности единой валюты является высокая трансграничная мобильность рабочей силы. Языковые и культурные барьеры для мобильности рабочей силы в Европе, вероятно, являются серьезным препятствием для способности экономики автоматически исправлять этот вид дисбаланса.
Вездесущий

14

Ни ответ, изложенный выше, ни комментарий не верны. Неспособность использовать монетарную политику, чтобы приспособиться к шоку, безусловно, является причиной высокого уровня безработицы в последствии. Идиотская фискальная политика тоже не помогает. Последнее, что нужно сделать после такого шока, - это устранить дефицит государственного бюджета в таких ситуациях. Это становится порочным, а не добродетельным кругом, расходы сокращаются, а государственные служащие увольняются. Это приводит к снижению потребительских расходов и расходов со стороны фирм, обслуживающих государственный сектор. Налоговые поступления падают так же, как и доходы этих людей. Что приводит к дальнейшим порезам и дальнейшему завихрению вокруг унитаза.

Проблемы Испании усугубляются многими из тех же проблем, с которыми сталкиваются в США. Вдали, вдали, на FAAAAR было построено слишком много домов, и спекуляции на рынке недвижимости стали безудержными. Как во Флориде и Неваде, так много домов сейчас пустуют, что, за исключением строительства домов, индустрия жилой недвижимости остается в упадке. В США такая активность составляет около 12% ВВП. При том, что он остается на прежнем уровне и, вероятно, останется таковым в течение многих лет, существует большое количество строителей, которые в основном остаются безработными.

Третья причина - «недокументированная» экономика. Южная Европа никогда не была рассадником правопорядка. Многие из «безработных» умерли бы от голода в Греции, Италии и Испании, если бы у них вообще не было дохода. У них просто нет официального дохода на данный момент. Быть должным образом нанятым гораздо предпочтительнее, конечно, но это не так, как будто 25% испанцев на самом деле не имеют никакого дохода, поступающего в дверь. У них просто нет зарплаты, которую чиновники могли бы отследить, входя в дверь.

Последняя причина - климат и стоимость жизни. Откровенно говоря, есть гораздо худшие места, чтобы пытаться продолжать жить без регулярной зарплаты, чем в южной Европе. Как Миннесота. Попробуйте жить там без зарплаты в течение 6 лет, и после первой зимы вы будете поднимать ромашки - после оттаивания и разложения. Необходимость решить проблему 25% -ной безработицы намного менее решительна, когда а) на самом деле это не 25% и б) вы можете жить достаточно хорошо, будучи «безработными»


+1 Насколько я понимаю, ядром был большой пузырь на рынке жилья, вызвавший обвал строительства и первоначальный всплеск безработицы, который уменьшил спрос, повредил экономике в целом и вызвал увольнения в других отраслях, еще больше сократив предложение и спрос, а затем жесткую экономию политика подтолкнула это еще больше в других секторах экономики. Тогда есть много других факторов, способствующих этому.
user56reinstatemonica8

Я согласен с недокументированным фактором, играющим роль в Испании. Тем не менее, это нечто большее, чем просто «какая хорошая погода, я не хочу работать». Существующие высокие уровни затрат на рабочую силу и минимальные нормы заработной платы вынуждают испанских работодателей прибегать к черному рынку, чтобы иметь возможность трудоустроить работников на конкурентной основе.
JoaoBotelho

2

Это хороший вопрос, на который я отвечу отлично.

1º Когда лидер социалистов Фелипе Гонсалес пришел к власти, наша промышленность представляла 39% ВВП. Так что промышленный кризис сильно ударил. Тем не менее, ответ социалистической партии был сокращен промышленности в 2/3 и впервые стимулировали строительные компании для инфраструктуры и транспорта. Эти меры выглядели хорошими на тот момент, однако спровоцировали большую нестабильность уровня занятости. Те времена были: «Лучшая промышленная политика - это непромышленная политика».

2º Азнар пришел к власти, и вместо того, чтобы поддерживать, совершенствовать и вести отрасль, он больше руководил строительными компаниями.

3º Сапатеро получил экономику строительства в огромном неконтролируемом росте, который невозможно остановить (полное безумие). Даже он пытался привлечь инвестиции в промышленность и технологии, однако он не мог остановить неконтролируемые расходы на строительство, которые забивали банковский кредит. Таким образом, в условиях кризиса банк прекратил предоставлять кредиты, потому что они просили много денег у немецких банков. Это привело к краху экономики. Его мера состояла в том, чтобы влезть в долги и составить план строительства, чтобы стимулировать занятость, но он не смог диагностировать проблему и добавил еще одну проблему - увеличение долга. Строительство также спровоцировало 30% молодых испанцев, чтобы оставить образование.

4º Рахой пришел к власти с хорошим планом, однако также появилась коррупция, связанная с масштабными строительными работами в регионах. Кроме того, Германия и ECP оказали давление, радуясь тому, чтобы в первую очередь отдавать предпочтение чистым счетам. Не привлекая промышленности и не инвестируя в технологии, он привлекал дешевые рабочие места низкого уровня и дешевые рабочие контракты, чтобы обеспечить рабочие места для испанских компаний, которые были истощены в финансовом отношении. И спасти банки, чтобы помочь компаниям с кредитом, однако, строительный бум был очень болезненным для банков.

Только мы должны видеть разницу между регионами: Страна Басков, промышленный регион, безработица 13%. Андалусия, туристический регион, безработица 30%.

Ошибки прошлого, отразятся на будущем.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.