Монополия и конкурентные уровни производства


-1

Почему рынки, на которых доминирует один продавец, имеют тенденцию максимизировать прибыль при более низких уровнях производства, чем у их конкурентного конкурента? Почему конкурентная рыночная равновесная цена ниже монополистической?


Мы ожидаем увидеть некоторые доказательства усилий, например, как вы пытались ответить на вопрос и каковы ваши конкретные трудности. Если это домашнее задание, ознакомьтесь с рекомендациями сайта по домашним вопросам ( economics.meta.stackexchange.com/questions/1465/… ).
Адам Бейли

Мои извенения. Я буду помнить это в следующий раз.
Дэвид

Ответы:


1

Монополист ограничит выпуск продукции, чтобы иметь возможность взимать более высокую цену.

Это правда, что если бы монополист снизил цену, он мог бы продать больше единиц, но выгода от продажи большего количества единиц более чем компенсируется тем фактом, что монополисту пришлось бы взимать более низкую цену со всех единиц, которые были ранее проданы по более высокая цена

Прибыль максимизируется, когда предельный доход (MR) равен предельным издержкам (MC). Производство в регионе, где предельный доход ниже предельных издержек, снижает прибыль.

введите описание изображения здесь

В случае совершенной конкуренции фирма может продать любое количество по рыночной цене, поэтому предельный доход равен цене (MR = P) . Он выберет продажу количества, в котором предельный доход равен предельным издержкам (MR = MC). Из этих двух уравнений имеем MR = MC = P.

введите описание изображения здесь

Для монополиста предельный доход ниже, чем цена (MR <P). Это решающий момент. Когда монополист продает дополнительную единицу продукции, он зарабатывает цену, НО он также теряет часть денег, поскольку вынужден снижать цену на все единицы, ранее проданные по более высокой цене . Вот почему предельный доход монополистов по каждому количеству на графике ниже ниже цены. Вот почему на графике ниже кривая предельного дохода лежит ниже кривой спроса.

введите описание изображения здесь

Монополист решит продать количество Q *, соответствующее точке A, где MR = MC <P. Это количество меньше, чем количество, в котором цена равна предельному доходу (где кривая D пересекает кривую MC выше), то есть выбранное количество в совершенной конкуренции. Таким образом, количество, продаваемое монополистом, меньше, чем количество, продаваемое в условиях совершенной конкуренции.

Вот почему монополия нежелательна с точки зрения потребителя. Посмотрите на диаграмму выше справа от точки B. Есть люди (представленные кривой D), которые готовы платить более высокую цену за дополнительную единицу продукции, чем предельные издержки. Тем не менее, монополист не будет производить эту дополнительную единицу.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.